Мезозойско-кайнозойский (триас-кайнозойский) комплекс

Триас (T). Триасовые отложения широко распространен3ы на платформе и представлены всеми тремя отделами.

Ранне- и среднетриасовые отложения обладают определенной двойственностью своего положения. С одной стороны, они завершают предыдущий комплекс, а с другой – начинают мезозойско-кайнозойский комплекс. Некоторые исследователи ранне- и среднетриасовые отложения рассматривают в составе средне-позднепалеозойского структурно-стратиграфического комплекса.

Отложения раннего триаса (T1) представлены преимущественно континентальными отложениями, сложенными пестроцветными грубыми косослоистыми песчаниками с прослоями конгломератов, алевролитами, глинами, мергелями; в глинах и алевролитах иногда отмечаются конкреции сидеритов. Мощность отложений T1 в разных местах платформы колеблется от 200 до 850-900 м.

Отложения среднего триаса (T2) также представлены континентальными пестроцветными песчано-глинистыми отложениями мощностью до 800 м.

Для позднего триаса (T3) также характерны пестро- и сероцветные песчано-глинистые отложения, иногда содержащие прослои бурых углей, мощностью до 1 000 м.

Преимущественно континентальный характер триасовых отложений отражает общую особенность развития Земли в это время, которая характеризовалась геократическим режимом.

Юра (J). Юрские отложения представлены всеми тремя отделами. Наиболее распространены отложения верхнего отдела, менее – среднего и совсем ограниченно – нижнего. Для юрских отложений характерны как морские, так и континентальные условия накопления.

Раннеюрские (J1) отложения в своей нижней части сложены континентальными песчано-глинистыми толщами, а в верхней – морскими глинами, известняками, песчаниками, содержащими прослои оолитовых лептохлорит-гидрогетитовых железных руд. Мощность около 250 м.

Среднеюрские (J2) отложения в центральных частях платформы являются преимущественно морскими, и они образованы песчаниками с прослоями известняков, глинами, содержащими многочисленную фауну аммонитов, которые наиболее распространены в районах Поволжья. Здесь мощность среднеюрских отложений не превышает 220-250 м. В западной части Прикаспийской синеклизы отложения этого времени являются преимущественно континентальными – это песчано-глинистые толщи с пластами бурого угля, иногда имеющего промышленное значение. Мощность этих отложений увеличена здесь до 500 м.

Позднеюрские (J3) отложения обычной мощности до 300 м сложены преимущественно морскими глинами, содержащими прослои глауконитовых песков, желваки фосфоритов, конкреции марказита, а также горизонты горючих сланцев; последние в ряде районов имеют промышленное значение и разрабатываются.

Мел (K). Меловые отложения являются преимущественно морскими образованиями.

Раннемеловые (K1) отложения представлены преимущественно песчано-глинистыми породами с глауконитом и желваками и пластами фосфоритов. Мощность отложений в различных частях платформы колеблется от 100-120 до 500 м.

Позднемеловые (K2) отложения являются преимущественно карбонатными – это мергели, известняки, писчий мел. Среди карбонатных пород присутствуют горизонты глауконитовых песков, опок, трепела, кремнистых глин и фосфоритов. Мощность не более 500 м.

Палеоген (P).Отложения палеогена распространены только в южной части платформы, в северном Причерноморье, где представлены как морскими, так и континентальными отложениями.

Ранний палеогенпалеоцен (P1) образован 80-метровой толщей песков с прослоями глин, опок, кремнистых глауконитовых песков.

Средний палеогенэоцен (P2) общей мощности до 100 м сложен в нижней и верхней частях морскими отложениями, состоящими из глауконитовых песков, песчаников, глин, а в средней части – углефицированными кварцевыми песками с прослоями бурых углей.

Поздний палеогенолигоцен (P3) мощностью до 200 м представлен песчано-глинистыми толщами, содержащими промышленные залежи марганцевых руд (Южно-Украинский марганцевый бассейн).

Неоген (N). Неогеновые отложения также распространены преимущественно в южной части платформы.

Отложения раннего неогена – (миоцена N1) устанавливается определенная последовательность в смене снизу вверх по разрезу континентальных отложений лагунными, а затем и морскими. В нижней части миоцена залегают континентальные угленосные терригенные отложения, в средней части находятся лагунные пестроцветные глины с пластами гипсов, а в верхней – известняки, образующие крупные рифовые массивы. Общая мощность отложений миоцен3а приближается к 500 м.

Поздний неоген – (плиоцен N2) представлен преимущественно морскими песчано-глинистыми отложениями мощностью 200-400 м, содержащими пласты оолитовых осадочных железных руд (Керченский железорудный бассейн).

Четвертичные отложения (Q) распространены повсеместно и представлены разнообразными генетическими типами: ледниковыми, флювиогляциальными, аллювиальными, элювиальными, делювиальными и пр. Ледниковые и флювиогляциальные отложения преобладают в северных частях платформы – это валуны, пески, моренные суглинки. В южных частях платформы преобладают лёссовые толщи. Аллювиальные отложения приурочены к долинам рек, где слагают разновозрастные террасы, элювий развит на водораздельных пространствах, делювий развит на их склонах. На побережье Балтийского и Черного морей известны морские террасы, сложенные преимущественно песками. С ними связаны морские россыпи янтаря (побережье Балтийского моря, Калининградская область), а также ильменит-цирконовые россыпи Причерноморья (Южная Украина).

 

5.5. Полезные ископаемые

На Восточно-Европейской платформе распространены разнообразные и многочисленные месторождения полезных ископаемых. Среди них углеводородное сырье (нефть, природный газ, конденсат), твердое топливо (бурый, каменный уголь, горючие сланцы), черные, цветные, редкие металлы, неметаллические полезные ископаемые. Они расположены как в фундаменте, так и в чехле платформы.

Полезные ископаемые в фундаменте.

Черные металлы. Наиболее значимыми являются месторождения железных руд формации железистых кварцитов, локализованные в архейских и раннепротерозойских комплексах Балтийского, Украинского щитов и Воронежского кристаллического массива.

Балтийский щит

На Кольском полуострове в метаморфических образованиях AR1 (кольская серия) расположено Оленегорское месторождение с запасами руды 450 млн.т и средним содержанием железа 31%.

В Республике Карелия в метаморфических образованиях AR2 расположено Костомукшское месторождение с запасами руды 1,4 млрд.т и средним содержанием железа 32%.

На Кольском полуострове в раннепротерозойских щелочных ультраосновных породах с карбонатитами локализовано Ковдорское месторождение апатит-магнетитовых руд с флогопитом. Запасы месторождения составляют 770 млн.т руды, содержащей 28% железа и 7-7,5% Р2О5.

Украинский щит

В раннепротерозойских метаморфических комплексах (криворожская серия) расположен Криворожский железорудный бассейн(Украина) с железными рудами формации железистых кварцитов. Разведанные запасы руд этого бассейна оцениваются в 18 млрд.т с содержанием железа 34-56%.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.