Воззвание Фронта национального освобождения

(Алжир, 31 октября 1954 г.)

 

В июле 1954 г. группой молодых патриотов, принадлежавших ранее к партии «Движение за торжество демократических свобод», был создан «Революционный Комитет единства и действия», поставивший своей задачей объединить всех борцов за независимость Алжира и организовать вооруженное восстание против французского колониального господства. Отмежевавшись от всех соперничавших между собой националистических групп, члены «Революционного Комитета» сумели подготовить и осуществить это вооруженное восстание в ночь с 31 октября на 1 ноября 1954 г. Впоследствии к восстанию примкнули все честные алжирские патриоты, независимо от партийной принадлежности, и оно приняло характер национальной революции алжирского народа. «Революционный Комитет единства и действия» преобразовался во Фронт Национального Освобождения Алжира. Публикуемое воззвание является одним из первых документов фронта.

 

Цель

Цель - достижение национальной независимости путем:

1) учреждения алжирского правительства, обладающего демократическим и социальным суверенитетом в рамках принципов ислама;

2) уважения всех основных свобод, независимо от расы и вероисповедания.

Внутренние цели

1) Проведение мер по политическому очищению, а именно - возвращению революционного национального движения на правильный путь и уничтожению остатков коррупции, которая является причиной его настоящего упадка.

2) Мобилизация и организация всех здоровых сил алжирского народа на уничтожение колониального режима.

Внешние цели

1) Интернационализация алжирской проблемы.

2) Осуществление единства Северной Африки в ее естественных границах, т. е. в пределах арабизма и ислама.

3) Подтверждение в рамках устава ООН нашей признательности ко всем нациям, которые поддерживают наше освободительное движение.

Методы борьбы

1) Продолжение борьбы всеми средствами вплоть до осуществления наших целей в соответствии с революционными принципами и внимание к внутренним и внешним условиям.

Для того чтобы нам достичь этих целей, Фронту Национального Освобождения необходимо выполнять одновременно два главных действия: действие внутреннее – в политической и военной областях, и действие внешнее, заключающееся в представлении алжирского вопроса в ясном и истинном свете перед государствами и народами мира. Это дело чрезвычайно трудное, требующее мобилизации всех национальных сил и ресурсов. Конечно, борьба будет долгой и изнурительной, но исход ее не вызывает сомнений.

Наши требования

Наконец, чтобы избежать ошибочных толкований, излюбленных продажными лицами для обвинения нашего движения, чтобы доказать наше искреннее стремление к миру, чтобы ограничить число человеческих жертв и масштабы кровопролития, мы искренне предлагаем французским властям пойти на переговоры, в которых бы проявилось доброе намерение поспешить с признанием за всеми народами, которые они угнетают, права решать свою судьбу.

1) Признание алжирской нации в официальном заявлении, аннулирующем всякий закон, приказ или постановление, которые объявляют Алжир французской землей вопреки истории, географии, языку, вероисповеданию и нравам алжирского народа.

2) Начало переговоров с теми, кто имеет право говорить от имени алжирского народа на основе признания алжирского суверенитета.

3) Создание атмосферы доверия путем освобождения арестованных и политических заключенных, отмены всех исключительных мер и прекращения всех преследований в отношении борющихся сил.

А взамен этого:

1) Мы гарантируем уважение французских экономических и культурных интересов, приобретенных законными путями, и такое же уважение личности и семей французов.

2) Все французы, желающие остаться в Алжире, имеют право выбирать между сохранением своего гражданства в соответствии с национальным происхождением (в этом случае они будут признаны иностранцами, согласно обычному законодательству) и принятием обычного подданства (в этом случае они считаются алжирскими гражданами, обладающими правами и обязанностями всякого алжирца).

3) Отношения между Францией и Алжиром будут определены по соглашению, заключенному между двумя государствами на основе взаимного уважения.

АЛЖИРЕЦ!

...Мы призываем тебя подумать над смыслом нашего пакта, изложенного выше. Ты должен принять участие в его осуществлении, чтобы мы могли спасти нашу Родину и вернуть ей свободу.

Фронт Освобождения - это твой фронт и его победа - твоя победа.

Что же касается нас, то мы решили бороться до конца, уверенные в истинности твоих чувств, враждебных по отношению к империализму и сильные твоей поддержкой. Мы отдадим за Родину самое дорогое, что у нас есть.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.