Магматические горные породы. Магматические горные породы[10] образуются при застывании расплавленного вещества, сформировавшегося в глубинных зонах Земли

Магматические горные породы[10] образуются при застывании расплавленного вещества, сформировавшегося в глубинных зонах Земли, которую называют магмой. Магма, излившаяся на поверхность суши или дно океана при вулканических извержениях, называется лавой. Почти все магматические породы имеют кристаллическую структуру, т.е. состоят из кристаллических минералов. Магматические горные породы делятся на эффузивные горные породы и интрузивные горные породы.

Эффузивные горные породы образуются при застывании и кристаллизации излившейся на поверхность Земли лавы. Они образуют лавовые потоки и лавовые поля. Наиболее широко распространенной и известной является эффузивная порода под названием базальт. Для эффузивных пород характерна скрытокристаллическая структура, когда невозможно увидеть или различить невооруженным глазом кристаллические минералы, слагающие породу. Это происходит потому, что при излияниях магмы на суше и под водой процесс ее застывания и кристаллизации происходит очень быстро. Поэтому кристаллические минералы образуются очень маленькие и их можно увидеть только при сильном увеличении под микроскопом. Из-за этого эффузивные породы выглядят однотонными. В тех случаях, когда остывание лавы происходит чрезвычайно быстро, кристаллы вообще не успевают сформироваться. Тогда образуется эффузивная магматическая порода с аморфной структурой, как у стекла. Такую породу так и называют вулканическое стекло или обсидиан.

Интрузивные горные породы[11] образуются при застывании и кристаллизации магмы в недрах земной коры без выхода ее на поверхность. Они формируются в условиях медленного охлаждения и большого давления. Благодаря этому происходит полная кристаллизация минералов, которых можно различить в породе невооруженным глазом. Поэтому для интрузивных горных пород характерна полнокристаллическая структура, а аморфных образований просто не бывает. Примером интрузивной породы является известная и широко распространенная порода под названием гранит.

Классификация магматических пород основывается на содержании в них кремнезема (диоксида кремния – SiO2), который не только сам по себе образует минерал кварц, но и входит в большинство минералов в качестве составной части. В зависимости от процентного содержания кремнезема различают: кислые породы (например, гранит) – > 65% SiO2, средние породы (андезит) – 55-65% SiO2, основные породы (базальт) – 45-55% SiO2 и ультраосновные (перидотит) – < 45% SiO2.

С магматическими горными породами связано образование месторождений, в основном, различных металлических полезных ископаемых (железа, титана, ванадия, хрома, меди, никеля, кобальта, платины, ванадия, редкоземельных элементов и др.), а также слюды и драгоценных камней. Алмазоносные кимберлитовые трубки Восточной Сибири и Южной Африки также относятся к магматическим образованиям.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что является границами земной коры и литосферы?
  2. Чем отличается земная кора от литосферы?
  3. Что такое минерал?
  4. Что такое горная порода?
  5. На какие группы делятся горные породы по своему происхождению?
  6. Какую структуру имеют магматические горные породы?
  7. На какие две основные группы делятся магматические горные породы? В чем их основное отличие?
  8. На какие группы делятся магматические горные породы в зависимости от содержания в них SiO2?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.