Борьба эфиопского народа за свою независимость

 

После войны между Италией и Эфиопией итальянские войска оккупировали Северную и Центральную Эфиопию. Но освободительная борьба эфиопского народа не прекратилась. Приводимый документ свидетельствует о борьбе эфиопского народа за свою независимость, в результате которой к 1940 г. патриотические силы освободили большую часть Эфиопии, а итальянские гарнизоны были блокированы в городах и укрепленных пунктах.

 

Из обращения к императору Эфиопии Хайле Селассие I (1937 г.)

 

Ваше величество, если в этом мире имеется народ, который думает, что мы можем легко признать господство иностранной державы, которая не боится бога, мы умоляем вас заявить ему твердо, что эфиопский народ никогда не согласится на это.

Пусть римский цезарь остается спокойно в Риме; Эфиопия принадлежит эфиопам.

Поэтому, убежденные в том, что они желают разобщить нас, христиан и мусульман, тигринья и шоанцев, галла и амхара, годжамцев и хамассенцев, сомалийцев и данакилийцев, всех сынов одной страны и одного народа, и заставить убивать один другого, мы поклялись сохранять единство и бороться, как один человек, каждый на своем посту, до тех пор пока враг не покинет нашу территорию. Наш враг летает над всей страной, бомбардирует и сжигает нас, применяет отравляющие газы в равной степени против гражданского населения и войск, против женщин и детей без разбора; и где бы ни ступила нога его солдат, они превращают человеческую жизнь в предмет спортивных упражнений, насилуют наших женщин и грабят. Однако нашему врагу не удалось завоевать Эфиопию и поработить эфиопский народ!

Ваше величество, мы особо просим вас обратить внимание государств, членов Лиги наций, и в частности тех государств, которые дружественны Эфиопии и верят в справедливость, на тот факт, что, если они не помогут нам в этот трудный час, их Лига будет лигой лишь по названию, а их дружба лишь притворством.

Что бы ни случилось, мы, ваш народ и ваши воины, убеждены, что наша страна не имеет лучших защитников, чем мы сами, и решили, с верой в бога, сражаться до конца.

Да здравствует наш милостивый государь, император Хайле Селассие I!

Пусть вечно живет Эфиопия, сохраняя независимость!

 

 

Франко-итальянское соглашение (7 января 1935 г.)

 

Франко-итальянское соглашение – договор между Францией и Италией, подписанный 7 января 1935 г.

После убийства Луи Барту в 1934 г. пост министра иностранных дел Франции занял Пьер Лаваль. Он перенял у своего предшественника идею создания системы коллективной безопасности в Европе, предназначенной для сдержания угрозы со стороны нацистской Германии. 4 января 1935 г. Пьер Лаваль отправился в Рим, чтобы встретиться с итальянским лидером Бенито Муссолини.

В ходе встречи Лаваль предложил Муссолини заключить договор, условия которого были крайне выгодны для Италии. Во-первых, по договору к Итальянской Восточной Африке передавались спорные территории Французского Сомали. Во-вторых, Франция обязывалась предоставить особый официальный статус итальянцам, проживающим в Тунисе, на тот момент входившем в состав Французской Северной Африки. В-третьих, Италия получала ранее спорную полосу Аузу, располагавшуюся между французским Чадом и итальянской Ливией.

Подписывая соглашение, Франция рассчитывала на вероятную поддержку со стороны Италии в случае германского вторжения, однако, как оказалось впоследствии, эти расчёты оказались неверными.

 

 

Англо-итальянское соглашение (16 апреля 1938 г.)

 

Англо-итальянское соглашение – договор между Великобританией и Италией, заключенный 16 апреля 1938 г.

Ввиду того что Германия после аншлюса Австрии не проявляла желания идти на сближение с Великобританией, правительство Н. Чемберлена решило начать переговоры с Италией, рассчитывая что после заключения с ней соглашения будет легче договориться с Германией. В феврале 1938 г., по инициативе Н. Чемберлена были начаты переговоры о заключении соглашения. Тогдашний министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден, будучи несогласным с общей линией внешней политики Чемберлена и в частности с проектом итало-английского соглашения, подал в отставку. Его пост занял лорд Галифакс, целиком одобрявший внешнюю политику Чемберлена.

В течение шести недель все спорные вопросы были урегулированы и 16 апреля 1938 г. министр иностранных дел Италии граф Чиано и посол Великобритании сэр Эрик Друммонд (позднее лорд Перт), подписали в Риме англо-итальянское соглашение.

Соглашение подтверждало все достигнутые ранее договоренности по различным спорным вопросам: декларацию от 2 января 1937 г. относительно Средиземного моря, соглашение относительно некоторых областей на Среднем Востоке, декларации относительно пропаганды, статута озера Тана, воинской повинности туземцев Итальянской Восточной Африки, режима британских религиозных ассоциаций в Итальянской Восточной Африке, декларацию относительно Суэцкого канала.

Согласно новому соглашению стороны обязывались установить между собой «добрососедские отношения». Англией признавался захват Абиссинии Италией. Италия в свою очередь обещала сократить итальянские воинские контингенты в Ливии до пределов мирного времени и присоединиться к Лондонскому морскому соглашению 1936 г. Особенно важной статьей для Италии явилось подтверждение со стороны Великобритании полная свобода прохода через Суэцкий канал итальянских судов при всех условиях.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.