Типология стран мира

На современной политической карте мира представлено более 230 стран и территорий, из них более 190 — суверенные государства. Среди них есть страны с очень большой территорией и численностью населения (Китай, Индия, Россия, США) и совсем крошечные - такие как «малые» государства Европы: Монако, Андорра, Ватикан, Лихтенштейн.

Есть однонациональные страны (Япония, Швеция, Германия, Франция и др.) и многонациональные (Индия, Россия, Нигерия, США и др.). Некоторые государства занимают целый континент (Австралия), а иные расположены на маленьком острове или группе островов (Науру, Мальта, Кабо-Верде и др.). Есть страны богатые природными ресурсами и обделенные ими. Есть страны, имеющие выход к открытому морю и протяженные морские границы (Россия, Канада, США, Китай и др.), и не имеющие этого преимущества, т.е. внутриконтинентальные страны (Чад, Мали, ЦАР, Парагвай, Монголия и др.). Очень часто особенности географического положения страны сказываются на уровне ее социально-экономического развития.

У каждой страны мира есть свои неповторимые особенности, однако, путем выявления каких-либо сходных с другими государствами черт можно выделить определенные типы стран.

Тип страны формируется совокупностью условий и особенностей развития, которые в каких-то существенных чертах с одной стороны роднят ее с рядом схожих с ней стран, а с другой — выделяют ее из всех других. Само существование типов стран, их историческая эволюция являются результатом того, что развитие идет в странах разными темпами, в разных условиях и разными путями.

При этом нельзя выделить типы стран лишь на основании одного или нескольких, хотя и очень важных для всех стран критериев, например, на основании показателя ВВП, уровня развития государства или богатства и благосостояния жителей. Типологии предшествует огромная статистическая работа по отбору и сравнению большого числа экономических, демографических и социальных показателей по странам мира. Далее необходимо найти сходные черты, которые помогут выделить те или иные государства в обособленные группы;

Типологии бывают разные. Есть типологии, учитывающие уровень развития стран, уровень доходов населения и качества жизни, уровень гуманитарного развития и социального прогресса и пр. Типологии должны учитывать большое число показателей и характеристик: уровень экономического и социального развития государств, исторические и политические аспекты, например, уровень развития демократии и т.п.

Долгое время в научной литературе применялась типология, делившая государства на группы по принципу принадлежности к той или иной общественно-экономической формации: капиталистической: (страны с рыночной экономикой), либо социалистической (страны с центрально планируемой экономикой). Причем, в особую группу выделялись страны развивающиеся (или «страны третьего мира») — бывшие ранее колониальными и зависимыми территориями и вступившие на путь независимого развития, которые могли пойти по тому или другому пути. Часть из них действительно развивалась по социалистическому пути. Но с распадом системы социализма данная типология (которая использовалась не одно десятилетие) устарела.

В настоящее время суверенные государства группируют чаще всего:

- по размерам территории;

- по количеству населения;

- по географическому положению;

- по уровню социально-экономического развития.

По размерам территории выделяют 7 самых больших стран мира (Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия). Площадь каждого из этих государств свыше 3 млн. кв.км., а в совокупности они занимают около половины земной суши. Кроме самых крупных выделяют средние, небольшие страны и микрогосударства (Андорра, Монако, Лихтенштейн и др.).

По количеству населения среди стран мира выделяют десять стран с числом граждан более 100 млн. в каждой, на которые приходится 3/5 населения земного шара:

Китай – 1 млрд. 300 млн. чел.;

Индия – 1 млрд. 40 млн. чел.;

США – 287 млн. чел.;

Индонезия – 221 млн. чел.;

Бразилия – 175 млн. чел.;

Пакистан – 170 млн. чел.;

Россия – 145 млн. чел.;

Нигерия – 143 млн. чел.;

Бангладеш – 130 млн. чел.;

Япония – 126 млн. чел.

По географическому положению принято выделять страны: полуостравные (Саудовская Аравия); островные (Куба); материковые (Россия); страны-архипелаги (Япония). Особую группу составляют страны, не имеющие выхода к морю (36 стран).

По типологии, учитывающей уровень и характер социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:

1) экономически высокоразвитые государства;

2) менее развитые страны (по терминологии ООН «развивающиеся страны»);

3) страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны.

Признаки Экономически высокоразвитых государств:

- зрелый уровень развития экономических (рыночных) отношений;

- особая их роль в мировой политике и экономике;

- они обладают мощным научно-техническим потенциалом.

Эти страны отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т.д. Поэтому можно выделить внутри этой группы несколько подтипов.

1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. (Фактически это «большая семерка», исключая Канаду, которая в типологии отнесена к другому подтипу: к странам «переселенческого» капитализма).

Это наиболее развитые страны, обладающие самым высоким экономическим и научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга особенностями своего развития и экономической мощью, но всех их объединяет очень высокий уровень развития и та роль, которую они играют в мировом хозяйстве. Фактически они уже вступили в постиндустриальную стадию развития, как и представители следующей подгруппы.

1.2. Экономически высокоразвитые небольшие страны Западной Европы: Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция и др.

Эти государства достигли высокого уровня развития, но, в отличие от главных капиталистических стран имеют гораздо более узкую специализацию в международном разделении труда. При этом они направляют на внешний рынок до половины (и более) своей продукции. В экономике этих стран очень велика доля непроизводственной сферы (банковское дело, предоставление различного рода услуг, туристический бизнес и др.).

1.3. Страны «переселенческого» капитализма»: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль. Это бывшие колонии Великобритании. Капиталистические отношения возникли и развивались в них благодаря хозяйственной деятельности иммигрантов из Европы. Но в отличие от США, которые также в свое время были переселенческой колонией, развитие этой группы стран имело некоторые особенности. Несмотря на высокий уровень развития, эти страны сохранили свою аграрно-сырьевую специализацию, сложившуюся во внешней торговле еще в их бытность колониями. Но эта специализация отнюдь не идентична таковой в среде развивающихся государств, так как сочетается с высокоразвитой внутренней экономикой. Здесь находится и Канада, которая входит в «большую семерку», но по типу и особенностям развития своего хозяйства ближе к данной группе стран. Израиль — небольшое государство, сформировавшееся после Второй мировой войны на территории Палестины (которая находилась по мандату Лиги Наций под управлением Великобритании после Первой мировой войны). Экономика этой страны развивалась за счет умений и средств иммигрантов, стремившихся вернуться на свою историческую родину.

1.4. Страны со средним уровнем развития капитализма: Ирландия, Испания, Греция, Португалия.

В прошлом эти государства играли важную роль в мировой истории. Так, в эпоху феодализма Испания и Португалия имели огромные колониальные владения. Несмотря на известные успехи в развитии индустрии и сферы услуг по уровню развития эти страны в целом отстают от первых трех подгрупп государств в данной типологии. Но все они ныне входят в Европейский Союз и основными их торговыми партнерами выступают высокоразвитые государства.

Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центральной и Восточной Европы (включая все республики бывшего СССР) — это «страны с переходной экономикой» и Монголию, а также те страны, которые по-прежнему являются социалистическими — Куба, Китай, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР). Ранее все они были странами социалистического лагеря с центрально планируемой экономикой (а последние четыре страны таковыми остаются).

После распада СССР в начале 90-х годов в большинстве стран этой группы произошли очень существенные изменения в политике и экономике — они пытаются включиться в мировую систему рыночных отношений. Процессы преобразований в этих государствах выходят за рамки стандартных реформ, так как имеют глубинный и системный характер. В экономике и политике четырех социалистических стран также наблюдаются очень существенные сдвиги.

Характерно, что некоторые из постсоциалистических стран с низкими доходами на душу населения заявили о своем желании приобрести статус «развивающейся» страны (например, с таким заявлением выступили республики бывшей Югославии, Вьетнам, среднеазиатские республики СНГ). Это дает им право получать льготные кредиты и различные виды помощи в международных банках и фондах.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 6594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.