Краткая информация по теме. Витамины - низкомолекулярные органические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности, роста и развития

Витамины - низкомолекулярные органические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности, роста и развития. Витамины поступают в организм с пищей и используются для построения ферментных систем (коферменты). Кроме того, витамины Е и С являются антиоксидантами, витамины А и Д – гормонами, действующими на внутриклеточные рецепторы.

Некоторые витамины образуются в организме из соответствующих предшественников или синтезируются микрофлорой кишечника. Однако эти источники не могут полностью удовлетворить потребности организма в витаминах и основное их количество человек получает извне. При сбалансированном пищевом рационе потребность здорового человека в витаминах полностью удовлетворяется. При недостаточном содержании витаминов в пище, повышенной потребности (беременность, кормление грудью, высокие умственные и физические нагрузки, высокая температура и др.), нарушении всасывания или нарушении процесса активации витаминов возникают гиповитаминозы, характеризующиеся достаточно специфическими для каждого витамина признаками. В группу риска развития гиповитаминозов входят беременные, дети, престарелые, больные хроническими заболеваниями, пациенты, регулярно принимающие некоторые лекарственные препараты (противоэпилептические, контрацептивы и др.), алкоголики, истощенные люди и строгие вегетарианцы.

С целью лечения и профилактики гиповитаминозов применяют продукты питания, богатые соответствующими витаминами, препараты отдельных витаминов и их комплексов (поливитамины), а также активированные формы витаминов (готовые коферменты). Некоторые витамины в дозах, превышающих физиологическую потребность человека в 20-600 раз, проявляют дополнительные, не обусловленные коферментной активностью свойства, и могут применяться как фармакологически активные вещества при заболеваниях, не связанных с витаминной недостаточностью. Однако современные исследования показали, что во многих подобных случаях эффективность витаминов сомнительна или отсутствует. Т.о., препараты витаминов применяют с целью заместительной или профилактической в дозах, близких к суточной потребности в витаминах (т.н. специфическая витаминотерапия), реже – в высоких дозах в расчете на фармакодинамическое их действие (т.н. неспецифическая, иил фармакодинамическая витаминотерапия).

При избыточном поступлении в организм витаминов они могут оказывать токсическое действие (гипервитаминозы).

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.