Осадочные горные породы. Это наиболее распространенная группа горных пород

Это наиболее распространенная группа горных пород. Они слагают верхнюю часть литосферы, занимая на континентах 75% их площади. Осадочные породы образуются чаще всего в результате осаждения вещества в водной среде, реже – на суше в результате деятельности ледников и ветра. Различают рыхлые и сцементированные осадочные породы. Осадки, откладывающиеся на дне морей и на суше всегда рыхлые и пористые. Сцементированными они становятся в результате выжимания из них воды под действием веса залегающих сверху молодых пород и за счет отложений из водного раствора, содержащегося в порах осадка. В результате отдельные зерна цементируются в монолитную породу. Процесс превращения рыхлого осадка в монолитную породу называется диагенезом и длится очень долго. Поэтому сцементированные осадочные породы намного более древние, чем рыхлые породы.

Залегают осадочные породы в виде пластов или слоев. Пласт (слой) – это протяженное в литосфере тело, сложенное однородной осадочной (иногда метаморфической) горной породой и ограниченное двумя параллельными поверхностями. Характерной особенностью осадочных пород является слоистость, выражающаяся в залегании пластов одним над другим. Кроме того, что очень важно для определения возраста пород, в них часто присутствуют остатки животных и растений, живших во время образования той или иной осадочной породы. В зависимости от происхождения (генезиса) осадочные породы делятся на обломочные (кластогенные), химические (хемогенные) и органические (органогенные) породы.

Обломочные породы образуются в результате накопления обломков разрушенных вследствие физического выветривания ранее образовавшихся горных пород. Продукты механического разрушения горных пород переносятся водой, ветром, ледником и затем происходит их осаждение в морях, озерах или на суше. Обломки могут быть окатанные и не окатанные (угловатые). Обломочные породы разделяются в зависимости от размера обломков на крупнообломочные и мелкообломочные. Размеры обломков и названия обломочных осадочных пород представлены в табл. 3 и 4.

Таблица 3.

Крупнообломочные осадочные породы

Размеры обломков (в мм) Рыхлая с окатанными обломками Рыхлая с угловатыми обломками Сцементированная с окатанными обломками Сцементированная с угловатыми обломками
> 100 Валунник Отломник Валунный конгломерат Глыбовая брекчия
100 - 10 Галечник Щебень Конгломерат Брекчия
10 - 1 Гравийник Дресва Гравелит Брекчия

 

Таблица 4.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.