Типы экологических ситуаций

Классификационный признак Тип экологической ситуации
Ведущий фактор опасности Природные
Антропогенные
Природно-антропогенные
Характер изменения среды Деструкция ландшафтов
Химическое загрязнение
Физическое загрязнение
Микробиологическое загрязнение
Острота проявления опасности Нормальная
Напряженная
Предкризисная
Кризисная
Катастрофическая
Масштабы проявления опасности Глобальная
Региональная
Локальная

В зависимости от того, какие факторы опасности в первую очередь формируют экологическую обстановку на данной территории, можно выделить три типа ситуаций:

- природные экологические ситуации;

- антропогенные экологические ситуации;

- природно-антропогенные экологические ситуации.

Острота проявления опасности обычно оценивается в зависимости от наличия негативных изменений в окружающей природной среде, ставящих под угрозу здоровье человека, сохранение природных объектов и ограничивающих ведение хозяйственной деятельности. При этом нормальная экологическая ситуация соответствует достаточному качеству среды. Накопление в компонентах ландшафта негативных изменений приводит к формированию повышенной экологической опасности: экологическая ситуация становится напряженной или даже предкризисной. Кризисная ситуация возникает при значительном ухудшении качества среды вследствие действия стихийных и антропогенных факторов, которые однако не приводят еще к полностью необратимым изменениям в ландшафтах. Катастрофическая экологическая ситуация является следствием глубоких и необратимых изменений окружающей природной среды.

Между факторами экологической опасности и последствиями их проявления нет однозначной линейной связи. В общем случае, формирование экологической обстановки обусловлено:

· наличием источников экологической опасности;

· интенсивностью их воздействия на окружающую среду;

· ответной реакцией природных или техногенных объектов на опасное воздействие;

· характером и мощностью вредного влияния измененной окружающей природной среды на здоровье людей.

Стихийные бедствия – опасные природные явления или процессы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, а также уничтожению материальных ценностей. К ним относятся наводнения, землетрясения, засухи, вулканическая деятельность, лесные пожары и др.

Экологическая ситуация, связанная с природными стихийными бедствиями, относится к разряду чрезвычайных, если бедствие захватывает плотно заселенный район или если район характеризуется наличием природных или исторических памятников, большим биологическим разнообразием, сложными техническими сооружениями, разрушение которых грозит бедствиями соседним районам с большой плотностью населения или ценным в каком – либо отношении. Все разрушительные явления, обуславливающие экологическую опасность, - как природные, так и техногенные – связаны с высвобождением накопленной геосистемами или техносферой избыточной энергии в форме:

- геотермальной энергии (землетрясения, цунами, извержения вулканов);

- гравитационной энергии (склоновые явления – оползни, обвалы, селевые потоки, снежные лавины);

- кинетической энергии воздушных масс (циклоны, ураганы, смерчи);

- химической энергии (взрывы, пожары);

- атомной энергии (аварии на АЭС, атомные взрывы);

- «биологической» энергии (массовое размножение патогенных микроорганизмов);

- «социальной» энергии (социальные конфликты, войны).

Количество рассеивающейся энергии в общем случае определяет максимальный размер ущерба, причиняемого разрушительным явлением. По величине выделяемой энергии и разрушительному действию извержения вулканов относятся к числу самых опасных для жизни людей. Только за последние 500 лет от извержения вулканов погибло 200 тысяч человек. С землетрясениями связаны самые крупные опустошения и разрушения густонаселенных районов Земли, гибель и разорение многих тысяч людей. Землетрясения по-разному проявляются в различных зонах Земли. Землетрясения, где бы они ни происходили, являются грозной и неуправляемой природной стихией, которая с древних времен нарушала экологическую безопасность и приводила к массовой гибели людей. При землетрясениях, как и во время вулканических извержений, глубинная энергия переходит в другие виды энергии, вызывая различные явления на поверхности Земли, в атмосфере и биосфере. Все природные стихийные явления имеют определенные закономерности территориального распределения и проявления во времени. Характерно, что в последние десятилетия территориальная картина проявления землетрясений претерпела некоторые изменения, все чаще они стали проявляться в районах большой техногенной нагрузки. Характер проявления природных стихийных бедствий во времени более сложный и весьма неопределенный. Плохая предсказуемость стихийных явлений во многом делает их особенно опасными, хотя даже при наличии прогноза не всегда можно предотвратить ущерб. За последние десятилетия наблюдается рост природных стихийных явлений и материального ущерба от них, несмотря на совершенствование технических способов защиты. Это связано с ростом численности населения, числа технических сооружений и их распространенностью во все более опасные районы.

Ущерб от природных стихийных бедствий зависит не только от их силы и частоты проявления, но и от исторических и социальных условий, уровня экономического развития страны, условий землепользования и др. В разных странах, обладающих разными этнокультурными традициями, восприятие стихийных бедствий неодинаково. Поэтому по-разному выстраиваются и приоритеты: для одних групп населения защита от стихийных бедствий занимает важное место, для других – второстепенное. В соответствии с этим по-разному будет строиться и комплекс мероприятий по защите от стихийных бедствий.

Защита от стихийных бедствий слагается из комплекса мер:

· Инженерно-технических мероприятий.

· Прогноза.

· Осуществления планировочных решений (запрет на строительство в районах подверженных стихийным бедствиям и др.).

· Создание специальных служб (министерств по чрезвычайным ситуациям и других спецслужб).

· Психологической подготовки населения, обучения населения способам поведения в экстремальных ситуациях.

· Страхования от ущерба при стихийных явлениях.

Поскольку с чрезвычайными ситуациями связан наибольший ущерб, актуальным является вопрос о мерах их предотвращению или, по крайней мере, преодолению последствий. Эти меры могут быть сгруппированы в три класса: организационные, инженерно-технические и технологические. Среди первых различают планировочные и оперативные.

Планировочные меры заключаются в операциях, направленных на оптимизацию размещения объектов: территории с высоким риском возникновения чрезвычайных ситуаций не должны использоваться для строительства и размещения любых технических и социальных объектов, особенно сложных в техническом отношении или с большим количеством людей. Естественно, что для размещения последних подбираются участки, на которых вероятность проявления природных стихийных бедствий или техногенных аварий невелика.

Оперативные меры реализуются обычно в тот момент, когда авария или стихийное бедствие произошли. В других случаях, если имеется прогноз возникновения чрезвычайной ситуации, проводятся профилактические мероприятия, направленные на максимально возможное уменьшение тяжести ситуации.

Инженерно-технические и технологические меры предназначены для снижения подверженности и чувствительности объектов к опасным воздействиям.

Они заключаются в строительстве инженерных сооружений ограничивающих распространение или интенсивность поражения, применении особых конструктивных решений для зданий, механизмов и других объектов, попадающих в опасные условия, отказ от использования слишком опасных технологий, веществ, аппаратов, предусмотрение в технологических схемах производств возможности подлаживания режима их работы к режиму предвидения опасностей.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 5136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.