Из истории зарубежных стран

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАпринята Гененеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 годы. Провозглашает права личности гражданина и политические права и свободы, а также социально–экономические права (на труд, соц. Обеспечение, отдых и др.). По резолюции Гененеральной Ассамблеи ООН 10 декабря отмечается как День прав человека.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД(МВФ) – межправительственная организация, регулирующая валютные отношения между входящими в ее состав государствами. МВФ действует с марта 1947 г., и его членами является более 150 стран.

НАТО(Организация Североатлантического договора) – военно–политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне США, Великобританией, Францией (до 1966 г.), Бельгией, Нидерландами, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. В 1952 году к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 году – ФРГ, в 1962 году – Испания (до 1974 г.). В 1999 году руководящие органы НАТО приняли новую концепцию, согласно которой страны НАТО без согласия ООН могут применять вооруженные силы для защиты прав человека в странах, не входящих в этот военно–политический союз.

ООН(Организация Объединенных Наций) – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасность и развития сотрудничества между государствами. На 1 сентября 1994 г. в состав ООН входило 184 государства. Главные органы ООН: Гененеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и СекретариаТ.

СЭВ– (Совет экономической взаимопомощи 1949–1991 годы) – межго­сударственная экономическая организация социалистических стран, в которую входили СССР, Чехословакия, Болгария, Польша, Вьетнам и ряд др. стран. В рамках СЭВ велась работа по специализации и интеграции народного хозяйства стран – членов этой организации. Члены СЭВ – Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990 г.). Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА– состояние военно–политической конфронтации государств с противоположными социально–экономическими системами, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические и другие меры давления, осуществляется организация военно–политических блоков и союзов, создаются военно–политические плацдармы и базы.

ООН (Организация Объединенных Нации) – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. На первое сентября 1994 г. в состав ООН входило 184 государства. Главные органы ООН: Гененеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат.

НЕКОТОРЫЕ ДАТЫ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ

Из истории СССР

1946 г., 12–19 марта – Первая сессия ВС СССР второго созыва: принятие
закона о четвертом пятилетнем плане восстановления и развития народного
хозяйства 1946–1950 гг.

15 марта – Преобразование Совета Народных Комиссаров СССР в Совет Министров.

1947 г., 22–28 сентября – Совещание представителей коммунистических и рабочих партий в Москве, образование Информбюро Коминформа.

Декабрь – Проведение денежной реформы: обмен банковских билетов (10 старых руб. за один новый). Начало массового оттока крестьян в город.

Ноябрь – Разработка «Сталинского плана преобразования природы», пре­дусматривавшего создание искусственного моря в Западной Сибири, плотины через Тихий океан, проектов строительства гигантских гидростанций.

5–8 января – Экономическое совещание представителей СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, создание СЭВ.

29 августа – Первое испытание атомной бомбы в СССР.

1949–1950 гг. – Проведение насильственной коллективизации в странах Прибалтики.

1950 г., сентябрь – Судебный процесс по «Ленинградскому делу». Введение в действие Минского тракторного завода.

1951–1955 гг. – Пятый пятилетний план развития народного хозяйства.

Oктябрь – Создание первой советской электронной
вычислительной машины.

13 января – Объявление в прессе о разоблачении «террористиче­ской группы врачей», обвиненных в убийстве Жданова и в покушении на
жизнь Конева, Василевского, Штеменко.

5 марта – Смерть И.В. Сталина.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.