Общие основы управления организационно-правовыми формами хозяйствования

 

Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрено создание различных организационно-правовых форм предприятий коммерческого типа, различия между которыми заключаются в порядке формирования органов управления, принятии управленческих решений, мерах ответственности, во владении, пользовании и распоряжении собственностью.

По типу управления предприятие может быть унитарное и корпоративное (хозяйственные общества и товарищества) Целью создания корпоративной предприятий является концентрация капитала в одном месте. Компетенция органов управления предприятием должна быть четко регламентирована в его уставе. Если управление корпоративным предприятием будет двухуровневым (общее собрание исполнительные органы), определяется компетенция общего собрания, в том числе и исключительная, а все остальные вопросы - будут находиться в компетенции исполнительных органов. При трехуровневой системе органов управления (общее собрание, наблюдательный совет, исполнительные органы) сначала определяется компетенция общего собрания, затем наблюдательного совета, и лишь тогда - исполнительных органов

Если исполнительными органами будут правление и председатель правления, должно быть четко определено, что относится к компетенции коллегиального исполнительного органа, а что к компетенции единоличного - управляющий (председателя).

1. Управление в государственных унитарных предприятиях

 

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная' правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам между работниками предприятия Фирменное название унитарного предприятия должно содержать указание на форму собственности.

Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственник имеет право на получение части прибыли (до 5%) от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия. Порядок распределения доходов предприятия, имущество которого находится в оперативном управлении, определяется собственником.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы.

1) создания унитарного предприятия, в том числе дочерних унитарных предприятий;

2) определения предмета и целей его деятельности;

3) реорганизации и ликвидации предприятия;

4) осуществления контроля, за использованием принадлежащего на правах хозяйственного ведения имущества;

5) продажи, сдачи в аренду, в залог, внесения в качестве вклада в уставной фонд хозяйственных обществ и товариществ недвижимого имущества.

Унитарные предприятия, в отличие от корпораций, управляются только одним органом - директором (управляющим), который и является исполнительным органом.

Полномочия, которыми наделяется директор (управляющий) унитарного предприятия, определяются собственником в каждом конкретном случае в рамках действующего правового поля.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.