Контроль качества дезинфекции.

В лечебно-профилактических учреждениях, в целях защиты пациентов и персонала от внутрибольничной инфекции организуется и проводится производственный контроль соблюдения требований настоящих санитарных правил в лечебно-профилактических организациях при проведении дезинфекционных и стерилизационных мероприятий, работ и услуг.

Производственный контроль включает:

- наличие в организации официально изданных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- назначение лиц, ответственных за организацию и осуществление производственного контроля;

- организацию лабораторно-инструментальных исследований;

- контроль наличия в организации документов, подтверждающих безопасность и безвредность продукции, работ и услуг;

- визуальный контроль уполномоченными должностными лицами за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил, разработкой и реализацией мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Критериями оценки качества проведения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в ЛПО являются:

- отрицательные результаты посевов проб со всех объектов внутрибольничной среды (в том числе контроль стерильности);

- показатели обсемененности воздуха, не превышающие установленные нормативы;

- отсутствие в помещениях ЛПО грызунов, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения;

- отсутствие в помещениях ЛПО членистоногих, подтвержденное с применением субъективной оценки и объективных методов обнаружения.

Визуальный контроль – оценивается санитарное состояние помещения, кратность и своевременность проведения текущей дезинфекции и генеральной уборки, соблюдение правил приготовления растворов дезинфектантов и использования дезинфицирующей аппаратуры.

Химический контроль – определение концентрации рабочих и готовых растворов дезинфектантов, концентратов дезпрепаратов. Контроль проводят с помощью экспресс тестов (бумажные полоски-тесты и соответствующая цветовая шкала соответствия) и путем проведения химического анализа в специализированных лабораториях. Экспресс контроль проводят ежедневно, а химический анализ с кратностью, которая определена соответствующими указаниями к каждому виду дезинфектанта.

Бактериологический контроль проводится в рамках санитарно-бактериологического контроля (СБК). Порядок организации СБК качества дезинфекции определен приказом МЗ СССР №254 от 1991г. «О развитии дезинфекционного дела в стране» и профильными приказами. Вместе с тем, согласно письму МЗ РФ от 2001г. проведение СБК качества дезинфекции целесообразно проводить только по эпидемическим показаниям и в случае неудовлетворительного санитарного состояния помещения. Рутинное проведение СБК мало информативное и очень затратное мероприятие. Перечень объектов для СБК качества дезинфекции должен определяться заведующим отделения совместно с эпидемиологом в зависимости от особенностей и направленности отделения. Основное направление исследований – контроль качества обработки изделий медицинского назначения, применяемых у пациентов без стерилизации. В случае необходимости эпидемиолог может расширить показания к проведению контроля. Кратность проведения СБК 2 – 4 раза в год.

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 6093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.