Акт о признании Голландией суверенитета Индонезии

(1949 г.)

На протяжении 1945-1949 гг. Голландия при помощи США и Великобритании вела колониальную войну в Индонезии.

Только в ноябре 1949 г., оказавшись перед фактом всеобщего восстания индонезийского народа за свою свободу и независимость, Голландия согласилась на созыв конференции круглого стола в Гааге и признала независимость Индонезии в качестве федеративного государства. Западный Ириан Голландия удержала за собой сроком на год, но это обещание это было нарушено.

 

Статья 1. Нидерландское королевство безоговорочно и навсегда передает неограниченный суверенитет над Индонезией Республике Соединенных Штатов Индонезии и тем самым признает вышеупомянутую Республику Соединенных Штатов Индонезии независимым и суверенным государством.

2. Республика Соединенных Штатов Индонезии принимает вышеуказанный суверенитет согласно постановлениям своей конституции, проект которой был доведен до сведения Нидерландского королевства.

3. Передача суверенитета должна произойти не позднее 30 декабря 1949 года.

Статья 2. Относительно резидентства Ириан (Новая Гвинея) постановляется:

а) ввиду невозможности согласовать позиции сторон по вопросу об Ириане, который поэтому продолжает оставаться неразрешенным;

б) ввиду желательности успешно закончить конференцию круглого стола к 2 ноября 1949 года;

в) ввиду недостаточности исследований, предпринятых и проведенных по проблемам, связанным с вопросом об Ириане;

г) ввиду сложности задач, с которыми в первое время придется столкнуться участникам союза и

д) ввиду принципиального решения сторон улаживать мирными и разумными средствами разногласия, могущие впоследствии обнаружиться или возникнуть между сторонами союза, что нынешний статус-кво резидентства Ириан сохраняется, с тем чтобы в течение года со дня передачи суверенитета Республике Соединенных Штатов Индонезии вопрос о политическом статусе Ириана (Новой Гвинеи) был разрешен путем переговоров между Республикой Соединенных Штатов Индонезии и Нидерландским королевством.

 

Создание Освободительной армии Западного Ириана (1955 г.)

(Чжан Чжао-цян, «Политика и экономика послевоенной Индонезии»)

В январе 1955 г. молодежь Центральной Явы создала освободительную армию Западного Ириана, штаб которой был учрежден в Семаранге... К началу мая 1955 г. в нее вступило 72,5 тыс. молодых людей с Центральной Явы. Они заявили о своей готовности в любое время взять в руки оружие и принять участие в борьбе за освобождение Западного Ириана.

Филиппины








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.