Общеучебные навыки и умения -ПроизвольностьОрганизованностьВниманиеНаблюдательность

Особое внимание надо уделять развитию логической памяти и произвольного внимания. Если они складываются стихийно, то приводят к значительным искажениям и нарушениям обучения. (При переходе из начальной школы в среднюю проводятся тесты для диагностики развития общеучебных умений, на проверку логичности умозаключений и особенностей внимания, см. тест «Группировка» - способность к смысловой обработке запоминаемого материала)

Проблема адаптации к обучению в средней школе = Адаптация к школе в этом возрасте – сложная, не имеющая однозначного ответа теоретическая и практическая проблема;

Педагоги и родители одновременно «овзросляют» пятиклассников (д.б. самостоятельными и организованными) и подчеркивают их «детскость».

Следствие – двойственность, противоречивость отношений и системы требований, которая усваивается школьниками, они научаются манипулировать взрослыми с помощью этой двойственности.

Направления работы с педагогами во время адаптационного периода
(начало учебного года в 5-ом классе) = 1. Обсуждение индивидуальных особенностей школьников (повышенная медлительность или
импульсивность, робость, чрезмерная чувствительность к замечаниям);Замечание: педагоги имеют достаточно общие оценочные характеристики, не учитывающие индивидуальность школьника; 2. Педагогические консилиумы по каждому 5-му классу. Готовятся совместно учителями средней и начальной школы и психологами средней и начальной школы. Основная задача – согласование требований разных педагогов к учащимся, преемственность требований начальной и средней школы.

Разное эмоциональное отношение к уроку учеников 5-х и 7-х классов Для учеников 5-го класса важно:Как учитель рассказывает материал, насколько часто шутит, в какой форме хвалит или ругает учеников;

Для учеников 7-го класса важно:Отношение учителя к ответам учеников, возможность проявить инициативу и самостоятельность, дискутировать на уроке.

Формирование умения учитьсяв средней школе = Умения и навыки, сложившиеся в начальной школе часто не соответствуют материалу и требованиям средней школы;

Целесообразно проводить специальные занятия:Как слушать учителя;Как выполнять домашние задания;За что ставится отметка;Как проверять свою работу;Как можно учиться на собственных ошибках;Как подготовиться к контрольной;Почему иногда не хочется учиться и что с этим делать;Как лучше узнать, что ты знаешь, а чего не знаешь;Как лучше запоминать;Что такое лень;Как выполнять письменные домашние задания;Как научиться лучше думать и др.

6) Методика «Группировка» - Для запоминания предъявляется ряд из 20 группирующихся по смыслу слов (всего 5 групп, по 4 слова в каждой). Запоминание осуществляется по методу неполного заучивания (материал предъявляется и воспроизводится трижды). Перед каждым воспроизведением дается инструкция.

Правила проведения методики:

Слова читаются с паузой в 1 с между произнесением элементов ряда.

По окончании чтения всего ряда начинается его воспроизведение. Воспроизведение свободное, так как испытуемый должен уловить, что слова можно объединять в группы.

Все воспроизведенные ребенком слова записываются в порядке их называния. Затем предлагается послушать еще раз весь ряд слов.

Читается вновь исходный ряд слов. Затем испытуемый его воспроизводит в свободном порядке. Слова, воспроизведенные им, записываются. Затем идет третье чтение ряда и третье воспроизведение.

Последовательность предъявляемых слов:СолнцеТопольЧашкаЗаяцЛунаШапкаМедведьСоснаЛожкаЮбкаЛипа БлюдцеЗвездаЛисаПлатьеНебоЕлкаБелкаКружкаКофтаИнструкция для первого воспроизведения: «Сейчас я прочитаю ряд слов. Ты внимательно послушай, а потом повтори в удобном для тебя порядке. Внимание!»Инструкция для второго воспроизведения: «Сейчас я еще раз прочитаю все слова. Ты послушай, а затем скажи все слова, которые запомнил. Назови слова, которые ты первый раз говорил, и вновь запомненные. Все понятно? Внимание!»Инструкции для третьего воспроизведения: «Сейчас я еще раз прочитаю все слова. Ты послушай, а затем скажи все слова, которые запомнил. Назови слова, которые ты говорил первый и второй раз, и вновь запомненные. Все понятно? Внимание!»

Обработка и анализ результатов = Воспроизведенные слова фиксируются в порядке их называния ребенком; определяется объединение слов в группы, относящиеся к категориям: «животные», «деревья», «одежда», «посуда», «небосвод».

Нормальное течение мнемической деятельности со способностью к смысловой обработке материала выглядит так: при первом воспроизведении предъявленных слов объем кратковременной памяти равен 1-4 слов для детей 6-7 лет (в среднем 3 слова). Сгруппированных слов, за редким исключением, не наблюдается.

При втором воспроизведении общий объем воспроизведенных слов увеличивается на 2-4 слова; появляются 1-2 частично сформированные группы, состоящие обычно из 2 слов.

При третьем воспроизведении появляются 3-4 группы по 2-3 слова, может возникнуть одна или две группы из всех 4 слов.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.