Документы по Мюнхенской конференции

Мюнхенская конференция явилась настоящим апофеозом политики умиротворения, т.е. политики, основанной на уступках и потаканиях агрессору. Данная политика заключалась в урегулировании искусственно разжигаемых государством-агрессором международных споров и разрешения конфликтов посредством сдачи стороне, ведущей агрессивную политику, второстепенных и малозначимых, с точки зрения авторов этой доктрины, позиций и вопросов.

Термин наиболее часто употребляется для обозначения внешней политики правительства Великобритании во главе с Невиллом Чемберленом в отношении нацистской Германии в 1933-1939 гг., особенно явственно проявившейся в 1937-1939 гг. Такая политика привела к окончательной деградации Версальской системы, Лиги наций и системы коллективной безопасности, радикальному изменению баланса сил в Европе, ослаблению геополитических позиций Великобритании и Франции, усилению Германии и других агрессивно настроенных государств.

Мюнхенское соглашение 1938 года («Мюнхенский сговор») – соглашение, составленное 29 сентября 1938 г. и подписанное 30 сентября 1938 г. в Мюнхене премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

Подписанию Мюнхенского соглашения предшествовали Первый (май 1938 г.) и Второй (сентябрь 1938 г.) Судетские кризисы.

29 сентября 1938 г. в Мюнхене по инициативе А. Гитлера началась его встреча с главами правительств Великобритании, Франции и Италии. Однако, вопреки обещанию в письме Н. Чемберлену, чехословацкие представители не были допущены к обсуждению соглашения. СССР было отказано в участии во встрече.

Основой соглашения являлись предложения Италии, практически ничем не отличавшиеся от требований, выдвинутых ранее А. Гитлером при встрече с Н. Чемберленом. Н. Чемберлен и Э. Даладье приняли эти предложения. В 1 час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация.

Ознакомившись с основными пунктами соглашения, представители Чехословакии Войтех Мастны и Хуберт Масарик выразили протест. Но в конечном счете, под давлением руководства Великобритании и Франции подписали договор о передаче Чехословакией Германии Судетских областей. Утром президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение.

Соглашение, подписанное в Мюнхене, стало кульминационной точкой «политики умиротворения».

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.