ВВП по расходам. Валовые и чистые инвестиции.

 

Существует два способа измерения ВВПВНП).

Первый способ связан с измерением потока расходов, необходимых для того, чтобы выкупить произведенные товары и услуги, входящие в состав ВВП (или ВНП). Он называется расчетом ВВП (или ВНП) по расходам.

Второй способсвязан с измерениемпотока доходов, полученных собственниками факторов производства, использованных для производства тех же товаров и услуг, и называется расчетом ВВП(или ВНП) по доходам.

Очевидна взаимосвязь двух способов измерения ВВП (ВНП): расходы покупателей товаров и услуг формируют доходы продавцов факторов производства, поэтому

 

ВВП по расходам = ВВП по доходам.

ВНП по расходам = ВНП по доходам.

Чтобы рассчитать ВВП по расходам, необходимо суммировать расходы всех макроэкономических субъектов:

1. Домашние хозяйства покупают потребительские товары и услуги, т.е. осуществляют личные потребительские расходы (С);

2. Предпринимательский сектор (фирмы) покупает (и производит) инвестиционные товары, а также товары для пополнения товарно-материальных запасов – осуществляют инвестиционные расходы (Ig). (Сюда входит все строительство, включая жилищное.)

Валовые (внутренние, частные) инвестиции (Ig)представляют собой общую сумму расходов фирм данной страны, направленных в течение данного года на возмещение и увеличение основного капитала и прирост товарных запасов.

Чистые (частные, внутренние) инвестиции (In)измеряют величину прироста капитала и товарных запасов за год.

Чистые инвестиции представляют собой валовые инвестиции за вычетом амортизации (затрат на потребление капитала):

In = Ig - D

3. Государственный сектор (государство) покупает различные товары и услуги (вооружение, здания для органов государственного управления, государственных учебных заведений, услуги государственных служащих и т.д.), то есть осуществляет государственные расходы для закупки товаров и услуг(G).

4. Остальной мир. Часть ВВП (ВНП) страны выкупается иностранными потребителями, фирмами и государствами, то есть они осуществляют расходы на экспорт (X). В то же время потребители, фирмы и государство осуществляют расходы на импорт (IM) товаров из других стран. Разница между ними называется расходами на чистый экспорт:

Х – IМ = Xn.

Подведем итог.

ВВП по расходам состоит из суммы расходов (четырех макроэкономических субъектов), необходимых для того, чтобы выкупить весь объем произведенного в стране ВВП:

 

ВВП по расходам = С+Ig+G+Xn

(ВНП по расходам состоит из тех же частей: разница между ВВП и ВНП (чистые поступления из-за границы) скажется лишь на значении Xn.)

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 2937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.