Градусная сетка и ее элементы

Шарообразная форма Земли и неподвижные полюса позволяют мысленно построить на поверхности Земли градусную сетку. Градусная сетка представляет собой сеть регулярных воображаемых линий (меридианов и параллелей), создаваемую с целью определения положения точек на поверхности Земли. Или иначе, градусная сетка – это система линий (меридианов и параллелей), с помощью которых определяют географические координаты точек земной поверхности.

Элементами градусной сетки являются параллели и меридианы, которые пересекаются под прямым углом. Параллели – это воображаемые линии на земной поверхности, проведенные параллельно экватору. Более строгое определение: параллель – это воображаемая линия пересечения земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора. То есть эта плоскость, как и плоскость экватора, перпендикулярна оси вращения. Меридиан – это воображаемая линия, полученная в результате пересечения земного шара плоскостью, в которой лежит его ось вращения. Иначе говоря, меридиан – это воображаемая дуга (полуокружность) на поверхности земного шара, проведенная по кратчайшему расстоянию от одного полюса к другому.

С помощью градусной сетки можно без угломерных измерений определить географические координаты любой точки земной поверхности. Точные определения географических координат точки проводятся в результате астрономических наблюдений за небесными телами с помощью угломерных инструментов.Географические координаты – это угловые величины, с помощью которых определяется положение любой точки на земной поверхности. К ним относятся географическая широта и географическая долгота.

Географическая широта (φ) – угол между отвесной линией в точке земной поверхности и плоскостью экватора. Соответственно полушариям различают северную и южную широту, изменяющуюся от 0° (на экваторе) до 90° (на полюсах). При записях употребляют сокращение, например, 38° с.ш. или 45° ю.ш.

Географическая долгота (λ) – двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки. За начальный (нулевой) меридиан по международному соглашению принят меридиан, проходящий через угломерный инструмент Гринвичской обсерватории недалеко от Лондона. От начального меридиана долгота отсчитывается либо на Запад (западная долгота), либо на Восток (восточная долгота). В этом случае меридианы как бы встречаются или накладываются друг на друга по дуге, являющейся продолжением начального меридиана на противоположной стороне Земли. Тогда долгота может меняться от 0° до 180°. Дуги нулевого и 180°меридианов образуют окружность, делящую земной шар на Западное и Восточное полушария. Записывается долгота тоже сокращенно, например, 60° в.д. или 30° з.д. Все точки, расположенные на одной параллели, имеют одну и ту же широту, а все точки, расположенные на одном меридиане, имеют одну и ту же долготу. Географические координаты Санкт-Петербурга – 60° с.ш. и 30° в.д., Москвы – 56° с.ш. и 38° в.д.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое градусная сеть?
  2. Что являются элементами градусной сети?
  3. Что такое параллель?
  4. Что такое меридиан?
  5. Сколько может быть параллелей и меридианов?
  6. Что относится к географическим координатам?
  7. Что такое широта? Как она меняется от экватора к полюсам?
  8. Что такое долгота? Какая она бывает и как она изменяется?
  9. Что принимается за нулевой меридиан?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.