Глава VII ПРОСТЫЕ БОЕВЫЕ ПРИЕМЫ

Уколы

Так называется поражение противника острием шпаги. В сцени­ческом фехтовании применяются уколы в грудь (ее нижнюю часть), живот, бедра, голени и даже в стопу. Колоть можно спереди и сзади (в спину). По технике исполнения уколы делятся на прямые и с пе­реводом. Уколы переводом могут быть в верхних соединениях, из верхнего — в нижнее и обратно. Уколы переводом в нижних соеди­нениях в сценическом фехтовании исполняются крайне редко, они типичны для повторных атак (см. «Повторные атаки»).

 

Упражнение № 40. Прямой укол

Первый этап

Построение: в шеренгу. Исходное положение: боевая стойка. Техника исполнения. По команде «Покажи укол!» следует вытя­нуть руку так, чтобы от плеча до острия рука и оружие представляли

86

прямую линию (рис. 55). Острие должно быть направлено в правое плечо воображаемого противника. После показа укола по команде «Коли!» сделать выпад, не изменяя положения шпаги (рис. 56). По команде «Покажи укол вниз!», разворачивая руку, острие шпаги направить в верх правого бедра или низ живота, рукоять шпаги проходит по внешней стороне мизинца (рис. 57).

Методические указания. При быстром исполнении движения вытягивания руки и выпад сле­дуют одно за другим, но так, чтобы к началу движения ногой рука была бы полностью вытя­нута. Это важно для передачи верной техники подлинного боя. В настоящем бою фехтовальщик всегда вытягивал руку раньше, чем делал выпад, чтобы уколоть не туда, куда показывал укол.

Подобное действие, называ­емое финт, было обманным дви­жением, без которого нанести реальный укол было почти не­возможно, поскольку движение нападения значительно длиннее, чем действия защиты. При упот­реблении финтов преимущество защиты в выигрыше времени ис­чезало, поскольку обороняющий­ся всегда реагировал на финт за­щитой и таким образом открывал какую-то часть своего тела.

В эту открытую часть наносился реальный укол. На сцене нельзя пользоваться финтами — это опасно. На сцене следует колоть имен­но туда, куда показывается укол.

Предварительно вытянутая рука подсказывает партнеру направ­ление укола и таким образом предупреждает его о выборе защиты. Зрительное впечатление также усиливается, поскольку зрители ви­дят направление атаки раньше, чем она фактически выполняется. Прием выигрывает сценической выразительностью.

Второй этап

Укол наносится в том соединении (или позиции), в каком находи­лись шпаги бойцов до начала исполнения приема.

Построение парное. Исходное положение: дистанция средняя, соединение шестое.

Техника исполнения. По команде «Моя — показать укол пря­мо!» следует до отказа вытянуть локоть правой руки вперед, на­правляя острие в середину плеча противника. Противник защи­щается отходом, выполняя скачок назад. В результате дистанция окажется такой, что острие шпаги нападающего до партнера не достанет.

По команде: «Коли!» нападающие, сохраняя правую руку вытя­нутой до отказа (не сгибая больше руку в локте), выполняют выпад. По команде «Закройсь!» нападавшие возвращаются в боевую стойку, а отступавшие делают двойной шаг вперед (или шаг вперед), подхо­дя к партнеру; оружие в шестом соединении.

Методические указания. Надо требовать точного направления острия в середину правого плеча противника. Педагог должен быть убежден, что отступающие уже овладели техникой скачка назад и сумеют его выполнить своевременно. После того как это упражне­ние будет выполнено несколько раз, нападающими должны стать ученики, стоящие в шеренге противника.

Эта методика должна сохраняться при обучении и другим уко­лам.

 

Упражнение № 41. Прямой укол в четвертом соединении

Исходное положение: дистанция та же, что в предыдущем упраж­нении, но соединение четвертое.

Техника исполнения. По команде «Моя — показать укол в грудь!» противник должен будет выполнять скачок назад. Последующее действие выполняется так же, как в упражнении № 40.

 

Упражнение № 42. Укол переводом из шестого соединения в чет­вертое

Построение парное. Исходное положение: в боевой стойке, и оба в шестом соединении.

Техника исполнения. По команде «Моя — переводом покажи укол!» ученики соответствующей шеренги, опуская конец оружия вниз, так же как при перемене соединения, передвигают его несколь­ко влево, одновременно вытягивая руку. Это движение создаст показ укола уже в четвертом соединении.

Направлять шпагу следует в середину груди, возможно, что клинки могут оказаться вне соединения. По команде «Коли!» учени­ки выполняют укол в грудь. Предварительно следует сказать учени­кам шеренги противника, что они обороняются скачком назад.

 

Упражнение № 43. Укол переводом из четвертого соединения в шестое

Построение: парное. Исходное положение: в боевой стойке и чет­вертом соединении.

Техника исполнения. По команде «Моя — с переводом покажи укол!» ученики соответствующей шеренги опускают конец шпаги не­сколько вниз, затем, передвигая его чуть вправо, одновременно вытя­гивают руку, показывая укол в правое плечо противника. По команде «Коли!» сделать выпад. Защищающиеся выполняют скачок назад.

Методические указания. Следует добиваться достаточно широко­го движения при показе укола переводом. Излишне мелкие движения не видны зрителю. Предварительно следует проверить технику скачка назад. Исполнение этого приема лучше выполнять на длинной дис­танции. Для сближения командовать: «Небольшой шаг вперед!»

 

Упражнение № 44. Укол переводом вниз

Построение: парное. Исходное положение: в шестом или четвер­том соединении.

Техника исполнения. По команде «Моя — показать укол вниз!» ученики соответствующей шеренги, опуская конец шпаги по направ­лению верхней части бедра, вытягивают руку. По команде «Коли!» они выполняют выпад. Показ укола вниз выполняется в одинаковой

технике из любого верхнего соединения. Если нужно, чтобы укол был направлен в колено или стопу, следует командовать: «В колено (стопу) показать укол!»

Укол должен быть направлен совершенно точно в указанную часть тела. После того как будут изучены защиты от уколов, оборо­няющиеся будут брать защиты, уже не отходя назад.

Простые удары

Так в сценическом фехтовании называются действия, состоящие из двух движений — замаха и удара. На сцене применяются только три простых удара: по голове, по правому боку, по левому боку.

Упражнение № 45. Удар по голове

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: боевая стойка.

Техника исполнения. По команде «Голову!» нужно выполнить за­мах оружием так, чтобы гарда оказалась над правым ухом, а пред­плечье, кисть и клинок образовали бы прямую линию от локтя до ос­трия (рис. 58). Кисть повернута так, чтобы большой палец был снизу, а лезвие клинка направлено вверх.

По команде «Руби!» надо быстро разогнуть локоть, при этом лез­вие описывает полукруговой путь и условно касается головы про­тивника ударом сверху вниз. В момент удара правая нога выполняет движение выпада (рис. 59). На близкой дистанции этот удар выпол­няется без выпада.


 

Рис. 58. Замах для удара по голове справа

Рис. 59. Удар по голове


Упражнение № 46. Удар по голове справа (слева)

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: боевая стойка.

Техника исполнения. Этот удар выполняется по схеме удара по го­лове, но первая часть движения, то есть замах, производится с левой (правой) стороны головы. Для этого необходимо правое плечо подви­нуть влево так, как показано на рисунке 60.

Методические указания. Не­обходимо следить, чтобы при замахе оружие не опускалось ниже головы противника: это опасно для тех, кто на сцене находится за фехтующими. При ударе плечо и кисть должны быть зафиксированы так, что­бы не опускаться вниз, так как локоть механически остановит кисть, и клинок не коснется головы противника даже в том случае, если тот ошибется в за­щите. Эта техника обеспечива­ет безопасность приема.

Вторым важным условием безопасности является положе­ние лезвия. Начинающие, как правило, не различают частей клинка в его сечении, и удар может прийти боком клинка. Оружие выгнется и, несмотря на верно взятую противником защиту, клинок все же ударит его по голове. Такой удар опасен еще и потому, что оружие при неверной технике легко ломается.

 

Упражнение № 47. Удар по правому боку

Построение и исходное положение: те же, что в предыдущем уп­ражнении.

Техника исполнения. По команде «Правый бок — руби!» правая рука сгибается в локте так, чтобы кисть, предплечье и плечо ока­зались слева и в горизонтальной плоскости. Локоть сгибается до

отказа, кисть находится примерно на высоте груди, клинок подходит под подмышечную впадину поднятой левой руки. Лезвие повернуто влево (рис. 61).

При замахе следует обратить внимание на то, чтобы локоть был точно направлен на противника. По команде «Руби!» для нанесения удара следует, зафиксировав кисть и плечо, быстро разогнуть локтевой сустав, направляя лезвие в правый бок противника. Это действие вы­полняется с выпадом. В сценических условиях удар наносится не выше плеча и не ниже бедра противника (кроме частных случаев, рис. 62).

 


Рис. 63. Замах для удара по левому боку

Рис 64 Удар по левому боку


Упражнение № 48. Удар по левому боку

Техника исполнения. По команде «Левый бок — руби!» рука, сги­баясь в кистевом и локтевом суставах (с небольшим опусканием локтя вниз), кладет клинок на правое плечо, лезвие должно быть направлено вверх (рис. 63).

По команде «Руби!» следует, повернув кисть вправо, разогнуть локтевой и плечевой суставы вперед, нажимая в то же время боль­шим пальцем на рукоять, заставляя оружие описать полукруг из по­ложения замаха до полного выпрямления вперед (рис. 64).

Направление этого удара должно быть точно в горизонтальной плоскости. Выполняется он на уровне середины живота партнера.

Простые защиты

В сценическом фехтовании применяются защиты телом и ору­жием. Защиты телом представляют собой различные отступления,

уклонения и подскоки. Их задача — вывести тело вне предела дости­гаемости оружием противника.

Защиты оружием представляют действия, при которых оружие обороняющегося подставляется под укол или удар нападающего.

В фехтовании на сцене применяется шесть простых защит. По нумерации и технике исполнения они напоминают приемы совре­менного эспадронного боя.

 

Упражнение № 49. Первая защита

Эта защита получила свое название только потому, что шпага, при вынимании из ножен попадает почти точно в положение первой защиты. Эта защита прикрывает левый бок от ударов по животу и от уколов, направленных вниз в левую сторону туловища. Оружие нападающего отбрасывается влево.

Построение и исходное положение: одна шеренга и боевая стойка. Техника исполнения. По команде «Первой за­кройся — делай раз!» следует, повернув правую кисть с оружием ладонью вниз, сохранить при этом прямую линию от локтя до острия, направленного вперед и чуть вверх. По команде «Делай два!» со­гнуть руку в локте, отвести ее влево, кисть развер­нуть ладонью вправо, противовес шпаги должен быть выше и правее кисти, а плоскость клинка ле­вее левого бока (рис. 65).

Оружие противника при этом последнем дви­жении будет отброшено влево, если был нанесен удар по левому боку, или отведено влево (при уколе).

Методические указания. Надо последователь­но разучивать эти движения и положения шпаги. Важно, чтобы в положении защиты кисть была на уровне левого пле­ча, а острие направлено слегка вперед к противнику. Лезвие шпаги должно быть повернуто так, чтобы встретить клинок нападающего не плашмя. Это обстоятельство крайне важное.

Первую защиту применяют только в некоторых частных случа­ях, когда без нее защититься невозможно. Она трудна по технике

исполнения и требует от бойца большой скорости. Указания о ее применении будут даны при составлении фехтовальных фраз.

 

Упражнение № 50. Вторая защита

Эта защита проста по технике исполнения. Она защищает от уколов, идущих по внутренней линии в грудь и в живот, по вне­шней линии — в правое бедро, колено и стопу, а также от ударов по правому боку. Для этого нужно сделать клинком полукруговое движе­ние из верхней позиции влево вниз, а в конце чуть вправо. Эта защита не предохраняет от уколов, направленных в правое плечо и ударов по шее сбоку.

Техника исполнения. По команде «Вторым — закройся!» следует повернуть кисть так, чтобы острие сначала чуть приподнялось, а затем как бы описало полукруг вниз влево. Когда клинок окажется в положении острием вертикально вниз, следует почти разогнуть локоть по направ­лению вперед вправо (рис. 66).

В этот момент должен произойти отбив ору­жия противника. Его оружие отбрасывается вправо. Для более сильного отбива следует крепко сжать пальцы в самый последний момент.

Методические указания. В средневековом фехтовании вторая за­щита употреблялась весьма часто. Важно, чтобы отбив исполнялся по направлению вперед вправо. Если отбив будет выполнен только вправо, оружие противника может выпасть из рук. Это наиболее час­то встречающаяся ошибка.

 

Упражнение № 51. Третья защита

Эта защита применяется против уколов, направленных в правое плечо и грудь по внешней линии, то есть из шестого соединения или уколов с переводом из четвертого в шестое. Она защищает от ударов по правому боку, по шее справа, по правой щеке.

Техника исполнения. По команде «Третьим — закройся!» из поло­жения боевой стойки руку следует повернуть ладонью вниз. Затем,

слегка сгибаясь, рука приподнимает острие вверх. Предплечье пере­двигается вправо от себя так, чтобы плоскость клинка стала правее

 

правого бока. Острие шпаги на­правлено чуть влево (рис. 67). От­бив шпаги противника произойдет вправо.

Методические указания. Эта защита проста по технике ис­полнения, но она плохо видна из зрительного зала. Уколы, направ­ленные ниже локтя, рекомендует­ся принимать на вторую защиту, а если выше — то на третью. Ата­ка из шестого соединения прос­тым уколом и принятая на третью защиту создаст отвод, а из всех других положений — отбив. Отбив не должен быть излиш­не жестким, так как при большом движении вправо оружие может соскользнуть с клинка шпаги противника. Важно, чтобы отбив про­исходил не за счет отклонения острия оружия, а выносом всей плос­кости клинка.

 

Упражнение № 51. Четвертая защита

Эта защита прикрывает от уколов, направленных в грудь по внут­ренней линии из четвертого соединения, или переводом из шестого в четвертое, защищает от ударов по левой щеке, шее и левому боку, если они направлены выше локтя.

Техника исполнения. По команде «Четвертым — закройся!» сле­дует из положения боевой стойки перенести руку, начиная от локтя, влево с таким расчетом, чтобы кисть, повернув ладонь влево, за­фиксировала положение несколько левее левого бока. Кисть должна находиться на уровне середины живота. Острие шпаги направлено в правое плечо противника. Лезвие поворачивается влево настолько, чтобы оказаться против лезвия нападающего (рис. 68).

Методические указания. Все удары, направленные по боку ниже локтя, так же как и уколы вниз в левую сторону, следует принимать

на первую защиту, а все действия выше локтя — на четвертую. Эта защита тоже малоэффективна, но проста в исполнении. Не следует при защите излишне передвигать оружие влево, так как противник может потерять шпагу. Это остановит исполне­ние фразы.

 

Упражнение № 53. Пятая защита

Защита предохраняет от ударов, направлен­ных в голову сверху, это ее основное предназна­чение.

Техника исполнения. По команде «Пятым — закройсь!» следует поднять руку так, чтобы ло­коть оказался на уровне лба и немного правее своего правого плеча. Кисть повернута ладо­нью вперед. Лезвие шпаги направлено вперед и чуть вверх. Клинок расположен горизонтально и представляет собой как бы пологую крышу. Необходимо, чтобы плоскость клинка была впереди лба и выше его на 30-40 см (рис. 69).

Методические указания. Принимая положение этой защиты, не следует размахивать шпагой впереди, иначе получится встречный удар — это неверно, так как он, не имея точного направления, опа­сен для партнера. Излишнее встречное усилие может сломать кли­нок, что также опасно для обоих фехтующих. Если лезвие не будет направлено точно против лезвия нападающего (плашмя), то защита может быть сбита и клинок достигнет головы.

Если защита не будет взята точно перед лбом, то острие шпа­ги нападающего может задеть лицо защищающегося. Контроль правильного положения защиты в том, чтобы защищающийся, не поднимая головы, мог видеть, что шпага поставлена перед лицом и выше лба.

 

Упражнение № 54. Шестая защита

Защищает от удара по голове сверху. Следует указать, что при­меняют ее довольно редко, только после специально выполненных приемов.

96

Техника исполнения. По команде «Шестым — закройсь!» сле­дует из положения боевой стойки перенести руку влево таким об­разом, чтобы локоть оказался на уровне и ли­нии левого плеча, ладонь повернута вверх и большой палец снизу. Острие шпаги должно быть несколько правее правого плеча выдви­нуто вперед, а лезвие направлено вперед вверх (рис. 70).

Методические указания. Это тоже «крыша» над головой и единственная, продуктивная за­щита после нападения ударом по левому боку партнера, который предпринял атаку на чет­вертую или первую защиту. Для того чтобы от­разить последующее его нападение ударом по голове, единственный выход — взять шестую защиту. Пятая защита будет сложна при выпол­нении этих специальных условий.

Шестая защита применяется также для отбива повторных атак противника, направленных в голову. Крайне важно вынести оружие над головой вперед, иначе клинок нападающего может коснуться головы. Удар, принятый на боковую плоскость, грозит травмой, по­скольку большой палец не сможет оказать должного сопротивления оружию партнера.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.