Нервная регуляция сосудистой активности

Иннервация сосудов.Сужение арте­рий и артериол (вазоконстрикция) осу­ществляется преимущественно симпати­ческими нервами. Сосудодвигательный центр расположен в продолговатом моз­гу на дне IV желудочка и состоит из двух отделов: прессорного и депрессорного. Раздражение первого вызывает сужение артерий и подъем АД, раздражение второ­го — расширение сосудов и падение АД.

Главными сосудосуживающими нерва­ми органов брюшной полости являются симпатические волокна, проходящие в со­ставе внутренностного нерва. Симпати­ческие сосудосуживающие нервы к конеч­ностям идут в составе спинномозговых смешанных нервов, а также по стенкам артериол.

Сосудорасширяющие эффекты (вазодилатация) осуществляются парасимпатичес­ким отделом нервной системы.

Импульсы, идущие от сосудодвигательного центра продолговатого мозга, прохо­дят к нервным центрам симпатической части вегетативной нервной системы, рас­положенным в боковых рогах грудных сегментов спинного мозга, регулирующих тонус сосудов отдельных участков тела.

Артерии и артериолы постоянно нахо­дятся в состоянии сужения, которое в зна­чительной мере определяется базальным тонусом этих сосудов и тонусом сосудодвигательного центра. Последний зависит от афферентных сигналов, приходящих от периферических рецепторов, расположен­ных в некоторых сосудистых областях и на поверхности тела, а также от влияния гуморальных раздражителей. Рефлектор­ные изменения тонуса артерий — сосудис­тые рефлексы — можно разделить на две группы: собственные и сопряженные.

Собственные сосудистые рефлексы вы­зываются сигналами от рецепторов самих сосудов. При этом важное значение имеют рецепторы, сосредоточенные в дуге аорты и в области разветвления сонной артерии на внутреннюю и наружную. Указанные участки сосудистой системы получили на­звание сосудистых рефлексогенных зон.

Рецепторы, расположенные в дуге аор­ты, являются окончаниями центростреми­тельных волокон, проходящих в составе аортального нерва. Этот нерв функцио­нально был обозначен как депрессор. Электрическое раздражение центрально­го конца нерва обуславливает падение АД вследствие рефлекторного повышения то­нуса ядер блуждающих нервов и рефлек­торного снижения тонуса сосудодвигательного центра. В результате сердечная дея­тельность тормозится, а сосуды внутренних органов расширяются.

В рефлексогенной зоне сонного (каротидного) синуса расположены рецепторы, от которых идут центростремительные нервные волокна, образующие синокаротидный нерв, который входит в мозг в сос­таве языкоглоточного нерва. Понижение системного АД обусловлено тем, что растя­жение стенки сонной артерии возбуждает рецепторы каротидного синуса, рефлекторно понижает тонус сосудодвигательного центра и повышает тонус ядер блуждаю­щих нервов.

Рецепторы сосудистых рефлексогенных зон возбуждаются при повышении давле­ния крови в сосудах, поэтому их называ­ют прессорецепторами, или барорецепторами.

Снижение АД вследствие гиповолемии, ослабления деятельности сердца или при перераспределении крови и оттоке ее в избыточно расширившиеся сосуды како­го-либо крупного органа ведет к тому, что прессорецепторы дуги аорты и сонных артерий раздражаются менее интенсивно, чем при нормальном АД. Влияние аор­тальных и синокаротидных нервов на ней­роны сердечно-сосудистого центра ослаб­ляется, сосуды сужаются, работа сердца усиливается и АД нормализуется.

Рефлекторная регуляция давления кро­ви осуществляется при помощи не только механо-, но и хеморецепторов. Они сосре­доточены в каротидных тельцах, чувстви­тельны к СО2, гипоксии, СО, цианидам, никотину. От хеморецепторов возбужде­ние передается к сосудодвигательному центру и вызывает повышение его тону­са. В результате сосуды сужаются и дав­ление повышается. Одновременно проис­ходит возбуждение дыхательного центра.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.