Полупроводниковый стабилитрон — полупроводниковый диод, напряжение на котором в области электрического пробоя слабо зависит от тока и который служит для стабилизации напряжения.

Вольт-амперная характеристика стабилитрона приведена на рис. 1.16. Как видно, в области пробоя напряжение на стабилитроне Uст лишь незначительно изменяется при больших изменениях тока стабилизации Iст.

Такую характеристику стабилитрона исполь­зуют для получения стабильного напряжения, например в параметрических стабилизаторах напряжения.

Основными параметрами стабилитрона являются: напряжение на участке стабилизации U ст; динамическое сопротивление на участке стабилизации RД=dUСТ/dIcт; минимальный ток стабилизации Iст min; максимальный ток стабилизации Iст mах; температурный коэффициент напряже­ния на участке стабилизации

 

 

ТКU= (dUСТ/dT)∙100.

Напряжение на участке стабилизации современных стабилитронов лежит в пределах 1— 1000 В и зависит от толщины запирающего слоя p-n-перехода. Участок стабилизации расположен на характеристике стабилитрона от Iст min до Iст mах ; Iст min ≈ 1÷10 мА, Iст mах ≈ 50 ÷2000 мА. Значение минималь­ного тока Iст min ограничено нелинейным участком характеристики стабилитрона, значение максимального тока Iст mах— допустимой температурой полупроводника

На участке стабилизации Rд ≈ соnst, для большинства стабили­тронов Rд=0,5÷200 Ом. Важным параметром стабилитрона явля­ется температурный коэффициент напряжения ТКU который показывает, на сколько процентов изменится напряжение стаби­лизации при изменении температуры полупроводника на 1 ºС. Для большинства стабилитронов ТКU = (-0,05 ÷ + 0,2)%/°С. При этом отрицательным ТКU обладают стабилитроны с низким на­пряжением стабилизации (Uст≤6,0 В).

Путем последовательного соединения в процессе изготовления р-n-переходов с различными по знаку ТКU удается получить ста­билитроны с очень низким температурным коэффициентом напря­жения. Так, у прецизионного стабилитрона КС196В ТКU = ±0,0005%/°С в диапазоне температур от - 60 до +60°С. Такие стабилитроны применяют в стабилизаторах напряжения, например в автоматических потенциометрах, предназначенных для измерения постоянных напряжений и токов.

Стабилизацию постоянного напряжения можно также получить с помощью диода, включенного в прямом направлении. Кремние­вые диоды, предназначенные для этой цели, называют стабисторами.Для изготовления стабисторов применяют кремний с большой концентрацией примесей, что необходимо для получения меньшего динамического сопротивления при прямом включении. Кроме того, при большей концентрации примесей в исходном кремнии меньше температурные изменения прямой ветви вольт-амперной характеристики диода, что обеспечивает меньший температурный коэффи­циент напряжения стабилизации стабистора. Отличительной осо­бенностью стабисторов по сравнению со стабилитронами является меньшее напряжение стабилизации (~0,7 В).

Стабилитроны допускают последовательное включение, при этом общее напряжение стабилизации равно сумме напряжений стаби­литронов: Uст = Uст1+ Uст2+ Uст3+...+ Uстn.

Параллельное соединение стабилитронов недопустимо, так как из всех параллельно соединенных стабилитронов ток будет только в одном стабилитроне, имеющем наименьшее напряжение стабили­зации.

Конструктивное исполнение стабилитронов аналогично выпря­мительным диодам.

Туннельный диод — полупроводнико­вый диод на основе вырожденного полу­проводника, в котором туннельный эффект приводит к появлению на вольт-амперных характеристиках при прямом напряжении участка с отрицательной дифференциаль­ной электрической проводимостью (кри­вая 2 на рис. 1.17).

 

 

Материалом для туннельных ди­одов служит сильнолегированный германий или арсенид галлия.

Основными параметрами туннельного диода являются ток пика Iп (рис. 1.17, кривая 1) и отношение тока пика к току впадины Iп/Iв. Для выпускаемых диодов Iп=0,1÷ 1000 мА и Iп/Iв=5÷20.

Туннельные диоды являются быстродействующими полупровод­никовыми приборами и применяются в генераторах высокочастот­ных колебаний и импульсных переключателях.

Обращенный диод — диод на основе полупроводника с критической концент­рацией примесей, в котором электрическая проводимость при обратном напряже­нии вследствие туннельного эффекта значительно больше, чем при прямом на­пряжении.

Обращенные диоды представляют собой разновидность туннель­ных диодов, у которых ток пика Iп=0 (рис. 1.17, кривая 2). Если к обращенному диоду приложить прямое напряжение Uпр≤0,3 В, то ток диода Iпр≈0. В то же время даже при небольшом обратном напряжении (порядка десятков милливольт) обратный ток достигает нескольких миллиампер. Таким образом, обращенные диоды обла­дают вентильными свойствами при малых напряжениях именно, в той области, где выпрямительные диоды обычно вентильными свой­ствами не обладают. При этом направлением наибольшей проводи­мости является направление, соответствующее обратному току.

Варикап — полупроводниковый диод, в котором используется зависимость емкости p-n-перехода от обратного напряжения и который предназначен для применения в качестве элемента с электрически управляемой емкостью.

В качестве полупроводникового материала для изготовления варикапов служит кремний. Зависимость емкости варикапа от обратного напряжения показана на рис. 1.18.

Основными параметрами варикапа являются общая емкость Св, которая фиксируется обычно при небольшом обратном напря­жении Uобр=2÷5 В, и коэффициент перекрытия по емкости Кс = Стаx / Сmin. Для большинства выпускаемых ва­рикапов С=10÷500 пФ и Kс=5÷20.

Варикапы применяют в системах дистанционного управления и авто­матической подстройки частоты и в параметрических усилителях с малым уровнем собственных шумов.

Фотодиоды, полупроводниковые фо­тоэлементы и светодиоды. В этих трех типах диодов используется эф­фект взаимодействия оптического из­лучения (видимого, инфракрасного или ультрафиолетового) с носителями заряда (электронами и дырками) в запирающем слое р-n-перехода.

В фотодиоде в результате освещения р-n-перехода повышается обратный ток. В полупроводниковом фотоэлементе при освещении p-n-перехода возникает обратное напряжение. В светодиоде в режиме прямого тока в зоне р-n-перехода возникает видимое или инфракра­сное излучение.

Фотодиоды, полупроводниковые фотоэлементы и светодиоды подробно рассмотрены в последующих главах.

В последнее время появились еще два типа диодов: магнитодиоди тензодиод.

Магнитодиод — полупроводниковый диод, в котором используется изменение вольт-амперной характеристики под действием магнитного поля,

В качестве магнитодиодов используют выпрямительные диоды на основе германия или кремния с увеличенной толщиной полупро­водникового материала. Основным параметром магнитодиода явля­ется его чувствительность

γ = ∆Uпр/(∆BI), (1.4)

где ∆Uи ∆B- -приращение соответственно прямого напряжения и магнитной индукции. Диапазон значений γ=(10÷50)∙ 103В/(Тл∙мА).








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 4423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.