Способы регулирования коэффициента усиления.

 

В большинстве случаев используются такие способы:

1. Изменение К0 каскада за счёт изменения крутизны усилительного прибора. Например, за счёт изменения его режима работы. Это так называемая «режимная» регулировка. Например, можно подавать постоянное дополнительное смещение на базу транзистора или на второй затвор двухзатворного ПТ. Нарисовать схемы.

2. Изменение добротности или затухания контуров усилителей за счёт параллельного включения управляемых активных сопротивлений. Например, полевых или биполярных транзисторов, опторезисторов и т.д. Этот способ связан с ухудшением селективности. Нарисовать схемы.

3. Используя электронно-управляемые аттенюаторы, включенные между каскадами. Описать как работает.

4. Импульсные регуляторы на основе ШИМ модуляции.

5. За счёт регулировки крутизны преобразования смесителя, путём изменения амплитуды напряжения гетеродина.

 

Система АРУ вносит искажения в закон амплитудной модуляции сигнала при его усилении. Искажения сигнала возникают в том случае, когда величина напряжения регулировки начинает изменяться в соответствии с законом модуляции входного сигнала, т.е. при недостаточной величине постоянной времени ФНЧ в цепи АРУ. Если же эту постоянную времени сделать слишком большой, то АРУ становится слишком инерциальной и не будет успевать отслеживать изменение уровня входного сигнала. При слишком малой постоянной времени происходит уменьшение коэффициента модуляции сигнала в области низких частот и возникают линейные искажения закона модуляции.

Для увеличения уровня подавления переменной составляющей в напряжении регулировки иногда применяют многозвенные ФНЧ. При высоком коэффициенте усиления усилителя АРУ и при большом входном сигнале это может привести к самовозбуждению системы. Самовозбуждение выражается в появлении ПАМ, поддерживаемой системой АРУ. Этот эффект можно значительно ослабить применяя усилители с экспоненциальной зависимостью К0 от Uрег. В случае применения однозвенного ФНЧ коэффициент усиления усилителя АРУ следует выбирать как можно больше, такая система не может самовозбудится.

В качестве меры эффективности АРУ используется отношение изменения выходного напряжения (в Дб) к отношению изменения входного напряжения (в Дб).

КАРУ= 70Дб/3Дб. Это означает – расшифровать.

 

При построении усилителей с АРУ импульсных сигналов, использование инерциальной АРУ малоэффективно, так как скважность импульсов и разброс их амплитуд могут быть очень велики. Поэтому используется быстродействующая система АРУ (БАРУ) постоянная времени фильтра такой системы сравнима с длительностью импульса. Из-за этого невозможно получить большую глубину регулирования, поэтому применяют последовательное включение большого числа каскадов с собственной АРУ в каждом.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.