Создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания

 

Органы местного самоуправления согласно ст. 14-16 Федерального закона 2003 г. призваны оказывать содействие развитию на своей территории общественной инфраструктуры, создавать необходимые условия для формирования в муниципальном образовании рынка услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Естественно, возникает вопрос: каким образом органы местного самоуправления могут это делать?

Содействие развитию торговли на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе осуществлять уже на стадии разработки и реализации планов и программ комплексного социально-экономического развития, в том числе и генеральных планов застройки территории. Градостроительный кодекс РФ устанавливает необходимость создания органами местного самоуправления в черте любого поселения общественно-деловых зон, предназначенных для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий и иных зданий, строений и сооружений, стоянок автомобильного транспорта, центров деловой, финансовой, общественной активности.

Основные положения торговли на территории муниципального образования должны соответствовать требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в ред. от 25 октября 2007 г.), Федерального закона от 2 января 2000 г. "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. от 30 декабря 2006 г.), Федерального закона от 22 мая 2003 г. "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Кроме того, в Российской Федерации с 1 января 2000 г. действует ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденный постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-СТ.

В предшествующий период отечественной истории практически все учреждения торговли находились в государственной собственности, в небольшом объеме - в системе так называемой потребительской кооперации. В нынешних условиях лишь очень скромная часть торговых учреждений находится в муниципальной, тем более в государственной собственности. Доминирует частный сектор. В этих условиях основным направлением деятельности органов местного самоуправления становится организация торговли, установление правил и режимов торговли, содействие торговым предприятиям и индивидуальным торговцам (продавцам), а также контроль и надзор в рамках закона за их деятельностью.

В организации торговли действует ряд правил и требований, которые исходят от исполнительных органов государственной власти, следовательно, от органов местного самоуправления не зависят и являются для них тоже обязательными.

В частности, для получения права на занятие торговой деятельностью продавец должен пройти в установленном порядке в специальных органах государственную регистрацию как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Государственная регистрация является необходимым условием для лиц, намеренных заняться предпринимательской деятельностью независимо от ее организационно-правовой формы.

Органы местного самоуправления вправе не только устанавливать режим и условия работы, обязательные для всех предприятий торговли, но и рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей); при выявлении по жалобе покупателя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг). Приведенные полномочия органов местного самоуправления содержатся в ст. 44 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Современное российское законодательство относит предоставленные ранее органам местного самоуправления полномочия в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на уровень органов государственной власти. С 2005 г. государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, ветеринарного надзора, хлебной инспекцией, а также органами, наделенными полномочиями в области стандартизации и сертификации продуктов и услуг.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 1 декабря 2007 г.) одной из мер государственного регулирования предусмотрена разработка (пересмотр), экспертиза, утверждение и опубликование санитарных правил, а также контроль за их внедрением и применением. Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование осуществляется в соответствии с положением, утвержденным Правительством РФ. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 введены в действие с 1 января 2002 г. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01". Они распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады указанных товаров, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также на индивидуальных предпринимателей. Санитарные нормы и правила распространяются также на сферы бытового обслуживания населения и предоставления услуг в области общественного питания. Естественно, органы местного самоуправления обязаны учитывать в своих отношениях с предприятиями торговли и общественного питания подобные специализированные требования.

Как отмечалось ранее, Федеральный закон 2003 г. требует от органов местного самоуправления создавать условия и для обеспечения жителей услугами связи, бытового обслуживания. Надо сказать, что правила бытового обслуживания и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) согласно ст. 38 Закона РФ "О защите прав потребителей" утверждаются централизованно - Правительством РФ.

Правительством РФ утверждены и действуют на территории Российской Федерации правила обслуживания и оказания таких услуг, например: Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте; Правила оказания услуг автостоянок; Правила распространения периодических печатных изданий по подписке; Правила оказания платных образовательных услуг; Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств; Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; Правила оказания платных ветеринарных услуг; Правила оказания услуг почтовой связи; Правила оказания услуг телефонной связи; Правила предоставления услуг телеграфной связи; Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации; Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации; Правила предоставления коммунальных услуг и др.

Названные документы регулируют отношения потребителей услуг и соответствующих предприятий, учреждений. Больше всего органам местного самоуправления приходится заниматься созданием условий для услуг общественного питания и бытового обслуживания как наиболее востребованных населением.

Следует отметить, что возложение Законом на органы местного самоуправления задач создания условий для развития услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории муниципального образования не сопровождается наделением этих органов достаточными корреспондирующими правами. В основном этой сфере посвящен большой массив норм и правил, реализацией которых занимаются специализированные органы исполнительной власти, в своем большинстве официально независимые от органов местного самоуправления.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.