Мелкообломочные осадочные породы

Размеры (в мм) Р ы х л а я С ц е м е н т и р о в а н н а я
1 - 0,5 Песок крупнозернистый Песчаник крупнозернистый
0,5 - 0,25 Песок среднезернистый Песчаник среднезернистый
0,25 - 0,1 Песок среднезернистый Песчаник среднезернистый
0,1 - 0,05 Алеврит крупнозернистый Алевролит крупнозернистый
0,05 - 0,01 Алеврит мелкозернистый Алевролит мелкозернистый

< 0,01 Глины Аргиллит

 

Глины не входят в таблицу 4 и стоят особняком потому, что глинистые частицы (минералы) образуются в результате химического выветривания[12], а не физического, как все остальные обломочные породы.

Не бывает так, чтобы обломочная порода состояла только из частиц одного размера. Всегда присутствуют частицы разной величины. Название породы дается в зависимости от преобладающего типа частиц. В случае, если в рыхлых осадочных породах присутствует от 70 до 90% песчано-алевритовых частиц и от 30 до 10% глинистых частиц, то такая порода называется супесью. Если же соотношение песчано-алевритовых и глинистых частиц соответственно 60-70% и 30-40%, то порода будет называться суглинком.

Хемогенные породы[13] образуются в континентальных и морских бассейнах в результате химического осаждения вещества из растворов. Большинство карбонатных пород (известняк, доломит) являются хемогенными осадочными породами. В нормальной морской воде

содержание солей составляет 3,5%. В жарком засушливом климате в отчлененных мелководных заливах путем испарения соленость повышается. Увеличение солености морской воды до 15% приводит к осаждению из нее кальцита (CaCO3) и доломита (CaMg(CO3)2), при более высоком осолонении выпадают ангидрит (CaSO4) и гипс (CaSO4 • 2H2O), при солености воды около 25% - каменная соль (минерал галит), более 27% - глауберова соль (минерал мирабилит), более 30% - калийные хлориды и сульфаты и другие соли. Прекрасным примером современного хемогенного осадконакопления служит залив Кара-Богаз-Гол на восточном берегу Каспийского моря, где сегодня откладываются различные соли. В континентальных соленых озерах происходит накапливание содовых, сульфатных и хлоридных хемогенных осадочных пород.

Органогенные породы формируются в результате накопления остатков организмов. В зависимости от слагающего их вещества выделяют карбонатные, кремнистые, фосфатные органические породы и угли. Угли, как известно, образуются в результате захоронения больших растительных масс.

Карбонатные породы представлены известняками-ракушечниками, почти нацело сложенными известковистыми образованиями морских животных: кораллов, мшанок, брахиопод, моллюсков и др. Известный всем писчий мел тоже является карбонатной органогенной породой. Под микроскопом видно, что он состоит из мельчайших раковинок. К современным органогенным образованиям относятся, например, торф и рифовые известняки, последние слагают барьерные рифы и атоллы.

Кремнистые органогенные породы представлены диатомитом и радиоляритом, состоящими наполовину и более из кремнистых скелетов соответственно диатомовых водорослей и радиолярий[14]. Сегодня на океаническом дне происходит накопление рыхлого радиолярита, который представлен глубоководным красноцветным радиоляриевым илом.

Фосфатные органогенные породы встречаются редко и представлены, в основном, ракушечником, состоящим из фосфатных раковин вымерших брахиопод, обитавших 400 млн. лет назад. Эти породы являются ценным минеральным сырьем для изготовления фосфорных удобрений. К современным фосфатным образованиям относится гуано (птичий помет), накопившийся на островах в условиях сухого климата.

С осадочными породами связано образование всех горючих полезных ископаемых (уголь, нефть, газ, торф, горючие сланцы), месторождений калийной и поваренной соли, фосфоритов, месторождений строительных материалов (известняк, доломит, мергель, гравий, песок, глины).

Вопросы для самоконтроля.

  1. Какая группа горных пород на суше является наиболее распространенной?
  2. Что такое диагенез?
  3. Как происходит процесс диагенеза?
  4. Что такое пласт?
  5. Какие характерные особенности присущи осадочным горным породам?
  6. На какие группы делятся осадочные горные породы по своему происхождению? Приведите примеры (названия пород).
  7. На какие группы делятся обломочные породы в зависимости от размера обломков?

8. Какие процессы приводят к образованию глинистых частиц?

  1. Что такое супесь и суглинок?
  2. Как образуются хемогенные осадочные породы?
  3. Где сегодня происходит накопление хемогенных пород?
  4. Как формируются органогенные осадочные породы?
  5. На какие группы в зависимости от состава делятся органогенные породы?
  6. Что относится к современным органогенным образованиям?
  7. Какие полезные ископаемые приурочены к осадочным породам?

5.3. Метаморфические[15] горные породы

Метаморфические породы возникают в результате преобразования ранее сформировавшихся магматических и осадочных пород. Эти породы уже после своего образования оказывались в обстановке, отличавшейся от той, при которой происходило их формирование. Изменения в ранее возникших породах происходят под воздействием трех основных факторов: температуры, давления, растворов и газов. Последние химическим путем воздействуют на преобразуемые породы. В зависимости от преобладания воздействующих факторов выделяют 3 типа метаморфизма: контактовый, динамический и региональный.

Контактовый метаморфизм возникает при внедрении магмы в верхние слои земной коры и охватывает область окружающих пород, контактирующих с магмой. Окружающие породы подвергаются прямому тепловому воздействию. Существенную роль играют также растворы и газы, проникающие в окружающие породы. Роль давления в этом случае незначительна. Типичными породами, возникающими при контактовом метаморфизме, являются роговики, которым присущи высокотемпературные минералы. Известняки в этом случае превращаются в мрамор.

Динамический метаморфизм происходит вследствие огромных напряжений, возникающих в земной коре, в результате действия одностороннего давления. В этом случае в исходной породе под прямым углом к направлению сжатия происходит расслаивание ее на тонкие плоские пластины с образованием плоскостей сланцеватости. Ясно, что давление здесь играет главную роль. Типичными породами динамического метаморфизма являются сланцы.

Региональный метаморфизм возникает при глубоком погружении пород и охватывает значительные площади. Здесь одновременно воздействуют и температура и давление, поскольку с глубиной эти факторы возрастают. Типичными породами являются кристаллические сланцы (не путать с простыми сланцами) и гнейсы. При низкой степени регионального метаморфизма песчаники превращаются в кварциты, а известняки в мрамор.

С метаморфизмом связано образование месторождений различных полезных ископаемых: графита, железа (железистые кварциты), меди, свинца и цинка, серебра, золота, урана, редких металлов, асбеста, ртути, мрамора и др.

Вопросы для самоконтроля.

  1. В результате воздействия каких факторов происходят изменения в ранее возникших породах?
  2. Что воздействует химическим путем на горные породы при метаморфизации?
  3. Какие выделяют типы метаморфизма?
  4. Перечислите типы метаморфизма.
  5. Какие факторы играют главную роль при контактовом, динамическом и региональном метаморфизме?
  6. Какие полезные ископаемые связаны с метаморфическими породами?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.