Дедуктивного рассуждения).

Стереотипы выработаны за многие десятки лет, а некоторые за многие сотни лет и позволяют осуществлять корректные, т.е. без нарушения отношения логического следования, переходы от одних теорем к другим с целью приведения структуры рассуждения к канонической форме (к приведенной КНФ). Сущность канонической формы будет раскрыта в 3.2.2.6, а сейчас, до обсуждения правил вывода, введем ряд новых понятий, без которых это обсуждение невозможно.

Понятие «отношение логического следования».

Формула G является логическим следствием формул F1,F2,...,Fn тогда и только тогда, когда для каждой интерпретации I, в которой (F1 F2 ,... Fn.)- истина, G также истина. F1,F2,...,Fn называются посылками, а G - заключением в отношении логического следования.

Понятие «необходимые и достаточные условия логического следования».

Формула G тогда и только тогда является логическим следствиемF1,F2,...,Fn, когда формула ((F1 F2 ,... Fn.) G) - общезначима или, когда формула (F1 F2 ,... Fn Ù G) -противоречива.

Понятие «теорема в дедуктивном рассуждении.

Если формула G является логическим следствием формул F1,F2,...,Fn, то формула ((F1 F2 ,... Fn ) G) называется теоремой, а G называется заключением теоремы.

Понятие «доказательство в дедуктивном рассуждении» (т.е. в исчислении).

Доказательство - это аргументированное обоснование того, каким образом заключение в теореме логически следует из её посылок. Представляется доказательство в виде упорядоченной последовательности (следа) умозаключений, в результате которых устанавливается истинностное значение заключения.

Теперь о правилах вывода в исчислениях высказываний.

Для обозначения отношения логического следования введем новый метасимвол (горизонтальная черта). Будем использовать этот метасимвол для разделения теорем – посылок и теорем – заключений. Над чертой будем записывать список теорем-посылок, под чертой - теорему-заключение. Указанная форма записи теорем будет свидетельствовать о том, что теорема – заключение является логическим следствием теорем – посылок.

Метасимвол ; (точку с запятой) будем использовать в качестве разделителя в списке теорем.

Метасимвол , (запятую) будем использовать в качестве разделителя посылок внутри теоремы, имитирующего конъюнктивную связку.

Метасимвол (прямоугольник) будем использовать для обозначения противоречивых формул.

Рассмотрим следующий пример использования отношения логического следования:

 

Если барометр падает, то будет дурная погода;

Барометр падает

Будет дурная погода

 

Перечень правил вывода следующий:

1) Г É F ; Г É Y 2) Г É FÙY 3) Г É FÙY 4) Г É F

Г É FÙY Г É F Г ÉY Г ÉYÚY

5) Г É Y 6) Г,F É Y; Г,C É Y; Г É FÚC 7) Г,F É Y

Г É FÚY Г ÉY Г É YÉY

8) Г É F ;Г É F ÉY 9) Г, ù F É 10) Г É F;Г É ù F

Г ÉY Г É F Г É

11) Г,F,Y, Г1 É C 12) Г É F

Г, Y,F, Г1 É C Г, Y É F

 

Правила 1, 2 и 3, эксплуатируя сущность конъюнктивной связки, позволяют упростить модель теоремы.

Правила 4 и 5, эксплуатируя сущность дизъюнктивной связки, позволяют в заключении теоремы вводить новые дополнительные формулы.

Правило 6 формирует способ рассуждения «разбор» двух возможных случаев. Если при выполнении посылок Г справедливо Ф или Х, а Y справедливо при выполнении условий Г и Ф , а также при выполнении условий Г и Х, то Y всегда справедливо при выполнении посылок Г, что устанавливается путем рассмотрения двух возможных случаев:

а) выполнены условия Г и Ф;

б) выполнены условия Г и Х.

Правило 7 формализует прием эквивалентной перефор-мулировки теоремы, позволяющей одну из посылок теоремы помещать в заключение в виде посылки.

Правило 8 - правило вывода (отделения), modus ponens, введенное ещё Аристотелем. Оно указывает, как можно освобождаться от посылки в заключении.

Правило 9 - формализует «рассуждение от противного». Пусть, условие Г и ù Ф могут одновременно выполняться. Приходя к противоречию, заключаем, что из выполнимости Г всегда вытекает выполнимость Ф.

Правило 10 - это правило «обнаружения противоречия».

Правило 11 - перестановка посылок не влияет на истинность заключения.

Правило 12 - добавляя лишнюю посылку, мы не нарушаем истинность заключения теоремы.

Выводы: правила вывода 1-12 являются функционально полным набором правил, применяя которые к исходным аксиомам и доказанным теоремам, можно в конце концов получить доказательство истинного значения заключения в теореме - цели. Однако обязательными требованиями построения доказательства с помощью правил вывода 1-12 являются следующие:

1) исходными посылками должны быть только аксиомы и доказанные теоремы.

2) с помощью правил вывода 1-12 (и только этих правил) можно строить композиции аксиом и доказанных теорем, стремясь в итоге получить заключение теоремы-цели. Эти два требования соответствуют стереотипу классического дедуктивного рассуждения, иногда называемого прямой дедукцией, т.е. рассуждения от истинных абстрактных посылок (аксиом и доказанных теорем) к истинному конкретному заключению. Примеры несоблюдения требований:

 а) Все металлы - элементы;

б) Бронза - металл

Бронза - элемент

Вывод ошибочен: бронза не является элементом. Здесь нарушен закон тождества, который запрещает в процессе данного умозаключения в одно и то же понятие вкладывать различное содержание. В посылках употреблен металл не водинаковом смысле. В а) металл - химический элемент, а в б) - металл - это вещество, используемое в хозяйстве, производстве.

‚ Бэкон и Гоббс были египтянами

Бэкон и Гоббс были идеалистами

Некоторые идеалисты были египтянами

Вывод в умозаключении верный, однако, обе посылки ложны: Бэкон и Гоббс были англичанами и материалистами.

Практика показала, что способ доказательства теорем прямой дедукцией чрезвычайно неэффективен по следующей причине. Структура композиций на промежуточных шагах преобразований является случайной в связи с тем, что не существует критериев и управляющих воздействий, которые целенаправленно ориентировали бы эти композиции к заданной цели. Поэтому не исключена возможность ухода в сторону от цели, что чаще всего и бывает на практике. Из этого вытекает глобальный вывод о неэффективности прямой дедукции при доказательстве теорем. В связи с этим правила 1-12 чаще всего используются для приведения структуры теоремы к канонической форме. Вернуться








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.