Исполнительный орган

 

Все вопросы управления текущей деятельностью акционерного общества, кроме отнесенных законодательством к исключительной компетенции общего собрания и совета директоров, решает исполнительный орган общества. На него же возложена организация выполнения решений общих собраний и совета директоров.

Образование исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий осуществляются в соответствии с уставом акционерного общества либо общим собранием, либо советом директоров.

Установлено, что имеется два варианта организации исполнительного органа акционерного общества:

- единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор);

- коллегиальный исполнительный орган (директор, генеральный директор и правление, дирекция).

Права и обязанности единоличного исполнительного органа устанавливаются договором, заключаемым с ним председателем совета директоров от имени общества. Компетенция единоличного и коллегиального исполнительных органов управления (при втором варианте) должна быть определена уставом общества, а также утвержденными советом директоров другими документами.

Указанными нормами, по существу, исчерпывается регламентация вопросов управления текущей деятельностью акционерного общества. Если законодательство достаточно полно определяет управление капиталом (посредством норм, определяющих права, обязанности и компетенцию общего собрания и совета директоров), tq; решение вопросов организации управления производственно-хозяйственной деятельностью предоставлено полностью самим акционерным обществом.

Такое положение объясняется тем, что указанные вопросы должны решаться самим собственником. Кроме того, наличие акционерных обществ, различных по масштабам, сферам деятельности, другим конкретным характеристикам, практически не позволяет нормативно регламентировать все или даже часть аспектов текущего управления.

Вместе с тем, создание акционерных обществ в процессе приватизации имеет в качестве главной задачи содействие технической реконструкции и финансовому оздоровлению хозяйствующих субъектов и экономики в целом, что, в свою очередь, требует повсеместного повышения эффективности управления.

Создание эффективных систем управления текущей производственно-хозяйственной деятельностью в акционерных обществах может осуществляться несколькими путями.

Прежде всего, при реализации государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий необходимо предусматривать обязательные требования к перестройке систем управления приватизируемых предприятий. Эти требования должны учитывать конкретные особенности предприятий и устанавливаться на основе специально разработанных схем или других документов рекомендательного характера.

Большое влияние на перестройку систем управления органы исполнительной власти могут оказать в тех акционерных обществах, гдепреобладающая часть собственности закреплена за государством. В случаях, когда доля государственной собственности акционерном обществе не является определяющей, представителям государства, наряду с другими обязанностями, необходим: о поставить задачу соответствующего воздействия на перестройку управления.

В отношении этих акционерных обществ, а также тех, которые не имеют государственной собственности, но находятся в кризисном положении в связи с ненадлежащем управлением, может применяться процедура внешнего управления. Ненадлежащее управление хозяйствующими субъектами наносит ущерб как собственникам, так и государству, обостряет экономическую и социальную ситуацию.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.