Г) Индивидуальная и коллективная ответственность

Различие между обязанностью и ответственностью выражается также и в словоупотреблении. Можно быть обязанным вести себя определенным образом, но нельзя быть обязанным, чтобы другой вел себя каким-либо образом. Однако отвечать можно не только за собственное поведение, но и за поведение другого. Ответственность за правонарушение другого (т.е. случай, когда санкция направлена не на правонарушителя) может иметь превентивное действие, лишь если между этими двумя индивидами существуют отношения, позволяющие предполагать, что обязанный индивид (потенциальный правонарушитель) воспринимает исполнение санкции как зло, даже если она направлена против другого как объекта ответственности, например: если санкция направлена против члена его семьи, родственника или согражданина, – т.е. против человека, принадлежащего к группе, члены которой в большей или меньшей степени отождествляют себя друг с другом, иными словами, если индивид, на которого возложена обязанность, и индивид, на которого возложена ответственность, принадлежат к одной общности (Kollektivverband). Именно такие отношения имеет в виду правопорядок, устанавливая ответственность за чужое правонарушение. В этом смысле ответственность за противоправное деяние другого можно назвать коллективной ответственностью. Однако понятие коллективной ответственности можно ограничить лишь теми случаями, когда правовое последствие направлено не против отдельного "другого", а против многих или всех членов определенной группы, к которой принадлежит правонарушитель; это относится, например, к кровной мести, которая может распространяться на всех членов семьи убийцы, или к санкциям международного права (репрессалиям и войне), направленным против граждан государства, орган которого нарушил международное право.

Коллективная ответственность – характерный элемент первобытного правопорядка, тесно связанный с отождествляющим мышлением и самоощущением древнего человека. Вследствие недостаточно развитого сознания своего "Я" первобытный человек чувствует себя настолько единым с членами своей группы, что всякий сколько-нибудь значительный поступок одного из них воспринимает как поступок самой группы – как нечто, что сделали "мы"; и потому точно так же, как награду он требует для группы, и наказание он принимает как то, чего заслужила вся группа. Что же касается индивидуальной ответственности, то она наличествует, если санкция направлена исключительно против правонарушителя, т.е. против того, кто сам совершил противоправное деяние.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.