Тектонические движения

Тектонические движения – это механические движения, возникающие в земной коре в результате влияния глубинных (эндогенных) сил, действующих в литосфере и верхней мантии. Они делятся на медленные и быстрые, вертикальные и горизонтальные,а также на положительные и отрицательные. В случае неоднократной смены знака движений по вертикали они называются колебательными тектоническими движениями. Медленные вертикальные колебательные движения имеют обычно небольшие скорости от долей мм до первых (1-3) мм в год. Такие движения свойственны устойчивым участкам литосферы (платформам), например, с такими скоростями поднимается Скандинавский п-ов и опускается южный берег Северного моря. Быстрые как вертикальные, так и горизонтальные тектонические движения присущи подвижным зонам литосферы. Они превышают медленные тектонические движения на один и несколько порядков и измеряются в частности, при землетрясениях от 1 см до нескольких метров.

В результате вертикальных и горизонтальных тектонических движений происходят нарушения залегания горных пород. Различают складчатые и разрывные тектонические нарушения.

Складчатые тектонические нарушения выражаются в волнообразном изгибании пластов осадочных пород, залегающих первоначально горизонтально или почти горизонтально (субгоризонтально). Такие волнообразные изгибы называют складками. Складка, изогнутая вверх, называется антиклинальной складкой или просто антиклиналью. Складка, выгнутая вниз, носит название синклинальной складки или просто синклинали. В волнообразных складках синклинали и антиклинали плавно переходят друг в друга. Складчатое залегание пластов присуще геосинклинальным зонам, где смятые в складки породы образуют складчатые горы.

Разрывные тектонические нарушения выражаются в возникновении в литосфере тектонических разрывов (разломов). Разломы – это трещины в земной коре, возникшие в результате деформаций горных пород под влиянием тектонических движений. Разломы в глубину могут иметь разную величину от нескольких дециметров (обычно их называют тектоническими трещинами) до первых сотен километров. Последние достигают верхней мантии и уходят в нее до астеносферы. Такие разломы называют глубинными разломами. Разломы, кроме того, могут быть не только вертикальными, но и наклонными, а также без смещения и со смещением по ним блоков пород. Разломы без смещения называются тектоническими трещинами. По разломам со смещением происходит движение блоков пород относительно друг друга. Если блоки пород относительно друг друга двигаются в горизонтальном направлении, то такой разлом называется сдвиг, а если они двигаются по вертикали, то различают сбросы и надвиги. В горах часто наблюдаются системы разломов, когда одни блоки приподняты над другими или опущены. Если один блок приподнят над соседними блоками, то такое тектоническое образование называют горстом. Если же блок пород опущен по отношению к соседним блокам, то такая тектоническая структура будет называться грабеном. Такие горы, где наряду со складчатостью происходили блоковые поднятия, носят название складчато-глыбовых гор.

Кроме складчатых и разрывных тектонических нарушений в результате тектонических движений возникают, например, в пределах платформ крупные поднятия (купола) и понижения (мульды), а также происходят движения литосферных плит.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое эндогенные процессы?
  2. В чем проявляются эндогенные процессы?
  3. Что такое тектонические движения?
  4. Какие бывают тектонические движения?
  5. Что такое колебательные тектонические движения?
  6. Какие тектонические движения присущи устойчивым участкам литосферы, а какие – подвижным зонам литосферы?
  7. Как залегают ненарушенные слои осадочных горных пород?
  8. В результате чего происходят нарушения залегания горных пород?
  9. На какие группы делятся тектонические нарушения?
  10. Что такое складка?
  11. Что такое антиклиналь и синклиналь?
  12. Как образуются разрывные тектонические нарушения?
  13. Что такое разломы?
  14. Какие бывают разломы?
  15. Что такое сдвиг, сброс, надвиг, горст, грабен?
  16. Относятся ли движения литосферных плит к тектоническим движениям?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.