Доходы и расходы государственного бюджета

Доходные операции обеспечивают основу для удовлетворения потребностей в расходах и предоставлении государственных кредитов за счет имеющихся ресурсов без привлечения заемных средств или средств, накопленных за предыдущие периоды. Средства органов государственного управления, образуемые за счет доходных операций, состоят из общих доходов и полученных официальных трансфертов.

Общие доходы состоят из текущих доходов и доходов от операций с капиталом. Текущие доходы образуются за счет налогов и неналоговых поступлений. Налоги представляют собой обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи субъектов хозяйствования и населения органам государственного управления. Неналоговые поступления включают доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, от продажи принадлежащих государству имущества, материальных запасов, земли и т.п. Доходы от операций с капиталом включают поступления от продажи капитальных активов.

К трансфертам относятся все невозвратные, безвозмездные платежи, полученные от других органов государственного управления, других государств или международных организаций.

Наиболее существенным источником средств являются налоги, с помощью которых мобилизуются и перераспределяются средства предприятий, населения и других налогоплательщиков. Их доля в центральных бюджетах развитых стран составляет 80-90%. Налоговая система не должна ослаблять стимулы к экономической деятельности, а в лучшем случае должна способствовать ей.

Наиболее значимыми налоговыми доходами являются: налог на прибыль, индивидуальный подоходный налог и косвенные налоги – налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота, акцизы, таможенные пошлины. В общей сумме налоговых поступлений в РФ налог на доходы и прибыль составляет около трети, косвенные налоги - около двух третей, взносы в фонды социального страхования - примерно 10%.

Размеры индивидуальных подоходных налогов зависят от общего уровня доходов основной массы населения. Чем выше этот уровень, тем относительно большим может быть объем налогообложения. Заметим, что последний отнюдь не обязательно определяется высотой налоговых ставок. Размер налоговых поступлений может быть больше при низких ставках, если расширяется налогооблагаемая база. Не случайно под влиянием идей теоретиков «экономики предложения» и принципа «социальной справедливости» во многих странах ставки подоходного налога были существенно снижены, а малообеспеченные семьи от этого налога освобождены без ущерба для бюджета и других государственных доходов.

Государственные расходы являются затратами, связанными с выполнением государством своих функций. Они складываются в основном из закупок товаров и услуг, оплаты труда государственных служащих, социальных выплат, обслуживания государственного долга. Расходы - это платежи, не подлежащие возврату, не дающие и не погашающие финансовых требований.

Бюджетные ассигнования передаются прямым получателям средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов, отражающей структуру органов государственного управления в соответствующем бюджетном году как на федеральном, так и на региональном уровне. Таким образом, в бюджете фиксируются средства по каждому министерству, ведомству или другому государственному учреждению, получающему бюджетные ассигнования и существующему на момент утверждения бюджета. Позитивом такой классификации является ее адресность, наличие соответствующих счетов, негативом — постоянное изменение структуры управления. Эти изменения делают невозможными какие-либо динамические или территориальные сопоставления и прогнозирование целевых расходов. Кроме того, ведомственная классификация не приспособлена для целей экономической характеристики операций. В этой связи в отношении анализа государственных расходов важны два аспекта. Первый из них — функциональная классификация расходов. Она определяет назначение или функции, с которыми связаны расходы. Второй аспект - экономическая классификация расходов. Она дает экономическую характеристику операций, посредством которых эти расходы осуществляются.

Ценность функциональной классификации заключается в том, она не зависит от организационно-структурных изменений в системе органов управления. Ее использование позволяет анализировать динамику государственных расходов функционально различного назначения, прогнозировать расходы на перспективу. Это дает также возможность проводить международные сравнения с целью определения степени участия органов государственного управления страны в осуществлении экономических и социальных функций.

Государственные расходы по своему функциональному назначению могут быть объединены в четыре группы. Начнем с государственных услуг общего назначения. Сюда входят расходы на содержание законодательных и исполнительных органов власти, на внешнюю политику, оборону, общественный порядок, безопасность и др. Важную роль играют расходы на общественные и социальные услуги (на образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство, средства массовой информации, культуру и т.п.). В цивилизованном мире широко распространены государственные услуги, связанные с экономической деятельностью. Таковы расходы на достижение более высокой эффективности хозяйственной деятельности, создание условий экономического роста, на целевые программы экономического характера, создание новых рабочих мест и др. Наконец, расходы на выполнение прочих функций. Сюда относятся выплаты процентов и расходы, связанные с обслуживанием государственного долга, трансферты общего характера, передаваемые другим государственным органам.

Наиболее существенны расходы на социальные программы (помощь престарелым, нетрудоспособным, безработным, нуждающимся в медицинской помощи и т.п.), расходы на оборону (в США - около четверти бюджета) и обслуживание государственного долга.

Для экономической характеристики расходов государства используется экономическая классификация. В соответствии с ней выделяются текущие расходы и капитальные затраты. К текущим расходам относятся расходы на товары и услуги, выплату заработной платы, взносы в фонды социального страхования, выплаты процентов за пользование заемными средствами, субсидии, другие текущие трансфертные платежи. К капитальным затратам относится приобретение основного капитала, приобретение товаров для создания запасов, приобретение земли, нематериальных активов и капитальные трансферты.

Государственные расходы осуществляются в виде закупок товаров (услуг) и трансфертов. Влияние государственных закупок и трансфертов на распределение ресурсов в стране неодинаково. Приобретая товары и услуги, государство перераспределяет ресурсы. Благодаря этому происходит переход от частного к общественному потреблению. Общественное потребление возрастает за счет личного. Социальные платежи населению в виде трансфертов – это выплаты денежных средств. Они ведут к распределению личного потребления, так как трансферты отдельным лицам представляются за счет налогов, уплаченных другими.

Наряду с функциональной и экономической классификациями интересна перекрестная классификация расходов и чистого кредитования. Она представляет собой сочетание экономической и функциональной классификации и позволяет определить объемы расходов на оплату труда, закупки, трансферты, капитальные затраты или кредитование по каждой конкретной функции, а также долю затрат на реализацию каждой функции в общем объеме расходов. Перекрестная классификация создает, таким образом, возможность выявить средства, с помощью которых государственные органы управления осуществляют присущие им функции, а также воздействие, оказываемое ими на занятость, государственные закупки товаров и услуг, трансферты другим секторам, капитальные расходы и кредитование.

Чистое кредитование — это кредитование за вычетом погашения кредитов. Эти операции осуществляются в целях проведения государственной политики, например, для кредитования инвестиционных и других проектов, нуждающихся в государственной поддержке: сельского хозяйства, строительства жилья, восстановления объектов, разрушенных в результате стихийных бедствий и войн. В объем чистого кредитования, осуществляемого в целях государственной политики, включается предоставление ссуд за вычетом их погашения и приобретение акций за вычетом их продаж в тех же целях.

Чистое кредитование подразделяется на внутреннее и внешнее. Внутреннее кредитование предназначено для национальных органов других уровней управления, нефинансовых государственных и негосударственных предприятий, финансовых учреждений, и другое внутреннее чистое кредитование. Внешнее кредитование – это кредитование зарубежных органов власти международных организаций, зарубежных фирм и пр.

Осуществляя расходы, государство оказывает прямое воздействие на экономику, увеличивая или уменьшая общий объем расходов и расходов на отдельные секторы экономики — оборону, науку, образование и др. Наряду с прямым изменением расходов воздействие оказывается также косвенным образом — через субсидии, льготы и т.п.

Доходы и расходы государственного бюджета в принципе могут быть сбалансированы. Однако в реальной жизни этого, как правило, не бывает, и имеет место дефицит или профицит, определяемые в соответствии с концептуальной основой построение классификаторов государственных финансов.

Содержание территориальных муниципальных финансов

В условиях рыночных преобразований одной из важнейших составных частей финансовой системы государства являются территориальные финансы, охватывающие региональные и местные (муниципальные) финансы, соответствующие внебюджетные фонды и финансы субъектов хозяйствования, используемые для удовлетворения территориальных потребностей.

Территориальные финансы — это система экономических отношений между бюджетами различного уровня, а также хозяйствующими субъектами, складывающаяся с учетом государственно-бюджетного устройства, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход для экономического и социального развития территорий.

В последние годы во многих государствах наблюдается регионализация социально-экономических процессов. Все в большей мере функции их регулирования переходят от центрального уровня государственной власти к территориальным структурам. Поэтому роль территориальных финансов возрастает, а сфера их использования расширяется. Во многих странах они представляют собой большую часть финансовых ресурсов государства.

Через территориальные финансы властные органы активно проводят социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется, например, финансирование общего и профессионального образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. За счет средств территориальных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие и средние специальные учебные заведения, объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды. При этом свыше 60% всех расходов консолидированного бюджета Российской Федерации выделяется на общее образование и профессиональную подготовку кадров из территориальных бюджетов на здравоохранение — почти 55%, на социальное обеспечение – более 70%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 90%.

С помощью территориальных финансов государство подтягивает уровни экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических, военных и других условий отстали в своем прогрессе от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные и муниципальные программы. Средства на их осуществление формируются за счет бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов. При этом территориальным бюджетам выделяются отчисления от федеральных налогов, а также субвенции, т.е. финансовые ресурсы, предоставляемые из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развитие здравоохранения, дорожное строительство, коммунальные объекты и пр.).

В экономической литературе и в реальной хозяйственной практике принято считать, что главной составной частью территориальных финансов являются региональные бюджеты. С такой постановкой нельзя не согласиться. Вместе с тем нельзя также ею ограничиваться, не поясняя, что она означает. В данной связи представляется, что региональные бюджеты важно рассматривать не только сами по себе, но и во взаимосвязи с региональными финансами, а также с иными звеньями структуры территориальных финансов. Последние, на наш взгляд, включают региональные и муниципальные финансы, а также финансы предприятий (организаций) и финансы населения, или домашних хозяйств. В свою очередь, в состав региональных финансов, кроме региональных бюджетов, входят региональные внебюджетные фонды.

Региональные бюджеты являются главной составной частью территориальных финансов. Но при этом некоторые акценты их характеристики выглядят принципиально по-другому. Как известно, региональные органы власти призваны обеспечить комплексное и пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сферы подведомственных территорий. Поэтому именно региональные бюджеты вполне официально аккумулируют средства для достижения данной цели. Значительно возрастает также координационная функция региональных бюджетов в экономическом и социальном развитии территорий. Эти факторы определяют необходимость дальнейшего расширения и укрепления финансовой базы территориальных органов власти, решения ряда проблем, связанных с совершенствованием методов формирования и использования финансовых ресурсов территорий.

Другой составной и важной частью территориальных финансов являются муниципальные финансы, которые играют важную роль при осуществлении общегосударственных задач. В первую очередь эта роль проявляется в распределении государственных средств на содержание социальной инфраструктуры общества.

И наконец, еще одной важной частью территориальных финансов выступают финансы предприятий и организаций, или средства субъектов хозяйствования, а также финансы населения, или домашних хозяйств.

Поскольку финансовой базой территориальных органов власти являются их бюджеты, то это позволяет им составлять, рассматривать, утверждать и исполнять принятые планы, распоряжаться переданными в их ведение предприятиями, получать от них доходы.

Региональные бюджеты – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через эти бюджеты средства на социальное потребление распределяются между отдельными группами населения. Из них же в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь пищевой промышленности, коммунального хозяйства, продукция и услуги которых являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Экономическая сущность региональных бюджетов проявляется в их назначении и выполнении определенных функций. Такова функция формирования денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности территориальных органов власти, функция распределения и использование этих фондов между различными отраслями экономики, функция контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций, подведомственных этим органам власти.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.