Виды альтернативных систем распределения

1. Традиционная совокупность независимых фирм, где каждый уровень сбытового канала, т.е. посредник действует независимо от другого участника, максимизируя свою собственную прибыль и не заботясь об эффективности системы в целом.

2. Вертикальная маркетинговая система предполагает полную или частичную зависимость и координацию деятельности участников для экономии на операциях и усилений воздействия на рынок при этом один из участников этой @ берет на себя функцию координатора всей сети.

2.1. корпоративные предполагают полный контроль одним участником всей @ сбыта. Данному участнику принадлежит и производство и сбытовые сети ( или в сбыте он имеет крупный % акций)

2.2. Административные ВМС – это форма интеграции не предполагающая договорных корпоративных обязательств и существующая благодаря репутации и известному имиджу одного из участников.

2.3. Договорные ВМС – это независимые участники сбыта, которые имеют договорные отношения друг с другом, а данном договоре четко указываются права и обязанности каждого из участников.

2.3.1. договорные системы под эгидой фирмы оптовика – оптовик организует розничных торговцев, разрабатывает программу экономичных закупок, стандартизации обслуживания

2.3.2. кооперативы различных торговцев участники осуществляют совместные закупки и рекламную деятельность не вмешиваясь во внутреннюю организацию друг друга; но прибыль делится пропорционально долевому участию.

2.3.3. франчайзинговые системы - в роликах франчайзингового соглашения существует 2 фирмы: франчайзер (собственник известной торговой марки, технологий); и франчайзи (маленькая фирма работающая на локальной территории). Франчайзер предоставляет франчайзи право использования технологии, бренда, рекламы на определенной территории в течении определенного срока; франчайзи должны точно выполнять условия соглашения и копировать технологию фирмы франчайзера, а также они платят первоначальный вступительный взнос и % выручки от реализации.

3. Многоканальные маркетинговые системы - это сочетание горизонтальных, традиционных и вертикальным маркетинговые системы.

4. Горизонтальные маркетинговые системы – предусматривают объединение усилий компаний одного уровня. Это имеет смысл, если объединение капитала, маркетинговых ресурсов и производственных мощностей усиливает позиции фирм. При этом объединится могут и фирмы-конкуренты, и фирмы, которые не конкурируют.

4.

Стратегия охвата рынка.

1. Интенсивный сбыт – размещение и реализация товара через максимальное количество торговых точек(бытовая химия, продукты питания).

2. Селективный сбыт соглашения с несколькими посредниками предъявляющие интерес к данной продукции9 одежда, быт, техника – товары предварительного выбора).

3. Эксклюзивного сбыта – предоставление исключительных прав на продажу на региональном рынке (франчайзинг).








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.