Автоматическая подстройка частоты. Автоматическая подстройка частоты должна непрерывно обеспечивать оптимальное расположение спектра принимаемого сигнала в полосе пропускания приёмника при

 

Автоматическая подстройка частоты должна непрерывно обеспечивать оптимальное расположение спектра принимаемого сигнала в полосе пропускания приёмника при, вызываемых различными причинами, изменениях частоты передатчика и настройки цепей приёмника.

При приёме радиосигналов необходимо добиваться максимума коэффициента передачи тракта приёмника. Искажения сигнала, его спектра, потеря сигнала, нарушение приёма.

Подстройка частоты приёмника осуществляется, как правило, путём поддержания частоты гетеродина такой, что несущая частота сигнала на промежуточной частоте соответствует максимуму передачи фильтра ПЧ.

Системы АПЧ можно разделить на два класса в зависимости от признака, на основании которого вырабатывается сигнал ошибки настройки частоты, необходимый для подстройки. Собственно с помощью него и осуществляется настройка.

Если этим признаком является отклонение частоты сигнала от переходной частоты какой-либо цепи, то говорят о частотной системе АПЧ (ЧАПЧ). Строится на базе частотного детектора.

Если признаком для срабатывания системы АПЧ является отличие фазы колебаний сигналы от фазы опорного колебания, то говорят о фазовой системе АПЧ (ФАПЧ). Строится на базе фазового детектора. Напомнить о том, что частота это производная фазы. Равны фазы, равны и частоты.

 

ЧАПЧ

 

Системы АПЧ можно разделить на два вида – системы абсолютной частоты и системы промежуточной частоты.

В системах абсолютной частоты на частотный детектор подаются сигналы с частотами близкими к частоте подстраиваемого сигнала.

УЭ – управляющий элемент

Г – генератор

Ф – фильтр НЧ

У – усилитель

ЧД – частотный детектор

В системы промежуточной частоты входит смеситель, и оценка отклонения частоты от эталона осуществляется на промежуточной частоте. Такие системы используются чаще всего.

См – смеситель

УПЧ – усилитель промежуточной частоты

И в первой, и во второй системе ЧД вырабатывает напряжение, пропорциональное расстройке промежуточной частоты, от его собственной переходной частоты. Это напряжение усиливается, фильтруется и подаётся на управляющий элемент, который подстраивает гетеродин так, что промежуточная частота стремиться к переходной частоте ЧД.

Фильтр Ф низких частот в составе системы АПЧ исключает из регулирующего напряжения переменную составляющую и определяет инерционность системы.

В качестве управляющего элемента может быть использован любой электронный или электронно-механический прибор с управляемой напряжением реактивностью. Подстройка частоты осуществляется за счёт изменения реактивности колебательных контуров или резонансных систем автогенератора. Чаще всего используют варикапы. Для уменьшения нелинейности настроечной характеристики, уменьшения детекторного эффекта рекомендуется использовать встречное включение двух варикапов.

Характеристика регулятора частоты:

Крутизна регулятора частоты SРЧ=(fГmax- fГmin)/ DEрег

Частотный детектор обязательно должен иметь в своей детекторной характеристике точку перехода через ноль и ось симметрии.

То есть детекторная характеристика должна иметь вид.

При этом ЧД характеризуется:

f0 – переходная частота, обычно выбирается равной номинальной промежуточной частоте fНОМ;

А – апертура;

SЧД = DU/A – средняя крутизна.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.