Школа Александрийская.

В Александрии, как полагают, еще св. ап. ев. Марком основано было христианское училище. Сначала оно было обыкновенной школой для оглашения при епископской кафедре. Позднее оно стало богословским научно-образовательным заведением, благодаря одному из ученых его наставников или, как они тогда назывались, катехетов, Пантену (180-191 гг), преемнику Афинагора. Пантен, и его последователи образуют научную школу, т. н. Александрийскую.

Пантен был родом из Афин и первоначально принадлежал к школе стоиков. Приняв христианство, он посвятил себя распространению его как среди язычников греко-римской империи, приходивших слушать его уроки, так и среди варваров, для чего путешествовал в Индию. Пантен написал несколько комментариев на Св. Писание, но они не дошли до нас.

Климент, пресвитер Александрийский, ученик Пантена и, после него, наставник училища (191-202). Будучи язычником, он получил, всестороннее образование, которое усовершенствовал, после обращения в христианство, своими путешествиями с научной целью по Греции, Италии, Сирии и Палестине. Став в Александрии учеником Пантена, он заменил его в должности катехета, когда тот отправился проповедовать Евангелие в Индии. Во время гонений Септимия Севера (202), когда ему угрожала опасность, он удалился на восток и проживал в Иерусалиме, Антиохии, Каппадокийской области, продолжая ревностно трудиться на пользу Церкви.

В Александрийском училище, он, толкуя св. Писание, раскрывал перед своими слушателями христианское вероучение так доказательно и убедительно, что многие из язычников под влиянием его уроков, обращались в христианство. В своих сочинениях он стремился облечь христианское учение в научную форму. При этом, вопреки мнению некоторых отцов и учителей Церкви, чуждавшихся философии и науки, он считал таковые полезными для христианства, поскольку они, образуя человеческий ум, помогают глубокому и всестороннему пониманию христианского вероучения. Его труд "Строматы" представляет первые попытки соглашения веры и науки, заключая в себе изложение вероучения, возведенного, при помощи философских умозрений, в степень религиозно-философского знания. Понимание откровенного учения научным образом Климент называет истинным гнозисом и обладающих им – истинными гностиками, в противоположность ложному гнозису языческих философов и еретиков. Под влиянием начал Филоновского платонизма, Климент приходил к напрасному отрицанию буквального смысла писаний и замене его, без нужды, таинственным, аллегорическим.

Ориген, преемник Климента в должности наставника училища, был одним из величайших ученых своего времени не только среди христиан, но и язычников. Он родился в Александрии ок. 185г. Отец его Леонид, александрийский ритор, был научно и христиански образован. Под его руководством он и получил начальное образование, проявляя с юных лет необыкновенные дарования. Знания его обогатили уроки Климента. Во время гонений при Септимии Севере (202 г). был замучен Леонид. Ориген хотел разделить его участь, но его мать спрятала все его одежды, чтобы удержать его дома. Вслед за мученичеством отца последовала и конфискация всего имения, поэтому Оригену пришлось стать преподавателем словесных наук, и тем добывать себе содержание. Многие язычники, желавшие принять христианство, обращались к нему с просьбой научить их истинам, - и он сделался огласителем. Во время гонений он ободрял и поддерживал верующих, безбоязненно посещая заключенных, сопровождая их в суды и даже на место казни, причем сам едва избегал смерти.

Епископ Александрийский Димитрий в 203г. поручил ему (18-летнему юноше) должность катехета и начальника огласительного училища, вместо Климента, отправившегося на восток. Ревностно преподавая, он свободное время проводил в молитве, в изучении Св. Писания, вел аскетическую жизнь. За силу воли его называли «железным человеком». Желая сделаться бесстрастным, а также, чтобы избежать общественного соблазна (он преподавал женщинам, что было не принято), он даже оскопил себя. Слава Оригена, как великого христианского учителя, привлекала к спору с ним многих языческих философов. Для большей успешности в таких спорах Ориген отлично изучил все философские системы. Свои познания он расширил, путешествуя в Палестину, Грецию и Рим. Для противопоставления ученым язычникам истин христианских, Ориген признал полезным для Церкви перенять у язычников научную форму, в которую можно вложить христианское вероучение. Число его учеников все увеличивалось, поэтому он разделил школу на две половины. Один из его друзей, Иракл, преподавал начинающим ученикам, а сам Ориген - более подготовленным.

В 216г. он отправился в Палестину из-за междоусобной войны в Египте. Епископ Кесарийский Феоктист позволил ему в своей церкви и в своем присутствии беседовать и изъяснять св. Писание, хотя он не был еще рукоположен во пресвитера. Это вызвало неудовольствие александрийскаго епископа Димитрия, считавшего, что мирянину не следует публично учить в присутствии клириков. Он потребовал возвращения Оригена в Александрию, что тот и выполнил. В 228г. еп. Димитрий отправил его в Грецию для борьбы с новой ересью. По пути, в Палестине, друзья Оригена, епископы Феоктист и Александр, поставили его в пресвитера, считая, чтобы он пользовался бόльшим авторитетом у еретиков. Через два года он вернулся в Александрию, и был встречен недружелюбно еп. Димитрием. Слава его вызывала в последнем зависть. Димитрий считал нарушением своих прав посвящение Оригена епископами других Церквей. Скопчество Оригена Димитрий признал препятствием к священству. На соборе в Александрии Оригену запрещено было учить в Александрии и указано пребывать вне Александрийской епархии (231г.). Затем, на соборе 232г. Ориген был извержен из сана и отлучен от Церкви. Он еще до окончания суда удалился на восток к своим друзьям епископам, у которых нашел дружественный прием. Епископы в Палестине, Финикии, Аравии, Ахаии были на стороне Оригена и против его отлучения.

В Кесарии Палестинской он основал такое же училище, как и в Александрии. В 244 и 248 годах Ориген принимал участие на соборах аравийских против еретиков. Силой своего убеждения он заставил еретиков отказаться от своего учения. Во время гонений при Декии Ориген подвергался истязанию. Ок. 254г., обессиленный старостью (ему было ок. 70 лет) и истязаниями, он умер в Тире, в мире и общении с Церковью.

Ориген написал сочинения по всем отраслям богословского знания (до 6000 сочинений, считая все его беседы и письма). Особенно замечательны его труды по исследованию св. Писания. Для проверки греческого текста он изучил еврейский язык. Много потрудился он по части толкования св. Писания. Во всяком месте Писания Ориген находил троякий смысл: буквальный, нравственный и таинственный, причем слишком увлекался последним. Несмотря на его колоссальное положительное влияние на современников, в богословии Оригена присутствовали мнения несовместимые с учением Церкви, и осужденные впоследствии: теория предсуществования душ; о существовании многих миров прежде творения этого видимого мира; о наступлении времени, когда мучения грешников прекратятся (Е. Смирнов).

«Смерть Оригена не прекратила споры вокруг его имени, даже, напротив, эти споры велись все время и ведутся до нашего времени».

«Однако же, церковная история знает три момента, когда споры об Оригене достигали кульминации и сильно влияли на саму жизнь церкви. Первый момент был около 300-го года, когда главными противниками Оригена выступали св. Мефодий Олимпийский и св. Петр Александрийский. Вторая вспышка споров об Оригене — это самый конец IV и самое начало V веков. Тогда главными противниками Оригена явились св. Епифаний Кипрский и Феофил Александрийский. Это были споры, которые глубоко потрясли Церковь, в ходе этих споров произошел разрыв церковного общения между св. Епифанием и епископом Иерусалимским, затем жертвой этих споров стал святитель Иоанн Златоуст, которого обвинили в пособничестве оригенистам; этот спор хорошо известен из церковной истории. И, наконец, третий момент, когда спор об Оригене волновал не только ученых мужей, но и всю Церковь — это 40-е годы VI века. В ходе этих споров император Юстиниан собрал в 543 году собор в Константинополе, который осудил Оригена, и затем это осуждение было подтверждено пятым Вселенским собором и последующими Вселенскими соборами»[41].

Ориген хотя и был удален из Александрии, но направление, сообщенное им церковному просвещению, оставалось там во всей силе. Из Александрийских учеников особенно замечателен Дионисий, которого в 233 г. назначили учителем, вместо Иракла, поставленного епископом. Дионисий с 248 по 265 гг. был александрийским епископом.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.