в контексте «деревенской прозы».

 

1. Краткие сведения о жизни писателя. Основные особенности его эстетической и этической позиции.

2. «Заветная» книга В. Астафьева – «Последний поклон», ее жанрово-стилевые особенности и место в творчестве писателя. Образы автобиографического героя и бабушки Катерины Петровны.

3. Рассказ «Людочка».

 

Виктор Петрович. Астафьев – один из выдающихся русских писателей второй половины ХХ века. Его произведения входят в сокровищницу лучших книг о русском народе и его трагической судьбе.

В. Астафьев – выразитель всех наиболее существенных нравственно-эстетических принципов «деревенской» прозы. Он – писатель-традиционалист. Характерная, устойчивая черта всего его творчества – верность традиционным, извечным ценностям бытия (мир, любовь, труд, уважение к ближнему, совесть и др.) и традиционным началам русской литературы, среди которых главные – «проповедь добра, совестливость, обостренное чувство истины, правда и надежда» (В. Распутин). Через все творчество В. Астафьева проходит один заветный для него мотив – любовь к тому, что в «деревенской» прозе принято определять как ностальгию по естественным основам существования, по природосообразному бытию, ценностям ушедшей в прошлое крестьянской культуры. У В. Астафьева этот заветный мотив носит автобиографический характер.

Таким образом, основание и особенности эстетической и этической позиции В. Астафьева составляют:

1. Любовь к родному краю, к его природе; острое чувство родства с ней.

2. Опора на гуманистические традиции русской литературы.

3. Обращение к истокам собственной жизни, актуализация, если можно так сказать, памяти сердца, вылившиеся в автобиографизм как одну из примечательных особенностей ряда произведений писателя. «Все, что вышло из-под пера Астафьева, исследовано им от самых истоков, прочувствовано им лично и легло в его личный духовный опыт» (А. П. Ланщиков, с.14).

4.Апология традиционных, жизненно важных ценностей, пропущенных преимущественно через призму крестьянского мироощущения. Главные из них – это крестьянский земледельческий труд и весь жизненный уклад, мораль, порожденные этим трудом.

Родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея, неподалеку от Красноярска в крестьянской семье. Рано лишился матери. Она утонула, зацепившись косой за сплавную бону. В детские годы воспитывался бабушкой Катериной Петровной и дедом Ильей Евграфовичем. Во время сплошной коллективизации оказался с семьей отца в числе спецпереселенцев в Заполярье, в г. Игарка. Брошенный мачехой, бродяжничал, затем попал в детский дом. Началась война, и высланным разрешили вернуться. Окончил школу ФЗО и работал составителем поездов на станции Базаиха. Осенью 1942 ушел на фронт, был тяжело ранен. В 1943 уехал на Урал. Переменил много тяжелых профессий. Работал слесарем, грузчиком, литейщиком, одновременно учась в вечерней школе. Начал писать небольшие заметки, которые печатались в газете «Чусовой рабочий» (г. Чусовой). В 1951 г. опубликовал в этой газете рассказ «Гражданский человек». В 53 г. вышел первый сборник рассказов «До будущей весны». В 59-61 учился на Высших литературных курсах при Литературном институте им. Горького в Москве. В это время выходят в свет повести «Перевал», «Стародуб», «Звездопад». Их тематика – детство, природа и человек, война и любовь – проходит в качестве основной через все дальнейшие произведения писателя: повесть «Кража» (1966), в которой В. Астафьев еще за два десятилетия до романа А. Рыбакова сказал правду о сталинских временах; повесть «Где-то гремит война» (1967), «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1967). Повествование в рассказах «Царь-рыба» (1972-1975), цикл лирических миниатюр «Затеси» (1982) и др. К середине 70-х к В. Астафьеву приходят всеобщее признание и писательская слава.

В 1980 вернулся на родину, где работал над такими произведениями, как «Печальный детектив» (1986), рассказ «Людочка» (1989), «Зрячий посох» (1988), повествование в рассказах «Последний поклон» (1957-1991), «Прокляты и убиты» (1992-1994), «Так хочется жить» (1994-1995), «Веселый солдат» (1998) и др. Умер писатель в ноябре 2001 года и похоронен в родном селе Овсянка.

 

В творческом наследии В. Астафьева выделяется как основное произведение всего его творчества – повествование в рассказах (авторское определение жанра) «Последний поклон». Более 30 лет творческих усилий потребовала от писателя эта книга, по признанию самого автора, составившая «главный труд» его жизни, «завещанный от Бога» («Стержневой корень»).

«Последний поклон» - прежде всего книга, созданная на материале автобиографическом, позволяющая узнать от самого писателя о его жизненных началах, душевном росте, перипетиях судьбы, о той народной среде, которая повлияла на формирование нравственных основ его мировоззрения. В центре произведения – образ автобиографического героя в детстве, отрочестве, юности, а в конечных главах -и в зрелом возрасте. Автобиографический герой рассказов о детстве («Зорькина песня», «Деревья растут для всех», «Гуси в полынье», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», «Фотография, на которой меня нет» и др.) – это Витя Потылицын ( фамилия и имя героя читатель узнает в процессе чтения, поскольку повествование ведется от имени автора, поэтому и главный в книге е столько образ автобиографического героя, сколько само авторское сознание, работающее на память, воскресающее этот образ). В книге воскрешаются запечатленные, навсегда оставшиеся в сердце образы родной природы, сельского быта, образы родственников, односельчан. Яркий персонаж – бабушка Катерина Петровна. Это самый дорогой для автора образ. Именно с ним и связан в большей мере «животворящий свет детства», все самое светлое и радостное, что увидел в начале своего жизненного пути Витя Потылицын. Образ Катерины Петровны является основным в контексте всей «деревенской» прозы. Он типологически близок женским образам в произведениях В.. Распутина, старухам Анне и Дарье, представляющим женский тип патриархально-крестьянской генерации (крестьянской Атлантиды). Как и героина В. Распутина, бабушка в «Последнем поклоне» выступает хранительницей доброй старины, устоев, морали, традиций крестьянского мира. Она – первый, по-настоящему значимый для нравственного развития автобиографического героя воспитатель. Поэтому ее образ можно считать главным в повествовании, в котором он «сопрягается с традиционным образом пряхи-судьбы, нить которой передается внуку как продолжателю рода» (А. Большакова, С.48).

Название произведения выражает заветное для автора чувство – благодарность своему, самому дорогому человеку – бабушке, которой, как это ни горько признать, не удалось отдать последний поклон.

«Последний поклон» - это не только воспоминание-размышление о себе, о родственниках и односельчанах, но и о судьбе русского крестьянства как таковой. В его основе лежит «процесс самопознания человека в своей истории и национальных корнях» (В. Распутин), который вообще принадлежит к наиболее существенным тенденциям в духовных исканиях русских писателей на исходе ХХ века. «Судьба героя книги неразрывна с судьбой народа своего многострадального». В этом утверждении В. Астафьева – ключ к пониманию замысла «Последнего поклона». Судьбы близких людей – бабушки, деда Павла, отца и др., многих односельчан – это типичные народные судьбы того времени, атмосферу и реалии которого воскрешает писатель.

После публикации в начале 60-х годов рассказов, составивших первую книгу повествований «Последний поклон», критика начала относить творчество В. Астафьева к «деревенской» прозе. «Последний поклон» - действительно может быть определено как одно из канонических произведений «деревенской» прозы.

В нем очевидны все краеугольные нравственно-эстетические принципы и мотивы и поэтические особенности «деревенской» прозы (ностальгия, мотив памяти, природа и человек, историзм лиризм и др.). В основе произведения – «архетипическая история утраты, распада родоых связей» (А. Большакова), ставшая для «деревенской» прозы одним из основных объектов художественного.осмысления.

«Последний поклон» принадлежит к итоговым произведениям русской литературы ХХ века. Его по праву называют панорамой почти полувековой жизни сибирской деревни, начиная с 20-х годов минувшего столетия.

Творчество В. Астафьева отражает ведущие тенденции литературного развития 60-90-х гг. минувшего столетия. Оно – выдающееся явление в русле не только «деревенской» («Ода русскому огороду», «Людочка, «Паруня»), но и военной (Пастух и пастушка), «Так хочется жить», «Веселый солдат», «Прокляты и убиты» и др.), а также экологической («Царь-рыба») и т. наз. «тревожной» прозы («Печальный детектив»).

Сюжетную основу рассказа «Людочка» составляет история деревенской девушки, ставшей жертвой уродливых социальных отношений. Эта история могла бы органично войти в «Печальный детектив». В рассказе охвачены такие проблемы, как падение нравственности, бездуховное отношение к природе, рост преступности, распад деревни, одиночество современного человека. Рассказ отличается крайне мрачной, трагической тональностью.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Ланщиков В. П. Виктор Астафьев. М., 1992.

2. Курбатов В. Я. Миг и вечность: Размышления о творчестве Виктора Астафьева. Красноярск, 1983.

3. Макаров А. Во глубине России: Виктор Астафьев // Макаров А. Литературно-критические работы: В 2 т. М., 1982. Т. 2.

 

 

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варлам Тихонович Шаламова | Военная проза как литературно-художественный феномен




Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.