Фирма как экономический объект

Одним из основных участников экономической системы является фирма. Традиционно фирмаопределяется как организационно-хозяйственная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность на легальной основе. В экономической теории существует большое разнообразие в оценке природы фирменной организации. Первой исторически сложившейся теорией фирмы является технологическая парадигма, сформировавшаяся на основе неоклассической доктрины.

По мнению современных исследователей природы фирмы Д. Хея и Д. Морриса, неоклассическая модель основана на ряде допущений.

· Фирма действует как принимающая решения неделимая единица, поведение которой сходно с поведением индивидуального предпринимателя, самостоятельно принимающего решения.

· Функция полезности фирмы как неделимой единицы содержит только одну переменную – прибыль, определяемую как разность между выручкой и совокупными издержками, включая альтернативные издержки и налоги.

· Фирма является рациональным субъектом, то есть максимизирует прибыль посредством минимизации издержек. Минимизация издержек достигается посредством оптимальной комбинации экономических ресурсов в процессе производства.

· Фирма принимает решения на основе полной и достоверной информации о положении на рынках товаров и факторов производства.[24]

Технологический подход также называют функциональным,поскольку анализ поведения фирмы основан на предположении о существовании производственной функции. Внутреннее содержание фирмы определяется технологическим процессом, который сам по себе не является предметом экономического анализа. В этом случае фирму сравнивают с «черным ящиком», в который помещаются ресурсы, трансформируемые в готовый продукт. Внутренние аспекты природы фирмы, как то организация производства и труда, структура управления, противоположность целей участников производственного процесса не учитываются.

Технологический подход связывает размеры фирм и их число в отрасли с уровнем отдачи от масштаба производства. Экономия, обусловленная ростом масштаба производства, выражается в снижении уровня средних издержек и называется эффектом масштаба.

Экономичность от масштаба обусловлена действием разнообразных факторов. В частности с увеличением производственных мощностей накладные расходы на организацию, управление и обслуживание производства растут, однако их удельный вес в затратах на единицу изделия сокращается.

Крупные фирмы способны более рационально организовать производственную деятельность, в частности сократить перерывыв процессе производства, воспользоваться преимуществами специализации и разделения труда. Формирование специализированных подразделений в составе фирмы, либо услуги сторонних организаций способствуют более эффективному использованию ресурсов.

Кроме того, в крупных фирмах используются более качественные ресурсы физического и человеческого капитала, применяются более совершенные системы управления. У крупных фирм налажены устойчивые связи, как с поставщиками, так и с потребителями, организациями торговой сети, транспортными компаниями.

Альтернативный технологическому подход был разработан в рамках неоинституциональной парадигмы. Он характеризуется как более реалистический, поскольку допускает несовершенства рыночного механизма, издержки, сопровождающие взаимодействие участников рынка.

В рамках этого подхода рынок и фирма выступают как альтернативные способы экономической организации. Рынок возникает как результат технологической и экономической автономии производителей. Фирма, напротив, предполагает действие принципов кооперации и координации. Механизм согласования действий участников рыночного процесса основан на свободном ценообразовании. Внутри же фирмы действует директивный механизм принятия управленческих решений.

Фирма как экономический институт возникает в связи с дороговизной рыночной координации. Такие затраты обусловлены не производственным процессом, а взаимодействием рыночных агентов на свободном рынке. В определении Р. Коуза и его последователей эти затраты обозначаются как трансакционные (от лат. transacio-сделка) и включают следующие элементы:

· затраты на сбор и обработку информации о ценах, поставщиках и потребителях;

· затраты ведения переговоров и принятия решений;

· затраты по спецификации и защите прав собственности включая расходы на содержание судов, арбитража, органов государственного управления

· издержки измерения количества и качества товаров и услуг (затраты на промеры, измерительную технику, потери от остающихся ошибок и неточностей);

· издержки оппортунистического поведения (работа не с полной отдачей, дисциплинарные нарушения).

В пределах фирмы сокращаются затраты на ведение поиска партнеров, исчезает необходимость частого перезаключения контрактов, хозяйственные связи приобретают устойчивость. Вместе с этим возникают затраты направленные на поддержание внутреннего порядка, именуемые издержками бюрократического контроля. Издержки контроля включают расходы на мониторинг выполнения внутренних контрактов, а также потери в результате их недолжного выполнения (отлынивание работников, оппортунистическое поведение управляющих). Чем крупнее фирма, тем меньше ее трансакционные издержки, и выше издержки бюрократического контроля. Для небольшой фирмы, напротив, издержки поиска информации будут велики, тогда как управленческие затраты относительно малы. Соотношение между трансакционными издержками и издержками бюрократического контроля, как видим, является определяющим для размеров фирмы, ее организационных форм.

В современных институциональных теориях фирма определяется как совокуп­ность внешних и внутренних контрактов[25]. Затраты на выполнение первых контрактов определяются трансакционными издержками, вторых - издержками по контролю.Проблема фирмы, в этом случае, сводится к выбору оптимальной контрактной формы, обеспечивающей максимальную экономию внутренних и внешних трансакций.

С правовой точки зрения под фирмой понимается самостоятельный хозяйственный субъект, с правами юридического лица, который объединяет основные факторы производства с целью производства экономических благ.

Наиболее распространенными формами организации фирм (предприятий) в настоящее время выступают индивидуальные предприятия, товарищества, общества государственные и муниципальные предприятия.

Индивидуальное частное предприятие находится в собственности одного лица (семьи), которое единолично владеет всеми ресурсами предприятия и, одновременно, является субъектом неограниченной ответственности.

Индивидуальное предприятие отличается простотой внутренней организации, где собственник совмещает функции владения и распоряжения активами фирмы. Собственник имеет высокую хозяйственную мотивацию к максимизации собственной прибыли. Вместе с тем существуют очевидные недостатки данной формы фирменной организации:

- неограниченная ответственность предпринимателя по обязательствам фирмы;

- ограниченность источников финансирования предпринимательской деятельности (сбережения собственника, неорганизованные займы);

- низкий уровень управленческих решений, обусловленный отсутствием внутренней специализации и др.

Таким образом, данная форма организации является неустойчивой во времени и недостаточной по размерам для организации серьезного бизнеса. Вместе с тем она позволяет достаточно быстро создавать рабочие места, реализовывать предпринимательский потенциал сравнительно большому контингенту экономически-активного населения.

Если собственники заключают договор товарищества, то возникает новая организационная форма- партнерство. В полном товариществе все партнеры несут неограниченную ответственность. Здесь действует принцип солидарной ответственности по обязательствам фирмы, хозяйственные решения принимаются коллективно. Столь тесная зависимость партнеров имеет свои положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны объединение капиталов позволяет преодолеть финансовую и материальную ограниченность ресурсов. С другой стороны существуют риски привлечения ненадежных партнеров, обращение паев ограничено требованиями коллективных согласований. Изменение состава партнеров требует перерегистрации товарищества.

Модифицированной формой полного товарищества является смешанное (коммандитное) товарищество, участники которого представлены полными товарищами и вкладчиками (коммандитистами). Коммандитисты рассматриваются как внешние участники и несут риск ограниченной ответственности в пределах внесенного вклада.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой организацию, участники которой объединяют свои вклады для совместной деятельности. В обществе снимается основная проблема коллективного предпринимательства - риск неограниченной и солидарной ответственности. Обращение долей участников является свободным, хотя и предусматривает право преимущественного выкупа участниками общества.

Акционерные общества можно рассматривать как разновидность хозяйственных обществ, участники которых фиксируют свои доли в капитале фирмы в форме акций.

Ответственность акционеров ограничена долей участия в акционерном капитале (пакетом акций). Это гарантирует для них снижение риска при сохранении возможностей получения дивидендных выплат и участия в управлении. Именно ограниченность риска заранее определенной суммой денежного вклада превращает акционерное общество в наиболее эффективную форму экономических организаций.

Акционерные общества открытого типа способны привлекать инвестиции неограниченного круга лиц на открытом рынке путем продажи своих акций, что, несомненно, увеличивает экономические возможности данной организационно-правовой формы. Право свободной передачи и продажи акций обеспечивает существование компании независимо от различных изменений состава акционеров.

Акционерному обществу присуща гибкая форма управления, состоящая из нескольких звеньев, позволяющая оперативно реагировать на складывающиеся экономические условия. Для защиты интересов миноритарных акционеров (с долей участия менее 10% акционерного капитала) создается наблюдательный совет (совет директоров).

Вместе с тем в отличие от частнопредпринимательской фирмы в акционерном обществе возникает трудно разрешимая проблема «контроля за контролером», т.е. высшим менеджментом. Данная проблема обусловлена разделением функции владения, принадлежащей собственникам и управления, исполняемой менеджерами. Поскольку прибыль корпорации (остаточный доход) распределяется между акционерами (собственниками), управляющие имеют пониженные мотивации к исполнению своих прямых обязанностей. Примерами оппортунистического поведения управляющих могут служить высокие вознаграждения в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, спекулятивные операции на рынке ценных бумаг, финансовые злоупотребления, связанные с выпуском акций, не имеющих реальной стоимости.

Однако возможности управленческого оппортунизма ограничены. В корпорациях действует комплекс внутренних механизмов контроля: деятельность совета директоров; концентрация акций в руках ограниченной группы акционеров; участие менеджеров в акционерном капитале своих корпораций; увязка вознаграждения управляющих с состоянием дел в фирме. Особое место принадлежит механизму банкротств и контролю со стороны кредиторов.

Обширный сектор российской экономики занимают акционерные общества с государственным капиталом, в том числе со 100-процентным государственным капиталом; с принадлежащим государству контрольным пакетом акций; с государственным пакетом акций, не являющимся контрольным.

Смысл образования акционерных обществ со 100-процентным государственным капиталом заключается в расширении финансовых возможностей стратегически важных хозяйственных единиц. Принцип, который должен быть реализован во взаимоотношениях акционерного общества с государственными органами, сводится к разумному сочетанию «свободы рук» государственных представителей в компании с умеренным контролем за их деятельностью со стороны государства. Более перспективны акционерные общества, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций. Такие общества представляют собой компании со смешанной собственностью и решают, как минимум, две задачи. Во-первых, в смешанной собственности находятся обычно крупные предприятия с высокой стоимостью производственных активов. Во-вторых сохраняется возможность воздействия государства на стратегию и тактику предприятий в целях обеспечения интересов общества.

Современная программа приватизации на 2012-2017 гг. предусматривает постепенный выход государства из капитала госкорпораций с тем, чтобы снизить долю государственного участия в экономике до 20% ВВП. Приватизация повысит качество управления и эффективность приватизируемых компаний, улучшит конкурентную среду в экономике, принесет существенные средства в бюджет. Помимо этого она создаст спрос на институциональные реформы в обществе. Действительно, ведь госкомпании и госкорпорации гораздо менее чувствительны к низкому качеству судебной системы, отсутствию конкуренции и защиты прав собственности. А без этих институтов трудно рассчитывать на модернизацию и диверсификацию нашей экономики.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.