Активизация борьбы Украины за суверенитет и независимость

Первые шаги демократизации политической системы не внесли существенных изменений в правовое положение союзных республик.

Поэтому в конце 80-х годов требования демократических сил обеспечить реальную самостоятельность республик активизировались. В ноябре 1988г. государственный суверенитет провозгласила Эстония. О государственном суверенитете также заявили Литва, Латвия, Азербайджан, Молдова. 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете России.

16 июля 1990г. Декларацию о государственном суверенитете республикипринял Верховный Совет Украины. Провозглашение суверенитета союзными республиками получило название «парад суверенитетов».

Крах попыток реформирования общественно-политической и социально-экономической систем

«Перестройка» не достигла поставленных целей. Она не вывела страну из экономического и политического кризиса, не обеспечила развития общества. Наоборот, она показала, что существующая система не поддается глубокому реформированию. Причинами этого были унитарный характер централизованного государства, существование общесоюзного хозяйственного комплекса, сохранение административно-командных методов управления.

Кроме этого, начальный период «перестройки» был временем утраченных возможностей, поскольку в условиях существования сильной партийной и государственной власти можно было провести радикальные реформы. Однако отсутствие широкой и четкой программы «перестройки», слабость реформационного ядра в правящей партии не дали возможности осуществить коренные преобразования.

«Перестройка» не достигла намеченных целей и потому, что ее инициаторы пытались решить задачи, которые исключали друг друга, а именно: соединить самостоятельность предприятий с централизованным планированием, политический плюрализм с монопольным руководством КПСС, суверенитет республик с сохранением единого союзного государства.

Жизнь требовала реальных шагов в решении назревших задач. Перестроечные процессы активизировали демократические силы в Украине, которые начали выступать за реальный суверенитет республики.

Билет 17

 

Билет 17

 

1. Особенности общественно-политической жизни Великобритании в 1920–1930-е годы.

 

Вышедшая из мировой войны победительницей, Великобритания стала играть весомую роль в политической жизни Европы и Мира. Внутриполитическая линия правительства была всецело направлена на восстановление отечественной экономики, обремененной мировой войной. По сравнению с другими странами-победительницами, Великобритания не смогла вырваться вперед по темпам своего экономического развития, а лишь восстановила свой довоенный уровень. Вместе с тем, как и в других странах Западной Европы, в Великобритании вырос жизненный уровень т. н. средних слоев общества.

Капиталистическая модель экономики Великобритании позволила промышленности быстро высвободиться из-под военно-государственной опеки и значительно расшириться. Как и в других странах Запада, в Великобритании наблюдался рост деловой активности и торговли. Развитие торгово-промышленной базы позволило «втянуть» в орбиту предпринимательства большие слои английского общества. «Экономический бум», ускоренные темпы развития и, как казалось многим, эра процветания резко завершились с приходом Мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.Резкий обвал цен, закрытие и банкротство компаний и, как следствие всего этого, – безработица, привели к массовым протестам, которые нередко подавлялись силой.

Только по окончании кризиса Великобритания стала выздоравливать и приходить в себя, но тот обвал промышленности, который произошел в годы кризиса, она так и не могла преодолеть до конца. Постепенно эта страна из первого в Европе игрока, стала отходить на второй и третий планы. Этот отход окончательно оформился уже после Второй мировой войны, когда Великобритания была включена в орбиту наиболее сильной страны – США.

В 1920-1930-е гг. большую роль в жизни английского общества стали игратьпрофсоюзы. Эти организации, защищавшие права работников, в указанный период времени стали достаточно мощной силой влияния в Великобритании. В 1925 году, когда правительство урезало государственное финансирование угольной отрасли, владельцы шахт стали снижать зарплаты горнякам, закрывать нерентабельные (неэффективные, не приносящие дохода) шахты и массово увольнять шахтеров. В ответ на это профсоюзы Великобритании объявили в мае 1926 года всеобщую забастовку. Силовые меры правительства, направленные против рабочих, чуть не привели к социальному взрыву и революции. Фактически, только уступка со стороны профсоюзов не привела английское общество к затяжному конфликту. Отдельные же рабочие бастовали вплоть до 1927 года, так и не добившись каких-либо уступок от капиталистов.

Несмотря на это, на парламентских выборах 1929 года правящая консервативная партия потерпела поражение. Общество поддержала лейбористскую (трудовую) партию, выступавшую с позиций социал-демократии, столь популярной в низах английского общества. Разразившийся экономический кризис не способствовал удаче лейбористов. На следующих выборах они уступили 1-е место консерваторам, которые были лидирующей партией вплоть до выборов 1945 года.

Внешнеполитический курс Великобритании был направлен на недопустимость повторения ужасов Первой мировой войны. Вместе с тем, оставаясь ведущей колониальной державой, она в 1930-х гг. безжалостно подавляла национально-освободительные движения и восстания в своих колониях – в Индии, Бирме, на острове Цейлон (Шри-Ланка) и ряде других.

В европейской политике Великобритания вместе с своим союзником – Францией на протяжении 1920-х гг. старалась доминировать в Европе и ставила себе целью борьбу с большевизмом, будучи в этом наиболее последовательной. Англо-советский кризис 1927 года, связанный с якобы поддержкой через Интернационал забастовочного движения, чуть не привёл к войне между Великобританией и СССР. Стороны разорвали дипломатические отношения и находились в крайне напряженном состоянии друг с другом вплоть до 1939 года.

Еще одной стороной в политике Великобритании являлась т. н. политика умиротворения, т. е. «заигрывание» с гитлеровской Германией. Английское правительство, стремясь развернуть захватнические планы Германии с Запада на Восток, всячески способствовало Гитлеру. Оно закрывало глаза на открытое несоблюдение пунктов Версальского договора и на увеличение военных расходов. Все это привело к очередному переделу Европы, а потом и новому конфликту – Второй мировой войне 1939-1945 гг.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.