Эдесско-низибийская школа

основана в г. Эдессе, затем перенесла свою деятельность в Низибию; к тому времени богословы этой школы уже впали в несторианство.

Эдесса - главный центр сирийского христианства. Культура здесь (в отличие от Антиохии, находящейся до Евфрата) соответственно в о с т о ч н а я, не подвергшаяся ни малейшему влиянию эллинизма.

Основателем эдесской школы считается св. ап. Фаддей. Об этой школе, также как об Александрийской, долгое время неизвестно. Первые сведения об Эдесской школе относятся к концу II- началу III вв.

С 363г. среди учителей школы просиял прп. Ефрем Сирин, после которого уже известны все начальники школы до конца VI в.. После 3 Вселенского Собора в сирийской школе, под влиянием Ивы Эдесского, проявляются явные несторианские тенденции и после его смерти происходит разделение: часть школы перешла в Низибию. Эдесская же продолжала существовать до 489г., когда ее приказал уничтожить Зенон - император-монофизит (несторианская школа его раздражала).

Низибийская школабыла устроена по образцу Эдесской. Сохранился устав Низибийской школы редакции 602г., из которого можно иметь представление о правилах эдесско-низибийского училища в целом. Устав характерен сложной внешней организацией, регламентацией всех сфер жизни учащихся. Особенность школы – общее житие всех, кто причастен к школе, от преподавателей до слушателей. Все живут вместе по несколько человек в комнате (келии), именуют друг друга братьями. При этом школа - не монастырь. Устав говорит: «Кто желает более совершенной жизни, иди в монастырь или пустыню». Братия в школе разночинная и разновозрастная. В 6-м веке количество одновременно учащихся достигает 800-1000 чел. Во главе - учитель - ЭКЗЕГЕТ. Обращение к нему - РАББАН, т.е. «учитель наш». Далее: за экзегетом следуют 2 учителя и начальник дома (инспектор, эконом и библиотекарь одновременно) РАББАЙТ. В среде братии не только ученики, но и выпускники, которых называют «исследователи» или «доктора». Это как бы молодые преподаватели. Во время лекций, также как в еврейских школах, более продвинутые ученики и «исследователи» сидят возле самой кафедры учителя. Сзади сидят те, кому еще многое нужно постичь. Выпускники и «продвинутые» служат как помощники преподавателя и начальники келии (старосты).

Воспитание здесь дисциплина, отдельная от прочих. Каждый ученик воспитывается по определенному методу: система поощрений и наказаний. Контролирует ее раббан, исполняют: раббайт, доктора и старосты комнат.

Устав школы торжественно прочитывается один раз в год. Посещение уроков и богослужения - обязательно. Покидать расположение школы можно только с разрешения раббайта (по прошению). Стол - общий. Запрещено брить бороду и завивать волосы. Одежда - скромная. Без особого разрешения нельзя посещать таверны, гулять по садам и рощам, долго разговаривать с женщинами. От имени школы нельзя просить милостыню в городе. Преподавать разрешено не всем учащимся, а только нуждающимся в деньгах, т.к. хотя обучение бесплатное, но 1 раз в год необходимо сделать обязательный взнос. Остальные ученики, если желали подработать, то на это были каникулы: август-октябрь включительно: разрешено ремесло, торговля, но при условии обязательной честности. Наказуемы в школе ссоры и драки, воровство, ростовщичество свыше 1%. Самое страшное наказание - изгнание из школы и города без права восстановления. В основном же - система выговоров перед всей школой.

Высшее управление школой закреплено за епископом, который и содержит школу отчислениями своей кафедры. Обучение бесплатное. Учителя получают жалование, а нуждающиеся студенты - пособия.

Школа имеет практическую направленность и занимается профессиональной подготовкой клириков и учителей, «знания ради знания» здесь нет. Выпускник обязан принять назначение от раббана (т.е. распределение). Если он отказался, то считается, что ученик напрасно прослушал курс, он не понимает элементарного долга, не воспитал в себе уважения к учителю. Такого ученика изгоняют не только из школы, но и из города, он заклеймен позором.

Сирийцы вообще высоко ценят образование, хотя и ценят в нем лишь практическое применение. Даже талмуд свидетельствует об этом уважении к воспитанию у сирийско-семитских этнических групп: «Город, в котором нет школы, должен быть разрушен!».

О Методике преподавания известно не много. Раббан - толкователь писания. Учителя: один - учит «произношению», т.е. правильному чтению Писания (сюда входят правила вокализации текста, грамматика, пунктуация, орфография и др. – всё это устная традиция); другой - преподает богослужение и пение. Во времена Ефрема Сирина все 3 части курса преподавал один человек. Но затем функции были поделены между главой школы и его помощниками.

Ученикам устав запрещает жить вместе с врачами. «Дабы не читались в одном месте книги мирской мудрости и святости» (устав). В этом видится влияние иудейского менталитета - это традиционно семитское разделение на профанное и священное. Философия изучалась желающими в частном порядке, да и она считалась для евреев занятием неполезным. Лучше всего - изучать Писание.

Из экзегетики удалены все элементы умозрения и аллегории. Т.е. полная противоположность александрийским традициям. Основа экзегетики это школьное предание. Это до первой половины V в. толкование Ефрема Сирина, который записал еще более ранние устные предания со времен ап. Фаддея. Со второй половины V в. входит в обращение толкования Феодора Мопсуестийского, что приводит к уклонению школы в несторианство.

Постепенно историко-грамматический метод экзегезы перерождается в грубый буквализм. Литургика преподается сугубо практически, т.е. что и как читать и петь по книгам, плюс практика пения. Весь курс эдесско-низибийского училища занимает 3 года.

Расписание занятий: подъем с пением петухов, затем ученики идут в класс и занимаются до вечера. Сначала самостоятельная перепись Писания, затем приходит Раббан, и говорит, как понимать это место согласно традициям школы. Далее - практика чтения и пения. Вечером - богослужение с участием учащихся (подтверждение полученной практики).

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.