Требования к стилю руководителя

 

С момента зарождения менеджмента как науки проводилось немало исследований, чтобы выявить свойства или личностные характеристики так называемых эффективных руководителей.

В литературе по менеджменту нет общепринятой точки зрения по этой проблеме. Однако большинство исследователей считают, что эффективными менеджерами являются люди, обладающие высоким уровнем интеллекта, впечатляющей внешностью, честностью, здравым смыслом, инициативностью, уверенностью в себе и другими положительными качествами.

Эффективный стиль менеджера должен обладать следующими десятью качествами:

1) способность управлять собой. Для этого он должен поддерживать физическое здоровье (заниматься физической культурой, сохранять стабильный вес, обеспечивать баланс труда и отдыха, исключать вредные привычки); поддерживать психическое здоровье (изучать себя, вырабатывать способность сдерживать излишние эмоции, трезво оценивать неудачи, с пониманием относиться к людям, не одобряющим его деятельность, и терпеть нелюбовь к себе, справляться со стрессовой ситуацией); эффективно планировать и использовать свое время работы и отдыха;

2) разумное восприятие личных ценностей, разумное представление о том, что является важным и ценным в жизни. Перечень человеческих ценностей, как и личных качеств руководителя, не ограничивается какими-то рамками, однако можно выделить главные из них: здоровье, интересная работа, свободное время, возможности для самосовершенствования и роста, независимость, друзья, любовь, безопасность, деньги и богатство, статус, призвание, удовольствие.

3) целеустремленность. К сожалению, большинство людей не задумывается над смыслом своей жизни и деятельности. Такие люди не имеют конкретных целей, не планируют свою деятельность.

4) стремление к самосовершенствованию. Это качество во многом связано с потребностью личности в реализации своих потенциальных возможностей. Практика показывает, что сдерживающими факторами в развитии человеческого потенциала часто становятся:

- влияние семьи (т. е. сформированные в детстве представления о ценностях, о себе и своих возможностях);

- собственная инерция, в том числе капитуляция перед успехом;

- преждевременное разочарование, связанное с неудачами на первых этапах деловой карьеры;

- недостаток поддержки, враждебность окружающих, недостаточность ресурсов;

5) умение решать проблемы. В практической деятельности менеджера это означает умение:

- использовать информацию;

- эффективно планировать собственную деятельность; устанавливать четкие критерии для определения успеха;

- применять научные методики решения проблем; управлять групповой работой на совещаниях;

6) изобретательность и способность к инновациям. Это одно из немногих качеств, которые являются врожденными, а не приобретенными.

7) умение влиять на окружающих. Это качество имеет важное значение в бизнесе. Основными из них являются одежда и внешность, осанка, поведение, умение вести разговор и слушать. Для менеджеров существенным фактором воздействия на окружающих, наряду с перечисленными, является умение давать четкие указания;

8) знание основ современного менеджмента и обладание практическими навыками их использования. Потребность в знании менеджмента обусловлена сложностью управления современным производством.

9) способность руководить. М. Вудкок и Д. Френсис понимают способность руководить, как умение выполнять основные управленческие функции: планировать, организовывать, контролировать, эффективно стимулировать;

10) умение обучать. Одной из важнейших функций менеджера в, современных условиях является обучение. Умение обучать персонал, обеспечивать эффективное продвижение кадров, эффективное стимулирование - одно из отличительных качеств менеджера. В этой связи следует отметить, что многие высшие менеджеры на Западе выступают с лекциями, проводят практические занятия в учебных заведениях. Это не только обеспечивает преемственность управленческой деятельности, но и является мощным стимулом для самосовершенствования самих менеджеров.

Развитие человеческих качеств имеет первостепенное значение для менеджеров. Первые четыре качества можно рассматривать вне зависимости от содержания деятельности человека. Эффективный менеджер — это прежде всего личность, человек, а затем специалист.









Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.