Многоканальные приёмники

 

В системах многоканальной связи с частотной модуляцией и частотным объединением каналов на вход частотного модулятора радиопередатчика подается предварительно сформированный групповой сигнал. В групповом сигнале спектры сигналов каждого из отдельных каналов располагаются последовательно друг за дру­гом на частотной оси. Пример - спектр двенадцатиканального группового сигнала.

 

Структурные схемы одноканального и многоканального приемников существенно различаются после частотного детектора.

 

В многоканальном приемнике на выходе частотного детектора формируется групповой сигнал, который через групповой усилитель ГУ поступает на схему разделения каналов по частоте, состоящую из набора полосовых фильтров ПФ1...ПФn , канальных демодуляторов (детекторов ОПС), генераторов поднесущих и УНЧ с нагрузкой в виде фильтров нижних частот ФНЧ1...ФНЧn.

Групповой усилитель предназначен для усиления группового сигнала, включающего в себя сигналы всех каналов. К нему предъявляются жесткие требования по амплитудным характеристикам, так как нелинейность амплитудной характеристики приводит к появлению гармоник и увеличению взаимного влияния каналов.

Схема разделения каналов по частоте содержит полосовые фильтры, обеспечивающие расфильтровку каналов. Как правило, в многоканальных системах применяется частотная разметка 4 кГц на канал. В этой полосе размещается стандартный телефонный канал (СТК) с шириной спектра 3,1 кГц (0,3...3,4 кГц), а для снижения переходных помех до допустимого уровня предусмотрен защитный интервал шириной 0,9 кГц.

Основной задачей канальных демодуляторов является получение низкочастотного напряжения, воспроизводящего закон модуляции. Детектирование однополосного сигнала осуществляется путем подачи сигнала на смеситель вместе с напряжением местной несущей от генератора приемника.

При этом частоты поднесущих выбираются в соответствии с положением спектров соответствующих каналов на частотной оси.

С выхода каждого демодулятора каналов сигнал поступает в тракт низкой частоты, задачи которого те же, что и в одноканальном приемнике.

 

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 2434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.