Вопрос 1 – Основы теории управления: общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях управления

Основы менеджмента

Теория управления представляет собой особую науку, изучающую процессы управления в социально-экономических системах, содержание и форму управленческих отношений, закономерности их возникновения и развития, а также принципы эффективного управления. Однако имеют место и иные взгляды на теорию управления, например, что «наука управления исследует содержание и формы управления различных систем, их общие и специфические закономерности развития и функционирования».

Общим для всех определений теории управления является признание наличия в структуре общественных связей особого рода отношений — управленческих, возникающих в процессе управления в социальных системах разного уровня и назначения.

Объектом теории управления являются управленческие процессы, протекающие в территориальных, профессиональных и других группах людей, которые обеспечивают процесс производства и воспроизводства, т.е. управленческие отношения. В структуре любой группы, ориентированной на выполнение какой-то задачи, возникает специфический социальный феномен — управление, что приводит к появлению отдельных личностей или их групп, специально занимающихся управленческой деятельностью.

Предмет теории управления представляет собой область познания объективной реальности, на которую направлено научное исследование.

К элементам предмета теории управления могут быть отнесены:

- сущность управленческих отношений как системы взаимосвязей людей, связанных с организацией их совместной деятельности;

- механизм управления разными системами социально-экономического организма;

- механизм самоорганизации и саморегулирования систем различного уровня (индивида, коллектива, города, района, области, страны и т.д.);

- приемы, техника и методика процесса управления;

- структурные элементы системы управления;

- общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих явлений;

- основные понятия, используемые в управленческих науках (понятие управления, цели, принципы управления, управленческие отношения, методы, эффективность, функции, объект, субъект управления и др.).

Предмет теории управления подвержен изменениям, поскольку постоянно происходят перемены в субъектах и объектах управления, отношениях и взаимосвязях между ними. Важнейшая задача любой науки состоит в том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и научных определениях свой предмет. Понятия и их научные определения представляют собой своеобразные сгустки человеческой мысли, вобравшие в себя знания о явлениях, их свойствах и признаках. Имеет свой категориальный аппарат и теория управления.

К основным категориям теории управления относятся: управление; система управления; субъект управления; объект управления; управленческие отношения; цели управления; принципы управления; методы управления; функции управления; процесс управления; модель управления; технологии управления; стиль управления; управленческое решение; эффективность управления; совершенствование управления и др.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1345;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.