Приемы анализа финансовой отчетности

Основной принцип финансового анализа и в целом экономического анализа – это использование дедуктивного метода – от общего к частному, который должен применяться многократно.

Основные требования к аналитику при чтении (анализе бухгалтерской отчетности):

1. Понимание модели учета, учетных правил, применяемых при формировании показателей отчетных форм.

2. Умение использовать инструменты финансового анализа, с помощью которых можно определить и оценить наиболее существенные финансовые и производственные показатели, их тенденции, соотношения в целях получения выводов и обоснования финансовых решений.

Для проведения анализа финансовой отчетности используется вся совокупность приемов и способов экономического анализа. При проведении финансовой диагностики важное значение имеют разработанные и применяемые в практике анализа методы чтения финансовых (бухгалтерских) отчетов. Они включают:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- метод финансовых коэффициентов;

- сравнительный анализ;

- факторный анализ.

Без первого использование количественных методов и оценка полученных результатов приобретает формальный, но не смысловой характер.

Горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т. е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.