ВОПРОС 2. Основные законы произношения согласных, их сочетаний.

Основные законы произношения согласных – оглушение и уподобление. В русской речи происходит обязательное оглушение звонких согласных в конце слова. Мы произносим хле[п] – хлеб, са[т] – сад. Согласный г в конце слова всегда переходит в парный ему глухой звук к. Исключение – слово Бог.

В сочетании звонкого и глухого согласных первый из них уподобляется второму. Если первый из них звонкий, а второй – глухой, происходит оглушение первого звука: ло[ш]ка – ложка, про[п]ка – пробка. Если первый – глухой, а второй – звонкий, происходит озвончение первого звука: [з]доба – сдоба, [з]губить – сгубить.

Перед согласными [л], [м], [н], [р], не имеющими парных глухих, и перед в уподобления не происходит и слова произносятся так, как пишутся: све[тл]о, [шв]ырять.
Сочетания сж и зж
произносятся как двойной твердый [ж]: ра[ж]ать – разжать, [ж]изнью – с жизнью, сжарить – [ж]арить.
Сочетание сч
произносится как долгий мягкий звук [ш’], так же, как звук, передаваемый на письме буквой щ: [ш’]астье – счастье, [ш’]ет – счет.
Сочетание зч
произносится как долгий мягкий звук [ш’]: прика[ш’]ик - приказчик, обра[ш’]ик – образчик.
Сочетания тч и дч
произносятся как долгий звук [ч’]: докла[ч’]ик – докладчик, ле[ч’]ик – летчик.
Сочетания тц и дц произносятся как долгий звук ц: два[ц]ать – двадцать, золо[ц]е – золотце.
В сочетаниях стн, здн, стл
согласные звуки [т] и [д] выпадают: прелее[сн]ый, по[зн]о, че[сн]ый, уча[сл]ивый.
Сочетание чн обычно так и произносится [чн] (ал[чн]ый, беспе[чн]ый). Произношение [шн] вместо [чн] требуется в женских отчествах на –ична: Ильини[шн]а, Никити[шн]а.

 

ВОПРОС 3. Особенности произношения существительных иноязычного происхождения.
Заимствованные слова
обычно подчиняются орфоэпическим нормам современного русского языка и только в некоторых случаях отличаются особенностями в произношении.
В безударном положении звук [о]сохраняется в таких словах, как м[о]дерн, м[о]дель, [о]азис. Но большинство заимствованной лексики подчиняются общим правилам произношения [о] и [а] в безударных слогах: б[а]кал, к[а]стюм, р[а]яль.
В большинстве заимствованных слов перед [е] согласные смягчаются: ка[т’]ет, па[т’]ефон, [с’]ерия, га[з’]ета. Но в ряде слов иноязычного происхождения твердость согласных перед [е] сохраняется: ш[тэ]псель, с[тэ]нд, э[нэ]ргия. Чаще твердость перед [е] сохраняют зубные согласные: [т], [д], [с], [з], [н], [р].

 

ПРАВИЛО 1:

В русском языке действует тенденция приспособляемости звукового облика заимствованных слов с Е после твердого согласного к условиям произнесения Е с мягким согласным, что характерно для русского литературного языка.

Твердое или мягкое произношение согласного в затруднительных случаях необходимо сверять со словарем.

Задание 1.

Запомните наиболее часто встречающиеся лексические единицы с закрепленными в общественной речевой практике произносительными вариантами:

Твердое произнесение:

Бизнес, бутерброд, детектив, интервал, интервью, кодекс, компьютер, протекция (протеже), тандем, тезис, тест.

Мягкое произнесение:

Академия, бассейн, девальвация, декада, кофе, крем, пресса, прессинг, термин, фанера, юриспруденция.

Задание 2.

Определите лексическое значение слов, представленных выше. Составьте с ними предложения.

Задание 3.

Предложенные слова распределите в 2 группы: с твердым и мягким произношением согласных перед Е. Правильность своей работы сравните с нормативными вариантами, зафиксированными в словаре. Объясните значение предложенных слов.

Кодекс, тенденция, теннис, кашне, интервал, гротеск, претензия, детектив, дебют, ректор, музей, ателье, вундеркинд, тандем, отель, адекватный, альтернатива, девальвация, декларация, депрессия, де-факто, идентичный, кодекс, кредо, консенсус, претензия, тенденция, экспресс, критерий, террор, индекс, тире, контекст.

Задание 4.

Обратите внимание на нюансы произношения, связанные с ненужным наращением буквы или потерей ее, перестановкой согласных или подменой их, в следующих словах.

Проговорите эти слова в аудитории. Заучите их.

Опираясь на собственный речевой опыт, анализируя речь окружающих, определите, какие именно ошибки делаются в данных словах:

ПРОВЕРИМ

Беспрецедентный, грейпфрут, дерматин, дуршлаг, жаждущий, компрометировать, интерпретация, инцидент, изнеможение, компостировать, конкурентоспособный, констатировать, нумеровать, перспектива, почтамт, прецедент, сведущий, сгибаться, следующий, упадочнический , табурет, участвовать, эскорт, юрисконсульт, эскалатор, яства.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 6452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.