АМ сигналы в линейном тракте приёмника

 

Рассмотрим простейший некогерентный приёмник. Нарисовать структурную схему.

При расстройке АМ сигнала от центральной частоты узкополосного линейного тракта происходят искажения АМ сигнала. Один из видов искажений – подавление высокочастотных составляющих тракта. Он появляется в том случае, если полоса пропускания додетекторного тракта меньше ширины спектра сигнала. А так как фазо-частотная характеристика не линейна в пределах полосы пропускания, то в сигнале будут присутствовать фазовые сдвиги по краям спектра сигнала. В сигнале будут присутствовать частотные и фазовые искажения.

 

 

Так же следует учитывать то, что в супергетеродинном приёмнике частота выходного сигнала отличается от частоты несущей. Вследствие этого приёмник может оказаться настроенным не точно.

Расстройка может быть настолько велика, что произойдёт подавление несущей и будут иметь место нелинейные искажения сигнала.

При меньшей расстройке, когда происходит подавление одной боковой полосы, полное пропускание другой и нет подавления несущей, в сигнале так же будут присутствовать нелинейные искажения, но они будут существенно меньше. Порядка единиц процентов. Но в то же время улучшается воспроизведение верхних частот спектра информационного сообщения. Противоречие, настройка на слух. Использование неточной настройки.

При большой амплитуде АМ колебаний в додетекторном тракте могут происходить нелинейные искажения, вызванные нелинейностью АХ усилительных каскадов.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.