Экономически менее развитые страны (согласно классификации ООН — «развивающиеся страны»).

Это самая многочисленная и разнообразная группа стран. В большинстве своем — это бывшие колониальные и зависимые страны, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от стран, бывших ранее их метрополиями.

Объединяет страны этой группы многое, в том числе проблемы развития, внутренние и внешние трудности, связанные с низким уровнем развития экономики и социальной сферы, недостатком финансовых средств, отсутствием опыта ведения, капиталистического товарного хозяйства, недостатком квалифицированных кадров, сильной экономической зависимостью, огромным внешним долгом и пр. Ситуацию усугубляют гражданские войны и межэтнические конфликты. В международном разделении труда они занимают далеко не лучшие позиции, являясь в основном поставщиками сырьевых ресурсов и сельскохозяйственной продукции в экономически развитые страны.

К тому же во всех странах этого типа и уровня развития в связи с быстрым ростом населения ухудшается социальное положение больших масс жителей, проявляется избыток трудовых ресурсов, особенно остро стоят демографическая, продовольственная и другие глобальные проблемы.

Но, несмотря на общие черты, страны этой группы сильно отличаются друг от друга (а их около 150).

Можно выделить по крайней мере четыре группы стран:

А) Ключевые страны – это страны – лидеры развивающегося мира, обладающие большим природным, людским и экономическим потенциалом. К ним относятся: Бразилия, Мексика, Индия, Аргентина, Иран. Они производят столько промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые.

Б) «новые индустриальные страны» (НИС) — Сингапур, о. Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Экономика их характеризуется высокими темпами индустриализации, экспортной ориентацией промышленного производства (особенно продукции наукоемких отраслей), активным участием в международном разделении труда. Экономические показатели этой группы государств в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но все же имеются черты, присущие всем развивающимся странам.

В) Нефтеэкспортирующие страны (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ливия, Бруней, Алжир). Эти страны получают основной доход от экспорта нефти.

Г) наименее развитые страны (около 40 стран). Основные их характеристики: очень низкие доходы в расчете на душу населения; низкая доля обрабатывающей промышленности в структуре хозяйства; очень высокая доля неграмотных среди взрослого населения. Их отсталость выражается в фактической неспособности обеспечить необходимый минимум насущных потребностей быстрорастущего населения. В эту группу наименее развитых стран мира отнесены: Афганистан, Гаити, Гвинея, Бангладеш, Лаос, Непал, Бутан, Мали, Мозамбик, Сомали, Чад, Бурунди, Эфиопия и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям и также далеки от промышленно развитых как и многие десятилетия назад.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.