Сущность и классификация информации

 

Информация (лат. informatio - разъяснения, изложение): первоначально - сведения передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов технических средств и т.д.); с середины XX в. - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу сигналов от клетки к клетке, от организма к организму.

Существуют две точки зрения на природу информации:

атрибутивная. Согласно этой точке зрения информация относится к всеобщим свойствам материи, таким, как движение, неоднородность, системность, структурность, разнообразие, тождество и др. Информация присуща живой и неживой природе. Сторонники атрибутивного подхода выделяют универсализм информации, утверждают, что можно выявить информационные процессы не только в журналистике, социологии, экономике, но и в искусственно созданных системах управления, в теории автоматов и роботов и др.;

функционально-кибернетическая. Согласно этой точке зрения информация присуща не всем, а только живым формам материи. Она появляется на определенной стадии развития материального мира, когда становятся возможными сложные, динамичные, самоуправляемые, саморазвивающиеся системы, высшим представителем которых выступает человек.

Под управленческой информацией принято понимать определенные новые сведения, совокупность некоторых данных, знания о фатах, событиях или состоянии управляемого объекта, которые используются в процессе управления или побуждают к некоторым действиям.

Для управленческого персонала организации (предприятия) информация является предметом, средством и результатом труда.

Информация имеет следующие основные свойства и признаки:

♦ передается посредством сигнала - носителя информации;

♦ всегда имеет количественные и качественные параметры;

♦ не исчезает в процессе использования, а может использоваться многократно;

♦ способна накапливаться беспредельно;

♦ имеет ценность и полезность, что определяется своевременностью, затратами на ее получение, степенью использования и результативностью.

Основная задача руководителя любого уровня - эффективное использование имеющихся в его распоряжении ресурсов для достижения поставленных целей. К ресурсам руководителя наряду с традиционными - трудовыми, материальными, финансовыми - относятся также информация, знания и время.

Значение информации для управления организацией определяется во-первых, тем, что она является важнейшим, особого рода ресурсом руководителя.

Во-вторых, выступает как основа процесса управления. Посредством различных операций с информацией осуществляются циклически повторяющиеся стадии процесса управления. С помощью информации осуществляются взаимосвязи между субъектом и объектом управления, а также внутри субъекта управления. Информация передается по каналам прямой и обратной связи, связывая тем самым субъект и объект управления.

В-третьих, информация выступает как основа коммуникаций в системе управления. С ее помощью осуществляются коммуникации предприятия с внешней средой - потребителями, поставщиками, конкурентами, государственными органами, правительственными агентствами и другими, а также между структурными подразделениями предприятия.

В-четвертых, информация является ресурсом управленческого труда. Нa основе исходной информации путем циклически повторяющихся стадий управленческого процесса органы управления принимают решения, организуют и контролируют их исполнение.

Под данными обычно понимаются сведения, сообщения, записанные наблюдения, знания, которые в настоящий момент не оказывают воздействия на поведение. Данные могут превратиться в информацию, если такое воздействие на поведение будет иметь место. Данные превращаются в информацию, если управляющий осознал их значение. С точки зрения принятия решений можно утверждать, что информацией являются используемые данные. Это важно помнить при построении управленческой информационной системы, поскольку работником, ответственным за принятие решений, данные должны даваться в виде информации, на основании которой могут быть предприняты или иные действия.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.