ВВП по расходам. Валовые и чистые инвестиции. В качестве второгометода исчисления ВВПв СНС применяется метод конечного использования доходов

В качестве второгометода исчисления ВВПв СНС применяется метод конечного использования доходов. В соответствии с этим методом ВВП предстает как сумма расходов всех институциональных секторов на:

- конечное потребление товаров и услуг,

- валовое накопление (куда входит валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, приобретение за вычетом выбытия ценностей),

- чистый экспорт.

Отражается в счете товаров и услугСНС (рассчитывается как сумма и разность соответствующих статей).

С точки зрения макроэкономического анализа этот метод представляет собой способ измерения (расчета) ВВП по потоку расходов.Речь идет о соответствующих расходах четырех известных вам из прошлой темы макроэкономических субъектов (секторов):

1. Домашние хозяйства.

2. Фирмы.

3. Государство.

4. Остальной мир.

Поэтому ВВП по расходам состоит из следующих четырех составляющих:

· Домашние хозяйства покупают потребительские товары и услуги:

Cличные потребительские расходы(consumption)– расходы домашних хозяйств на покупку потребительских товаров и услуг.(В СНС России входят в состав «Расходов на конечное потребление» счета товаров и услуг.)

· Фирмы (предпринимательский сектор) покупают и производят инвестиционные товары:

Ig - валовые внутренние частныеинвестиции (gross investment)– это расходы отечественных фирм на покупку и создание основного капитала для возмещения потребленного основного капитала, а также для увеличения основного капитала и прирост товарных запасов.

Сюда также входит все частное строительство, включая жилищное строительство.

(В СНС России валовые внутренние частные инвестиции входят в состав «Валового накопления» счета товаров и услуг. «Валовое накопление» российской СНС включает все расходы на покупку и создание основного капитала всех макроэкономических секторов, включая госсектор, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (чистое означает: стоимость покупок за вычетом продаж)драгоценных металлов, ювелирных изделий, антиквариата, предметов искусства, которое макроэкономика включает в личное потребление – С).

In - чистые инвестиции (net investment) измеряют прирост основного капитала (и товарных запасов) в экономике.

Ig - D = In, где

D – амортизация (потребленный основной капитал - depreciation),

In - чистые инвестиции.

· Государствопокупает различные товары и услуги для выполнения своих функций:








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.