Гражданское правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Понятие и особенности гражданского правоотношения

 

Понятие и особенности гражданского правоотношения. Влияние предмета и метода гражданско-правового регулирования на особенности гражданских правоотношений.

Элементы гражданских правоотношений. Субъекты гражданских правоотношений. Понятие гражданской правоспособности и дееспособности.

Объекты гражданских правоотношений: понятие и виды. Теории объекта гражданского правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения. Понятие и содержание субъективного гражданского права. Субъективное право и правомочие. Понятие и содержание субъективной гражданской обязанности.

Соотношение гражданской правоспособности и субъективного гражданского права.

Классификация гражданских правоотношений: имущественные и неимущественные; абсолютные и относительные; вещные и обязательственные. Организационные правоотношения в гражданском праве.

 

Гражданское правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Правоотношение представляет особую форму, в которой абстрактная норма права получает свое конкретное выражение.

Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются государством.

Например, ст. 1064 ГК "Лицо, которому был причинен вред, имеет право на его возмещение в полном объеме. Поэтому, в случае причинения вреда (например, дорожно-транспортное происшествие), у потерпевшего возникает право требовать у причинителя вреда его возмещения. При отказе он может обратиться в суд. Таким образом, на основе абстрактной нормы права возникает конкретное гражданское правоотношение, участники которого обладают субъективными правами и обязанностями.

Правовые отношения носят волевой сознательный характер, который заключается в том, что в них выражается индивидуальная воля их участников (например, воля участников проявляется на всех стадиях, начиная от возникновения и кончая его реализацией - заключение договора купли-продажи. В более широком смысле волевой характер правоотношений заключается в том, что в них проявляется воля государства, установившего определенные правила, которыми регулируются права и обязанности участников подобных отношений).

Будучи одним из видов правоотношений, гражданские правоотношения обладают общими для всех правоотношений чертами:

- общественный характер

- основываются на законе.

 

Они выступают как результат регулирования м. гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданские правоотношения возникают не только из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законам или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ГК).

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.