Лекция 14 Антропоэкологическое прогнозирование

Человечество издревле стремилось узнать будущее. Прогноз – всякое конкретное предсказание или вероятностное суждение о состоянии чего-то (кого-то) или о проявлении какого-то события в будущем.

Экологический прогноз – предсказание изменений природных систем в локальном, региональном и глобальном масштабах. Переходя к прогнозам мирового развития, нельзя не отметить, что назревание конфликта между человеком и природой предсказывалось с незапамятных времен, и в большинстве этих предсказаний конфликт должен был разрешиться в пользу природы. Прогноз, таким образом, представляет собой специфическим вид познания, где, прежде всего, проводят исследования не того, что есть, а того, что будет.

Прогнозирование – совокупность приемов мышления, позволяющих на основе ретроспективного анализа внешних и внутренних связей, присущих объекту, а также их вероятных изменений в рамках рассматриваемого явления или процесса, вынести суждения определенной достоверности относительно его будущего развития.

Экологическое прогнозирование – предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человечества.

Прогнозы можно подразделить по времени, по масштабам прогнозируемых явлений и по содержанию.

По времени упреждения различают следующие виды прогнозов: сверхкратковременные (до одного года), краткосрочные (до 3-5 лет), среднесрочные (до 10-15 лет), долгосрочные (до нескольких десятилетий вперед), сверхдолгосрочные (на тысячелетия и более).

По масштабам прогнозируемых явлений прогнозы делятся на четыре группы: глобальные (физико-географические);

- региональные (в пределах нескольких стран мира);

- национальные (государственные);

- локальные (край, область, заповедник).

Чем крупнее регион, тем более суровой будет расплата за ошибки экологического прогнозирования.

По содержанию прогнозы относятся к конкретным отраслям наук: геологические, метеорологические и др.

Все методы прогнозирования можно объединить в две группы: логические и формализованные. К логическим относят методы индукции, дедукции, экспертных оценок, аналогии.

Методом индукции устанавливают причинные связи предметов и явлений. Индуктивным методом исследование обычно начинают со сбора фактических данных, выявляются черты сходства и различия между объектами и делаются первые попытки обобщения.

При дедуктивном методе идут, наоборот, от общего к частному, т.е., зная общие положения и опираясь на них, приходят к умозаключению. Индуктивный и дедуктивный методы тесно связаны между собой.

При отсутствии об объекте прогноза достоверных сведений и если объект не поддается математическому анализу, то в этом случае используют метод экспертных оценок, суть которого состоит в определении будущего на основании мнения квалифицированных специалистов-экспертов, привлекаемых для вынесения оценки по проблеме. Существуют индивидуальная и коллективная экспертизы.

Метод аналогий исходит из того, что закономерности развития одного процесса с определенными поправками можно перенести на другой процесс, для которого необходимо составить прогноз. Метод аналогий чаще всего применяют при разработке локальных прогнозов.

Формализованные методы подразделяют на статистический, экстраполяции, моделирования и др.

Статистический метод опирается на количественные показатели, которые позволяют сделать вывод о темпах развития процесса в будущем.

Метод экстраполяций представляет собой перенесение установленного характера развития определенной территории или процесса на будущее время.

Моделирование – метод исследования сложных процессов, объектов и явлений путем их упрощенного имитирования (натурного, математического, логического). Основывается на теории подобия (сходства) с объектом-аналогом.

Главной целью прогноза является оценка предполагаемой реакции окружающей природной среды на прямое или опосредованное воздействие человека, решение задач будущего рационального использования природных ресурсов в связи с ожидаемыми состояниями окружающей среды. Современные прогнозы должны проводится, исходя из общечеловеческих ценностей, главными из которых является человек, его здоровье, качество окружающей среды.

В 1968 г. по инициативе одного из экономических директоров компании «Фиат» группой ученых и общественных деятелей был создан «Римский клуб» - авторитетная международная неправительственная организация. Ее члены поставили своей целью построить прогнозы близкого будущего и представить мировому сообществу доводы о необходимости мер для предотвращения глобального эколого-экономического кризиса.

Впервые на основе компьютерного системного анализа и теории многоуровневых иерархических систем они попытались создать математические модели глобального динамического единства экономических, технических, социальных и экологических систем. Глобальные прогнозы первой половины 1970-х годов были подвергнуты критике, но оказали большое влияние на природопользование и программы энерго- и ресурсосбережения в развитых странах, продовольственные программы и меры по планированию семьи в развивающихся странах.

Экологическая экспертиза и экологический аудит.Экологическая экспертиза - это экологические исследования анализ и оценка результатов намечаемой или существующей хозяйственной деятельности, которая оказывает или может оказать отрицательное воздействие на окружающую среду. Экологическая экспертиза направлена на предотвращение появления новых, ограничение или ликвидацию существующих негативных источников воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Необходимость и процедуру проведения экологической экспертизы определены природоохранным законодательством Украины. Осуществляется государственная и общественная экологическая экспертиза

Общественная экологическая экспертиза, проводимая по инициативе общественных объединений и негосударственных структур. Ее заключение может иметь форму рекомендаций.

Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений или высших учебных заведений. Она может быть проведена по инициативе отдельных ученых или научных коллективов. Ее заключение носит информационный характер.

Эколого-санитарная экспертиза изучает жизнь и здоровье человека во взаимосвязи с окружающей природной средой. Ее проведение имеет принципиальное значение для решения вопроса о возмещении вреда здоровью граждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Задачей эколого-нормативной экспертизы является исследование соответствия требованиям экологической безопасности нормативов качества окружающей природной среды, предельно допустимых концентраций, выбросов, сбросов вредных веществ, предельно допустимого уровня радиационного воздействия, воздействия шума, вибрации, магнитных полей.

Объектом эколого-правовой экспертизы являются законы, указы, правительственные постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств.

Объектами экологической экспертизы являются:

-проекты генеральных планов населенных пунктов и промышленных узлов, схем районной планировки;

-технико-экономические обоснования и расчеты, проекты на строительство и реконструкцию, расширение, техническое перевооружение предприятий и других объектов, которые могут отрицательно влиять на состояние окружающей природной среды;

-действующие предприятия, другие объекты и комплексы, представляющие опасность для окружающей природной среды.

Государственную экологическую экспертизу объектов общегосударственного и межобластного значения проводит управление экологической экспертизы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины. Объекты местного значения – отделы экологической экспертизы областного управления экологической безопасности.

В проведении государственной экологической экспертизы принимали участие органы государственного санитарного надзора и другие заинтересованные государственные органы. Для подготовки заключений государственной экологической экспертизы привлекаются специализированные научно-исследовательские, учебные и проектные организации, отдельные высококвалифицированные специалисты, эксперты международных организаций. Заключение государственной экологической экспертизы содержит оценку экологической допустимости и возможности реализации представленных на экспертизу проектов.

Подготовка заключения государственной экологической экспертизы и принятие решений относительно реализации рассмотренного проекта осуществляется с учетом общественного мнения. Положительное заключение государственной экологической экспертизы является основанием для открытия финансирования по реализации рассмотренного проекта.

Для учета общественного мнения относительно реализации намечаемой проектом хозяйственной деятельности, ее социально – экологических последствий проводится общественная экспертиза. Она может осуществляться в любой сфере деятельности, которая нуждается в экологическом обосновании. Ее проводят по инициативе общественных организаций, создаваемых на добровольных началах эколого-экспертные коллективы из представителей общественности, независимых специалистов, представителей прессы.

Заключения общественной экологической экспертизы освещается в средствах массовой информации, направляется в органы, проводящие государственную экологическую экспертизу, местные и центральные органы власти, заказчику проекта.

Всесторонний комплексный анализ и оценка деятельности предприятий или любого другого вида деятельности в области природопользования оказывающую влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения, получило название экологический аудит.

Экологический аудит организуется по инициативе руководителя или владельца объекта или вида деятельности и носит характер экологического самоконтроля или самооценки. Экологический аудит выполняется независимо от государственной экологической экспертизы. Он проводится специализированными аудиторскими организациями, имеющими соответствующий специализированный сертификат.

Выводы экологического аудита является основой для разработки перспективных экологических программ, планов природоохранных мероприятий, формирования направления экологической политики.

В обязательном порядке экологический аудит проводится в процессе приватизации госпредприятий, при экологическом страховании, в случаях подачи предприятиями заявок на получение знака высокого экологического стандарта продукции («зеленая метка»), при предоставлении предприятиям финансовой поддержки из экологических фондов и в других случаях, связанных с определением экологических затрат.

 

 

Список литературы

 

1 Микитюк О.М., Злотін О.З., Бровдій В.М. Екологія людини. Підручник./ Харків, ХДПУ, „ОВС”, 2000.-208 с.

2 Горелов А.А. Экология: Учебное пособие.- М: Центр, 1998.- 240 с.: ил.

3 Назарук М.М. Основи екології та соціології – Львів, Афіша,1999 – 256 с.

4 Джигерей В.С. Екологія та охорона навколишнього середовища: Навч. посіб.- К.: Т-во „Знання”, КОО, 2000.-203с.

5 Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология.: М.: ЮНИТИ, 2000-566 с.

6 Розанов Б. Г. Основы учения об окружающей среде: Учеб. пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та,1984.- 376 с.

7 Білявський Г.О., Бутченко Л.І., Навроцький В.М. Основи екології: теорія та практикум. Київ: Лібра-2002 р.-352 с.

8 Запольский А. К., Салюк А.І. Основи екології: Підручник /За ред. К.М. Ситника.-К.: Вища шк., 2001.-358

9 Стольберг В. Ф. Экология города. Учебник.- Киев: Либра, 2000-464 с.

10 Боков Б.А., Лущик А.В Основы экологической безопасности: Учебное пособие-Симферополь: Сонат,1998-224 с.

 

 

Навчальне видання

 

Екологія людини

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦІЙ

 

 

Укладач: Рубан Еліна Володимирівна

 

Відповідальний за випуск Рубан Е.В.

 

Підписано до друку ___________Формат 60х84/16

 

Друкованих листів____________

 

Тираж ______________________

 

 

Ротапринт РФСНУ ім. В.Даля, 93009 м. Рубіжне вул. Леніна, 31

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.