Цель проверки. Источники информации. Оценка СВК

Целью аудита расчетных операций являются формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние обязательств по расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженность) и соответствие применяемой методики учета нормативным документам. Для этого проводится проверка на существенность и определяется степень аудиторского риска исходя из предпосылок:

полноты – все операции по расчетам отражены в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности. Степень риска того, что не все обязательства по расчетам отражены в балансе, достаточно высокая, и это необходимо учитывать при проверке;

существования – все расчетные операции имели место или существуют на дату составления баланса;

возникновения – расчетные операции организации имели место в течение соответствующего периода;

прав и обязанностей – принадлежность организации обязательств, обусловленных расчетными операциями;

оценки – обязательства, обусловленные расчетными операциями, оценены в соответствии с требованиями нормативных актов. Если расчеты осуществляются в иностранной валюте, то присутствует риск неправильной оценки расчетов в рублях на дату составления баланса;

точного измерения – состояние расчетных операций правильно определено в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Данные в бухгалтерской отчетности соответствуют записям в регистрах синтетического и аналитического учета;

представления и раскрытия – все обязательства, обусловленные расчетными операциями, правильно классифицированы по срокам возникновения и раскрыты в представленной бухгалтерской отчетности.

Проверка состояния учета и контроля за расчетными операциями

Для оценки состояния контроля за расчетными операциями аудитор выясняет:

- порядок, сроки и результаты инвентаризации расчетов;

- наличие графика документооборота и контроль за его соблюдением;

- формы, сроки и исполнителей контроля за платежами и состоянием расчетов и др.

При этом если в организации инвентаризация расчетов не проводилась, график документооборота отсутствовал или не соблюдался, учетная информация о расчетах никем из управленческих служб не использовалась, то состояние внутреннего контроля расчетных операций может быть оценено как неудовлетворительное (низкое), и аудитору потребуется проведение разнообразных аудиторских процедур и значительный объем выборки при проверке. Для оценки состояния учета и внутреннего контроля может быть проведено тестирование, используя следующие вопросы:

Проводится ли инвентаризация расчетов?

По всем ли видам расчетов проводилась инвентаризация?

Имеются ли акты инвентаризации расчетов?

Принимались ли меры по результатам инвентаризации для ликвидации задолженности?

Контролируются ли сроки возврата в кассу подотчетных сумм?

 

Приступая к проверке, аудитор конкретизирует объекты детального контроля по данному участку. По бухгалтерскому балансу устанавливаются и отражаются в рабочих документах состояние, существенность и структура дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода по видам расчетов с поставщиками и подрядчиками (сч.60), покупателями и заказчиками (сч.62), с подотчетными лицами (сч.71), с банками по кредитам и займам (сч.66, сч.67), с бюджетом (сч.68), по социальному страхованию и обеспечению (сч.69).

По данным формы №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» устанавливаются наличие и величина просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, списание дебиторской задолженности на финансовые результаты, а также перечень организаций- дебиторов, имеющих наибольшую задолженность.

В ходе проверки необходимо получить подтверждения достоверности этих данных отчетности и реальности погашения дебиторской (особенно просроченной) задолженности. С этой целью аудитор проверяет, не погашена ли числящаяся на 31 декабря задолженность за период от даты составления отчетности до момента проверки. Это может быть установлено сопоставлением информации о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности на дату составления отчетности и на дату проверки по данным аналитического учета или получением подтверждения об оплате задолженности (дата и номер платежного документа). Такую проверку целесообразно выполнять в отношении существенных сумм.

По регистрам синтетического и аналитического учета аудитор устанавливает:

- участников расчетных отношений и их число;

- формы платежей (в безналичном порядке, с использованием наличных денежных средств, векселями, взаимозачетами, путем прямого обмена продукцией и товарами);

- порядок ведения аналитического учета (по видам расчетов, участникам, срокам

возникновения и т.п.);

- нестандартные (нетипичные) бухгалтерские проводки.

Для определения реальности задолженности анализируются материалы инвентаризации по каждому виду расчетов. В случае отсутствия материалов по инвентаризации расчетов или если данные инвентаризации вызывают сомнения, аудиторы требуют провести сплошную или выборочную инвентаризацию расчетов.

Реальность задолженности определяется также проверкой документальной обоснованности числящихся сумм остатков дебиторской и кредиторской задолженности по каждому виду расчетов. Суммы задолженности, неподтвержденные документами (договором, счетами, накладными и т.п.), относятся к нереальной задолженности.

К нереальной задолженности относятся также суммы задолженности с истекшим сроком давности, выявляемые при анализе задолженности по срокам возникновения.

По фактам обнаружения нереальной задолженности аудитор устанавливает причины, виновных лиц и влияния на достоверность соответствующих статей баланса.

После предварительного подтверждения сальдо счетов по учету расчетных операций проверяется достоверность оборотов по счетам расчетов. Проводя проверку, аудитор устанавливает своевременность, обоснованность, полноту и правильность отражения в учете операций по возникновению, погашению и списанию задолженности по отдельным видам расчетов.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.