Применение микропроцессоров в измерительных приборах

Применение микропроцессоров и микро-ЭВМ в измерительных при­борах явилось одним из важнейших этапов в развитии приборострое­ния.

Следует отметить, что микропроцессоры не являются измеритель­ными устройствами. Они предназначены для выполнения вычислитель­ных и логических операций с высокой скоростью и точностью. Совместная их работа с аналого-цифровыми и цифро-аналоговыми преобра­зователями в измерительной технике позволила резко повысить точ­ность, надёжность и быстродействие приборов, расширить их возмож­ности, создавать программируемые, полностью автоматизированные устройства.

Применение микропроцессоров позволило прежде всего улучшить метрологические характеристики – точность, чувствительность, поме­хоустойчивость. Повышение точности было достигнуто за счет введе­ния калибровочных операций, позволяющих минимизировать как адди­тивную, так и мультипликативную погрешность. Для исключения адди­тивной составляющей погрешности АЦП его входные зажимы замыкаются накоротко и заземляются. При этом число, полученное на выходе АЦП, характеризующее смещение, запоминается. При измерении оно вноситься в результат как поправка.

Для исключения мультипликативной составляющей погрешности перед циклом измерения на вход АЦП подаётся воспроизводимая мерой величина А0. На выходе при номинальном значении чувствительности должно быть число В. Такое же число хранится в памяти микропроцессорной системы. При изменении чувствительности преобразователя на выходе АЦП получим число . Отношение В/В/, вычисляемое микропроцессором, вводиться как поправочный множитель.

Повышение пороговой чувствительности и помехоустойчивости приборов достигается обработкой сигнала по алгоритмам, приведённым в первой главе, или по другим алгоритмам, включающим операции вычисления оценки среднеквадратического отклонения результата измерения, решения вопроса, выполняется ли гипотеза о нормальном распределении вероятностей случайных погрешностей, а также операции вычисления доверительных границ случайных погрешностей.

Цифровая фильтрация сигналов позволяет повысить чувствительность и расширить диапазон измеряемых величин в сторону малых значений.

Рассмотренные приёмы позволяют полнее использовать метрологические свойства мер и приблизить погрешности измерительных приборов к погрешностям применяемых в них образцовых мер.

Важным направлением применения микропроцессоров в измерительной технике является возможность получения различных математических функций измеренных значений и решения систем уравнений, что позволяет сравнительно просто перейти от косвенных, совокупных или совместных измерений к прямым. Причём микропроцессорные вычислители могут осуществлять эти операции с высокой точностью, значительно превышающей точность аналоговых вычислительных устройств. Многие приборы, содержащие микропроцессоры, позволяют автоматически выполнять запрограммированные функциональные и логические преобразования, например:

1.Умножение найденного значения на константу.

2.Определение отклонения измеряемой величины от заданной в абсолютных единицах, относительных или в процентах.

3.Сложение или вычитание константы.

4.Вычисление отношений: деление на константу, нахождение частного от деления одного результата измерения на другой результат, деление константы на результат измерения.

5. Нахождение максимума и минимума из ряда измерений.

6. Определение выхода измеряемой величины за пределы уставки максимума и минимума. Представление результата измерения в логарифмических единицах.

8. Линеаризация зависимостей.

Применение микропроцессорной техники позволило создавать мно­гофункциональные приборы, предназначенные для измерения несколь­ких параметров сигналов или характеристик объекта исследования. Функциональные возможности таких устройств определяются выполняе­мой программой, их можно легко видоизменить путем перехода к дру­гой программе, хранимой в ПЗУ. Программируемая логика работы в от­личие от жесткой создает гибкость перестройки, позволяет наращи­вать функции при модернизации прибора без существенных изменений в его схеме.

В результате сокращения числа компонентов в схеме прибора вследствие выполнения многих функций микропроцессорными системами уменьшились их габариты, вес, потребляемая мощность и стоимость. Существенно сократились сроки разработки измерительной аппа­ратуры.

Часто для получения новых свойств прибора не требуется значительных изменений в его схеме и тем более в конструкции. Раз­работка сводится к созданию необходимого программного обеспечения. Если учесть, что имеется библиотека совершенных типовых приклад­ных программ, то разработка програм­много обеспечения сводится к рациональному выбору имеющихся прог­рамм.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.