Договор - соглашение нескольких лиц о взаимных правах и обязанностях, осуществляемых определенными действиями.

Передача вещного права по договору впоследствии была расширена на исключительное право интеллектуальной собственности. В настоящее время сложилась развитая теория и практика контрактного и договорного права, которые установили следующий основной принцип.

Принцип договорной передачи права - обязательность передачи исключительного права интеллектуальной собственности по письменному договору в интересах продавца и покупателя на установленных ими условиях.

В большинстве стран передача исключительного права на любые объекты интеллектуальной собственности осуществляется по письменному лицензионному договору. В Советском Союзе и долгое время в странах с переходной экономикой передача исключительного авторского права осуществлялась по авторскому договору. Однако из-за противоречивого характера авторского договора и его неприменимости к служебным произведениям, а также к объектам смежных прав передача любого исключительного права должна оформляться лицензионными договорами.

В одном из недавних исследований ВОИС, подготовленном специалистами как развитых, так и развивающихся стран <1>, используется только термин "лицензирование" в отношении передачи исключительного авторского права. Никаких авторских договоров законодательство большинства стран не признает. Продолжающееся использование термина "авторский договор", в частности в законах об авторском праве некоторых стран с переходной экономикой, - это анахронизм, оставшийся в наследство от законодательства Советского Союза.

--------------------------------

<1> См.: WIPO Guide on the Licensing of Copyright and Related Rights. Geneva: WIPO, N 897(E). 2003.

 

По этой причине многие страны с переходной экономикой отказались от авторских договоров. Гражданский кодекс Российской Федерации регламентирует передачу исключительного права только по лицензионным договорам.

Существуют проблемы при бездоговорной продаже таких товаров, как картины, скульптуры, в которых воплощены произведения изобразительного и прикладного искусства. Особенностью этих товаров является то, что в них нематериальный объект интеллектуальной собственности (произведение изобразительного и прикладного искусства) совмещен с материальным объектом. С этой точки зрения продажа единичного товара может означать и продажу исключительного права на объект интеллектуальной собственности, который воплощен в этом товаре. Однако за автором остается по крайней мере право следования и в некоторых случаях право доступа (см. § 4.13).

Следует отметить, что такая продажа прав не всегда признается. Однако трудно отрицать, что некоторые исключительные права при продаже, несомненно, передаются, например право на применение товара по прямому назначению и на его распространение. Достаточно напомнить о принципе исчерпания права на распространение, в соответствии с которым после первой продажи товара его дальнейшее распространение не требует согласия правообладателя объекта интеллектуальной собственности, воплощенного в товаре. Это подразумевает, что покупатель картины или скульптуры может использовать любые формы рекламы для их перепродажи, например, показывать их в художественных салонах, галереях и т.д., фотографировать, размещать изображения картин или скульптур в каталогах, в том числе и в Интернете. Следовательно, продажа товара может в некоторых случаях вести к продаже всего или большей части исключительного права.

Помимо возмездной продажи или коммерциализации прав интеллектуальной собственности в законодательстве устанавливается переход исключительного права по закону от правообладателя к наследнику или правопреемнику. Другими словами, законодательство регламентирует переход исключительного права от правообладателей к наследникам для физических лиц и к правопреемникам для юридических лиц. Поскольку в большинстве стран личное неимущественное право принадлежит только автору или исполнителю, то переходить по закону может только исключительное право.

Итак, в общем случае исключительное право интеллектуальной собственности может переходить к наследникам или правопреемникам по закону и передаваться иным лицам по договору.

В каждой стране существуют теория и практика перехода исключительных прав по договору. В данной книге дается лишь краткий обзор положений законодательства о переходе исключительных прав и кратко рассматриваются основные принципы передачи прав интеллектуальной собственности. Детальное обсуждение проблем передачи прав на различные объекты интеллектуальной собственности можно найти в обширной литературе.

 

§ 7.2. Переход прав по закону

 

Переход исключительного права по наследству на объекты промышленной собственности установлен в п. 5 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей государственную регистрацию на основании свидетельства о праве на наследство. Переход исключительного права на произведения литературы, науки и искусства установлен в ст. 1283, а исполнений - в ст. 1318.

Следует отметить, что в законодательстве не всегда делается очевидная оговорка, что исключительное право может переходить по наследству или в порядке правопреемства только в том случае, если оно не было передано иным лицам по договору исключительным образом. Без такой оговорки заявленный переход исключительного права по наследству или в порядке правопреемства, по существу, нарушает условия договоров, на основании которых исключительное право было полностью передано.

Например, перед смертью изобретатель мог передать исключительным образом свое исключительное право на те или иные изобретения. После его смерти, следуя положениям закона, это право должно перейти к наследникам. Другими словами, переданное право отчуждается в пользу наследников. Более того, никакой компенсации лицу, у которого отчуждается переданное ему по договору право, закон не предусматривает. Эта проблема легко разрешается, если принять то обстоятельство, что по наследству не может быть передано то, что отсутствует. Например, если исключительное право изобретатель уступил или передал, то этого права у него уже нет, поэтому после его смерти нет объекта отчуждения в пользу наследников.

Помимо перехода исключительных прав ограниченному числу лиц по закону исключительное право может переходить к неограниченному числу лиц в связи с истечением срока действия этого права. Таким образом, исключительное право на объекты интеллектуальной собственности при истечении срока их действия переходит в общественное достояние.

 

§ 7.3. Отчуждение исключительного права

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.