Компенсаторы переменного напряжения

Принцип уравновешивания напряжений может быть применен и на переменном токе. При этом для осуществления компенсации измеряемо­го напряжения компенсирующим напряжением необходимо, чтобы их мгновенные значения были равны в любой момент времени, что возможно при условии, если и одной и той же частоты и формы. Обычно форма - синусоидальная, а может быть любая, так что полной компенсации в общем случае осуществить нельзя. Поэтому уравновешивают лишь основную (первую) гармонику .

В качестве указателя равновесия используется прибор, облада­ющий избирательными (селективными) свойствами, например, вибраци­онный гальванометр или усилитель с резонансным фильтром и электромеха-ническим прибором.

Регулируемое по фазе и амплитуде компенсирующее напряжение можно получить двумя способами: с помощью фазорегулятора и дели­теля напряжения и как геометрическую сумму двух регулируемых по амплитуде напряжений Uа и Uj , сдвинутых одно относительно друго­го на постоянный угол, равный 90°. В соответствии с этим имеются две разновидности компенсаторов переменного тока – полярно-коорди­натные и прямоугольно-координатные.

Принципиальная схема полярно-координатного компенсатора при­ведена на рис. 2.10. Компенсирующее напряжение определяется как


.

Модуль рабочего тока контролируется амперметром А и устанав­ливается реостатом Ry, Применение амперметра для контроля рабочего тока вызвано тем, что отсутствуют меры переменных токов и напряже­ний, аналогичные нормальным элементам постоянного напряжения.

 

 

 


Рис. 2.10 Рис. 2.11

 

Сле­довательно, погрешность измерения модуля Uх будет определяться пог­решностью амперметра A. Регулируя значение Uk перемещением движков делителя и изменяя фазу jк поворотом ротора фазорегулятора, доби­ваются отсутствия отклонения указателя равновесия, и по положению движков делителя и ротора фазорегулятора отсчитывают

На рис.2.11 показана принципиальная схема прямоугольно-координатного компенсатора. Он имеет два делителя напряжения, сред­ние точки которых соединены проводником. Делитель R1 питается рабочим током Iрa, устанавливаемым по амперметру. В цепь тока Iрa включена первичная катушка взаимной индуктивности M , предназна­ченной для питания делителя R2 током , который равен

, где –ЭДС во вторичной обмотке L2-индуктивность вторичной обмотки М, сопротивление которой , –сопротивление, необходимое для поддержания определенного значения тока Ipj при изменении частоты.

Таким образом, ток Ipj сдвинут по фазе относительно тока Ipa на 900, в результате и напряжения Ua и Uj сдвинуты на 900.

Добившись равновесия перемещением движков реостатов, определяют , откуда определяют его модуль и фазу


Компенсаторы переменного тока применяют для измерения малых по уровню напряжений, комплексных напряжений, а с дополнительными преобразователями измеряют токи и комплексные сопротивления. Очень удобны они при построении векторных диаграмм сложных электрических и магнитных цепей.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.