Внешняя политика Петра I.

Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю, а её содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы Петровского правления Северная война со Швецией (1700-1721гг.) В результате дипломатических усилий Петру I удалось привлечь к предстоящей войне Речь Посполитую, Саксонию, Данию (Северный союз был оформлен 1699г.).

Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, дабы избежать войны на два фронта. С этой целью в Константинополь на русском 46-пушечном фрегате было направленно посольство дьяка Е.И. Украинцева, который заключил перемирие с султаном на 30 лет, причем отстоял для России устье Дона с крепостью Азов и добился отмены выплаты унизительной дани крымскому хану.

Лишь только весть о перемирии достигла Москвы(8 августа 1700г.), Петр объявил войну Швеции.

Течение Северной войны можно условно разделить на четыре периода.

Первый период - 1700-1706гг. Неудачная осада Нарвы и сокрушительное поражение под Нарвой в ноябре 1700г. (в значительной степени из-за предательства иностранных офицеров во главе с герцогом Ш. Де Кроа и слабой выучки большинства русских полков). Реорганизация русской армии, изменение в экономике. Первые военные успехи - в 1702г. пала шведская крепость Нотебург (бывший русский Орешек), переименованная Петром в Шлиссельбург, а весной 1703г. была взята крепость Ниеншанц у устья Невы. Основание Санкт-Петербурга в 1703г. Овладение Нарвой и Дерптом в 1704г. В результате этих побед Россия прочно закрепилась в Прибалтике, получила доступ к морю и предложила мир Швеции, на что получила отказ. Польский король Август II в 1706г. терпит поражение от Шведского короля Карла XII,заключает с ним сепаратный мир и отказывается от польской короны и союза с Россией.

Второй период – 1707- 1709гг. Летом 1708г. Карл XII предпринял поход на Россию. Роковым для шведских войск стал разгром 28 сентября 1708г. у деревни Лесной 16-тысячного корпуса Левенгаупта, осуществленный 12-тысячным летучим отрядом под командованием Петра I. Шведы потеряли в этом бою 9 тысяч убитыми и ранеными, но главное – русскими был захвачен огромный обоз. Разгром под Лесной оставил Карла без резервов, боеприпасов и значительно ослабил его силы. Шведы (под командованием Любекера) потерпели поражение под Петербургом. Адмирал Апраксин, руководивший обороной города, успешно разгромил нападавших. Главное событие этого периода – генеральное сражение под Полтавой (27 июня 1709г.). Полная победа в 3-х часовой битве. Из 30-тысячного войска враг потерял убитыми 9 тысяч, пленными сначала 3, а затем ещё 15 тысяч.

Полтавская битва, в результате которой были уничтожены сухопутные войска шведов, определила исход Северной войны. Она продемонстрировала возросшую мощь русской армии, укрепила международный авторитет России, на сторону которой вновь перешла Польша и Дания, а также Пруссия и Ганновер.

Третий период – 1710-1718гг. Военные действия осложнились вмешательством в войну Турции, которая при подстрекательстве европейских держав, прежде всего Франции и Швеции, объявила войну России и на реке Прут окружила русские войск. Только вернув Турции Азов и разрушив Таганрог, Россия добилась перемирия. Дальнейшие события: победа русского флота при мысе Гангут (1714г.); строительство флота в Воронеже и на других верфях; овладение русскими частью Прибалтики и вытеснение шведов из Финляндии; начало мирных переговоров в 1718г. (которым помешала случайная гибель Карла XII).

Четвертый период – 1719-1721гг. Победа русского флота над шведским у острова Гренгам (1720г.) и в Эзельском бою. Подписание 1721г. Ништадского мира. Территориальные приобретения России: Латвия, Эстония, побережье Финского залива, часть Карелии, ряд островов на Балтийском море. За приобретенные земли Россия выплатила 1,5 млн. рублей. Финляндия возвратилась в состав Швеции.

В результате войны Россия, кроме приобретенных территорий, получила выход к Балтийскому морю и стала великой европейской державой.

Не меньшее значение для России имело и другое - восточное направление внешней политики. В 1714г. экспедиция Бухгольца к югу от Иртыша основала Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и другие крепости. В 1716-1717гг. Петром был направлен в Среднюю Азию через Каспий 6-тысячный отряд князя А. Бесковича - Черкасского с целью склонить хивинского хана к подданству и разведать путь в Индию. Однако и сам князь, и его отряд, расположившийся в городе Хивы, были уничтожены по приказу хана.

Летом 1722г. Петр I лично возглавил персидский поход русского войска в связи с обращением к нему за помощью сына персидского шаха Тохмас-Мирзы. Этот поход получил название Каспийского, или Персидского (1722-1723гг.). Воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Иране, Россия активизировала внешнюю политику в Закавказье. В 1722г. Она предприняла поход на Кавказ и Иран, в результате которого получила западный берег Каспийского моря с городами Баку, Рештом, Астрабадом. Дальнейшее продвижение в Закавказье было невозможно из-за вступления в войну Турции.

Каспийский поход сыграл положительную роль в деле укрепления дружественных связей и сотрудничества между народами России и Закавказья, в борьбе против турецкой агрессии. В 1724г. Султан заключил Константинопольский (Стамбульский) мир с Россией. Турция признала все территориальные приобретения России в Прикаспии и отказывалась от притязаний на Персию. Россия со своей стороны признала права Турции на западное Закавказье. Таким образом, безопасность юго-восточных границ России была укреплена, а международный ее престиж еще более вырос.

Значение и цена Петровских реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи.

Правление Петра I открыло в русской истории новый период. Россия стала европеизированным государством и членом европейского сообщества наций. Управление и юриспруденция, армия и различные социальные слои населения были реорганизованы на западный лад. Быстро развивались промышленность и торговля, в техническом обучении и науке появились большие достижения.

Оценивая Петровские реформы и их значение для дальнейшего развития Российской империи, необходимо принять во внимание следующие основные тенденции:

1) реформы Петра I ознаменовали оформление абсолютной монархии в отличие от классической западной не под влиянием генезиса капитализма, балансирования монарха между феодалами и третьим сословьем, а на крепостническо-дворянской основе;

2) созданное Петром I новое государство не только существенно повысило эффективность государственного управления, но и послужило главным рычагом модернизации страны;

3) по своему масштабу и стремительности проведения реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и, по меньшей мере, в европейской истории;

4) мощный и противоречивый отпечаток наложили на них особенности предшествующего развития страны, экстремальные внешнеполитические условия и личность самого царя;

5) опираясь на некоторые тенденции, наметившиеся в XVII в. в России, Петр I не только развил их, но и за минимальный исторический промежуток времени вывел ее на качественно более высокий уровень, превратив Россию в могущественную державу;

6) платой за эти радикальные изменения явилось дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капиталистических отношений и сильнейший налоговый, податный нажим на население;

7) несмотря на противоречивость личности Петра и его преобразований, в отечественной истории его фигура стала символом решительного реформаторства и беззаветного, не щадящего ни себя, ни других служения Российскому государству. У потомков Петр I – практически единственный из царей – по праву сохранил дарованный ему при жизни титул Великого.

Петровские преобразования и их итоги крайне противоречивы, что нашло отражение в трудах историков. Большинство исследователей считают, что реформы Петра I имели выдающееся значение в истории России (К. Валишевский, С.М. Соловьев, В.О.Ключевский, Н.И. Костомаров, Е.П. Карпович, Н.Н. Молчанов, Н.И. Павленко и др.). С одной стороны, царствование Петра вошло в отечественную историю как время блестящих воинских побед, оно характеризовалось быстрыми темпами экономического развития. Это был период резкого рывка навстречу Европе. По мнению С.Ф. Платонова, для этой цели Петр готов был жертвовать всем, даже самим собой и своими близкими. Все, что шло против государственной пользы, был готов истребить и уничтожить как государственный деятель.

С другой стороны, итогом деятельности Петра I некоторые историки считают создание «регулярного государства», т.е. государство бюрократического по своей сути, основанного на слежке и шпионаже. Происходит становление авторитарного правления, чрезвычайно возрастает роль монарха, его влияние на все сферы жизни общества и государства (А.Н. Мавродин, Г.В. Вернадский).

Петр I вошел в историю как великий реформатор. В Петре мы можем видеть перед собой единственный пример успешных и в целом до конца доведенных реформ в России, определивших ее дальнейшее развитие почти на два столетия. Однако необходимо отметить, что цена преобразований была непомерно высока: проводя их, царь не считался ни с жертвами, приносимыми на алтарь отечества, ни с национальными традициями, ни с памятью предков.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.